Войти в почту

«Золотой» матч «Зенита» может быть очень скоро и досрочно – с «Краснодаром» 5 июля. Это самый оптимистичный сценарий. Каков пессимистичный?

Когда «Зенит» завоюет титул в этом сезоне? Не сбрасывая со счетов вариант, что питерцы упустят чемпионство (отрыв 9 очков, а разыгрываются все же 24 балла в 8 матчах), «Матч ТВ» предполагает все же, что «Зенит» досрочно завоюет золото. И прикидывает, когда все же. Оптимистический вариант - 5 июля, 26-й тур. Это матч с «Краснодаром». До него – сложная игра с ЦСКА в москве и две попроще – с «Крыльями» и «Тамбовом», в которых скорее всего обойдется без потерь очков. Тогда победа над «быками» в Краснодаре станет «золотой». При условии, что «Локо» с Николичем тоже потеряет очки – всё же не Сёмин. Прошлогодний вариант - 11 июля, 28-й тур, «Ахмат» в Грозном. Кстати, в прошлом сезоне зенитовское золото пришло в команду именно там. Тогда «Ахмат» и «Зенит» сыграли вничью 1:1, а «Локо» проиграл «Арсеналу» (0:2). Если к 28-му туру «Зенит» будет иметь, скажем, 7-очковое преимущество перед любым ближайшим преследователем и выиграет в Грозном, то вновь станет чемпионом именно после игры с «Ахматом». Беспроигрышный вариант - 15 июля, 29-й тур, «Оренбург». Это в случае, если «Зенит» будет идти по графику Юрия Морозова - 3 очка дома, одно на выезде. Об этом недавно напомнил Геннадий Орлов. Нехитрые подсчеты показывают, что в таком случае «Зенит» наберет в 8 оставшихся матчах 14 очков, а в сумме 64. Напомним, ровно столько же петербуржцы набрали в прошлом сезоне, чего с лихвой хватило для «золота» и плюс 8 очков от ближайшего преследователя. В таком случае «Локомотив» и «Краснодар» обгонят «Зенит» только если выиграют 8 матчей из 8. Слишком сказочный вариант для обеих команд.

«Золотой» матч «Зенита» может быть очень скоро и досрочно – с «Краснодаром» 5 июля. Это самый оптимистичный сценарий. Каков пессимистичный?
© Спорт уик-энд