«Штутгарт» вернулся в высший дивизион чемпионата Германии по футболу

ТАСС, 28 июня. Футбольный клуб «Штутгарт» проиграл «Дармштадту» со счетом 1:3 в заключительном туре второго дивизиона чемпионата Германии и, несмотря на поражение, занял второе место в турнирной таблице, завоевав прямую путевку в высший дивизион на следующий сезон.
"Штутгарт" провел во втором дивизионе один сезон, в последний раз команда становилась чемпионом Германии в сезоне-2006/07. Последний матч в карьере провел бывший форвард «Баварии» и сборной Германии , который в составе «Штутгарта» становился чемпионом Германии в сезоне-2006/07. Досрочную победу в турнире одержала «Арминия» (Билефельд), которая вернулась в высший дивизион спустя 11 лет.
Третье место во втором дивизионе занял «Хайденхайм», клуб сыграет в стыковых матчах против бременского «Вердера» (занял 16-е место в первом дивизионе, в последнем туре обогнав «Фортуну» из Дюссельдорфа). Стыковые матчи пройдут 2 и 6 июля, «Хайденхайм» уже добился лучшего результата в истории клуба. Четвертым стал «Гамбург», который провел второй сезон подряд во втором дивизионе после первого в истории клуба вылета из Бундеслиги ("Гамбург" оставался последним клубом на момент окончания сезона-2017/18, игравшим во всех сезонах турнира).
Большую часть сезона «Гамбург» шел в зоне прямого выхода или стыковых матчей, однако в предпоследнем туре «Хайденхайм» одержал дома волевую победу над «Гамбургом» (победный гол был забит на пятой добавленной ко второму тайму минуте). Перед заключительным туром «Хайденхайм» опережал «Гамбург» на одно очко, в случае равенства баллов места в таблице распределяются по разнице забитых и пропущенных мячей (+20 у «Гамбурга» и +12 у «Хайденхайма»). В последнем туре «Хайденхайм» на выезде разгромно уступил «Арминии» (0:3), «Гамбург» дома проиграл «Зандхаузену», ставшему в итоге десятым, со счетом 1:5, в составе «Зандхаузена» весь матч провел российский защитник .
В третий дивизион вылетели дрезденское и «Вехен» (Висбаден). «Нюрнберг» сыграет в переходных матчах с третьей командой третьего дивизиона, соперник «Нюрнберга» определится позднее.
Видео дня. Серферы на Гавайях поборолись за приз «Самое большое весло»