Войти в почту

Футбольный клуб «Динамо» (Киев) может прекратить свое существование

Украинский эксперт по экономике Виталий Шеремета заявляет, что знаменитый футбольный клуб «Динамо» Киев, — как юридическое лицо в том виде, в котором оно сейчас находится — может прекратить свое существование.

Заявление Шеремета сегодня, 19 октября, приводят украинские СМИ.

Эксперт отмечает, что при нормальном аудите футбольный клуб может быть просто разрушен

По его словам, за последние годы в клубе в плане финансов ничего не изменилось — «как был беспорядок, так он и остался».

«Братья Суркисы (фактические владельцы «Динамо» братья Игорь и Григорий Суркисы — ред.) построили модель, в которой на других юридических лицах находятся активы, максимально используются офшоры, где минимизируются налоги. Если кто-то захочет разобраться, что происходит в клубе, то прогнозы неблагоприятные… И это из-за Суркисов. Это они взяли бренд и сделали из него оффшорную компанию», — заявил специалист.

В клубе высказывание эксперта пока не прокомментировали.

ИА REGNUM напоминает, что сентябре братья Суркисы оказались в центре политического конфликта, когдаПечерский районный суд Киева удовлетворил иск офшорных компаний, по информации СМИ, принадлежащих им, к государственному «ПриватБанку» на 350 млн долларов. В итоге, Верховный суд Украины остановил исполнение постановления о взыскании средств в пользу братьев Суркисов, сейчас спор остается незавершенным.

Вместе с тем, стоит отметить, что в этом году «Динамо» (Киев) впервые за много лет сумело пробиться в групповой этап Лиги Чемпионов, где сыграет, в частности, с «Ювентусом» и «Барселоной».