Чем запомнился 1-й тур Лиги чемпионов

Алексей Миранчук забил дебютный мяч в составе «Аталанты» спустя восемь минут после выхода на замену в матче с «Мидтьюлланном». «Шахтёр» одержал сенсационную победу над «Реалом» в Мадриде. «Бавария» в Мюнхене не оставила шансов «Атлетико». А «Ливерпуль» с минимальным счётом обыграл «Аякс» в Амстердаме. RT рассказывает о главных событиях игрового дня Лиги чемпионов.

Форменный разгром от «Баварии»

Перед началом игрового дня Лиги чемпионов мало кто мог предположить, что один из наиболее крупных результатов будет зафиксирован в матче «Бавария» — «Атлетико». Конечно, мюнхенцы на правах действующего обладателя трофея считались фаворитами, но, казалось, неуступчивые подопечные Диего Симеоне как минимум дадут им бой.

Однако на деле борьбы в данной встрече не получилось, а мадридцы пропустили четыре безответных мяча. Гости сохраняли свои ворота в неприкосновенности до 28-й минуты, пока счёт не открыл Кингсли Коман. А незадолго до перерыва француз отдал результативную передачу на Леона Горецку.

В начале второго тайма «Атлетико» пришёл в себя и создал пару опасных моментов у ворот Мануэля Нойера. Мало того Жоау Фелишу удалось отличиться, но судья Майкл Оливер отменил гол из-за офсайда.

А вскоре «Бавария» добила соперника двумя точными выстрелами. Сначала великолепный удар издали нанёс Корентин Толиссо, а затем Коман оформил дубль.

Так мюнхенцы начали новый сезон Лиги чемпионов с разгрома и продлили свою рекордную победную серию в рамках турнира до 12 матчей. Кроме того, немецкий коллектив забил четыре и больше мячей в 20-й встрече под руководством Ханса-Дитера Флика, хотя он руководит командой менее года. А Нойер провёл юбилейную 200-ю «сухую» игру в составе «Баварии». На следующей неделе баварцы сыграют на выезде с «Локомотивом».

Набор очков «Шахтёром» и «Интером» вопреки коронавирусу

Крайне неудачно стартовал в новом розыгрыше группового этапа ЛЧ и другой испанский гранд «Реал». Подопечные Зинедина Зидана дома умудрились уступить украинскому «Шахтёру» — 2:3. Победа «горняков» выглядит ещё более неожиданной, если учесть, что в Испанию они приехали без десятка ключевых исполнителей, которые выбыли из строя из-за коронавируса и различных травм.

Свои потери были и у соперника. В первую очередь, матч пропускал капитан Серхио Рамос, без которого сливочные потерпели семь поражений в восьми последних встречах ЛЧ, а Карим Бензема остался на скамейке запасных и появился на поле только после перерыва.

Несмотря на это все ждали от мадридцев победы над подопечными Луиша Каштру, в стартовый состав которых попали лишь четверо футболистов старше 21 года.

Однако первый тайм получился абсолютно провальным для «Реала». «Шахтёр» играл лучше 13-кратного победителя Кубка европейских чемпионов и Лиги чемпионов. «Горняки» провели множество опасных атак на скорости и легко находили свободные зоны на половине поля хозяев. Оборона же мадридцев в отсутствие Рамоса не справлялась с давлением и рассыпалась на глазах.

В результате ещё до перерыва украинский коллектив отличился трижды. В составе гостей чужие ворота поразили бразилец Тете и израильтянин Манор Соломон. А защитник мадридцев Рафаэль Варан отметился автоголом. Сливочные впервые за 20 лет пропустили трижды в первом тайме домашней встречи ЛЧ.

Однако «Реал» не был бы «Реалом», если бы во второй половине встречи не попытался вернуться в игру. Сразу после перерыва подопечные Зидана прижали соперника к воротам и забили два мяча в течение шести минут. Сначала красивым дальним ударом отметился Лука Модрич, а затем вышедший на замену Винисиус Жуниор первым касанием сократил отставание мадридцев в счёте до миниума.

Времени на то, чтобы отыграться и даже вырвать победу, у хозяев оставалось предостаточно, но в третий раз поразить ворота 19-летнего Анатолия Трубина им так и не удалось. Точнее, Федерико Вальверде на второй добавленной минуте после розыгрыша углового сравнял счёт, но судья отменил гол из-за офсайда у Жуниора.

Со вспышкой коронавируса в преддверии старта группового этапа ЛЧ столкнулся и «Интер». Буквально в день игры с мёнхенгладбахской «Боруссией» клуб сообщил о ещё одном заболевшем — защитнике Ашрафе Хакими. В условном командном «лазарете» он составил компанию Эшли Янгу, Роберто Гальярдини, Йонуцу Раду и Милану Шкриньяру. Алессандро Бастони с Раджой Наингголаном успели выздороветь, но остались на скамейке запасных.

Несмотря на столь серьёзные кадровые потери, миланцы сумели свести игру с «Боруссией» к результативной ничьей — 2:2. Всё для того, чтобы действующий финалист ЛЕ набрал очки в первом туре, сделал Ромелу Лукаку. Бельгиец открыл счёт в начале второго тайма, а на 90-й минуте спас «Интер» от поражения.

Форвард, забивший в прошлом сезоне ЛЕ семь мячей, по инерции продолжил поражать ворота соперников и в ЛЧ. Лукаку продлил результативную серию в еврокубках до девяти встреч, в которых стал автором десяти голов.

Упущенные моменты «Аякса»

А для российских болельщиков главным событием игрового дня, помимо игры «Локомотива» с «Зальцбургом», стал дебютный гол экс-полузащитника железнодорожников Алексея Миранчука в составе «Аталанты».

Сама по себе встреча бергамасков с датским «Мидтьюлланном» в Хернинге оказалась лишена интриги. Ещё в первом тайме итальянская команда забила три безответных мяча, после чего перешла в режим доигрывания.

А в концовке Джан Пьеро Гасперини решил впервые выпустить на поле восстановившегося от травмы Миранчука. И уже спустя восемь минут Алексей стал автором красивого гола. Получив мяч от Йосипа Иличича на линии штрафной, россиянин вторым касанием аккуратно закрутил его в дальний угол по недосягаемой для вратаря траектории.

Даже если не брать в расчёт результативный удар, отечественный спортсмен провёл отведённое ему время максимально продуктивно и активно пытался взаимодействовать с новыми партнёрами. Как правило, он получал мяч чуть левее, но смещался и в центр, и на правый фланг, стремясь заполнять свободные зоны.

Остаётся надеяться, что данный гол для Алексея — первый из многих в составе «Аталанты». Пока же он стал 16-м российским футболистом, забивавшим в ЛЧ в составе иностранной команды. Для самого Миранчука данный гол — третий в карьере в главном еврокубке.

Куда более тяжёлую выездную победу над «Аяксом» одержал «Ливерпуль». Действующий чемпион Англии приехал в Нидерланды сразу без двух основных центральных защитников Вирджила Ван Дейка и Жоэля Матипа. Первый получил тяжёлую травму колена, а второй пропустил встречу из-за небольшого повреждения. В результате в центре обороны пришлось играть номинальному опорнику Фабиньо и Джозефу Гомесу.

Стартовая 45-минутка получилась для гостей крайне непростой. Хозяева смотрелись намного острее соперника и не раз могли отличиться. Например, по истечении часа встречи экс-футболист «Спартака» Квинси Промес чудом не сумел переиграть Адриана с близкой дистанции.

Если от «Аякса» фортуна в данной ситуации отвернулась, то «Ливерпулю» спустя несколько минут улыбнулась. Иначе чем ещё, как не везением объяснить курьёзный автогол Николаса Тальяфико после прострела Садио Мане.

Амстердамцы же продолжали упускать моменты. В самом конце первого тайма Душан Тадич, перебросив Адриана, уже готовился праздновать гол, но в последний миг Фабиньо вынес мяч с ленточки ударом через себя.

После перерыва «Ливерпулю» на классе удалось успокоить игру. Опасные моменты у ворот Адриана уже практически не возникали, зато мерсисайдцы вполне могли увеличить преимущество в счёте. Однако и одного автогола соперника им хватило, чтобы стартовать с важной победы.

Волевая победа «Манчестер Сити»

Между тем в рамках группы С безусловный фаворит этого квартета «Манчестер Сити» дома обыграл «Порту» — 3:1. При этом открыть счёт уже на 14-й минуте удалось португальскому коллективу. Защитник хозяев Рубен Диаш подарил мяч соотечественникам, а Луис Диас совершил впечатляющий проход через всю чужую половину и завершил его точным ударом.

Однако в середине первого тайма подопечные Хосепа Гвардиолы отыгрались благодаря точному удару Серхио Агуэро с пенальти. Второй мяч «Сити», забил после перерыва Илкай Гюндоган, нанеся блестящий удар со штрафного. А третий организовали вышедшие на замену Ферран Торрес и Филип Фоден.

Единственной ложкой дёгтя для «Манчестера» стала травма опытного опорника Фернандиньо. Бразилец вышел на поле на 85-й минуте, но уже в добавленное время получил травму. По словам Гвардиолы, футболист может пропустить четыре-шесть недель.

В другом матче группы «Олимпиакос» с минимальным счётом обыграл «Марсель». Причём победу греческая команда вырвала на 91-й минуте. После подачи 36-летнего бывшего полузащитника «Динамо» Матьё Вальбуэна вышедший на замену Ахмед Хассан головой отправил мяч в чужие ворота.

При этом пирейцам впервые удалось поразить ворота соперника ещё в начале второго тайма, но судья после долгого просмотра повтора отменил гол Георгиоса Масураса из-за небольшого офсайда.