Дебютный гол Гайча не помог ЦСКА обыграть скромный клуб из Австрии в Лиге Европы

Российские клубы без побед в первую неделю еврокубков.

Дебютный гол Гайча не помог ЦСКА обыграть скромный клуб из Австрии в Лиге Европы
© Евро-футбол.Ру

Вольфсбергер 1:1ЦСКА Москва5'Гайч Адольфо (0:1) (1:1) Линдль Михаэль42'Кофлер АлександрНовак МихаэльЛочошвили ЛукаБаумгартнер ДоминикШерцер Йонатан84' (Павелич Марио (84') •Верницниг Кристофер 10'73' (Перец Элиэль (73') •Ляйтгеб МариоТафернер МаттойсЛиндль МихаэльЙовелич ДеянДьенг Шейку78' (Шмербок Марк-Андре (78') Запасные: Рнич НеманьяХоджич АмарСольдо МаркоШтрацниг КайПерич ШтефанСкубль ДавидТауххаммер ФабианАкинфеев ИгорьЗайнутдинов Бактиёр 51'•Васин Виктор 41'46' (Дзагоев Алан (46') •Дивеев ИгорьМагнуссон Хёрдур 51'•Марадишвили КонстантинКучаев Константин77' (Ахметов Ильзат (77') •Влашич Никола 18'87' (Бистрович Кристиян (87') •Обляков ИванТикнизян Наяир 28'46' (Эджуке Чидера (46' 53') •Гайч Адольфо61' (Чалов Фёдор (61') Запасные: Шкурин ИльяТороп Владислав 22 октября. Стадион "Вёртерзе-Штадион" (Клагенфурт).

Последним российским клубом, вступившим на еврокубковую тропу, стал ЦСКА. «Армейцы» ещё и попали в ночной слот, начав матч против австрийского «Вольфсбергера» в десять вечера по Москве. Кстати, номинально игра была гостевой и для хозяев, ведь проходила на чужом для них стадионе в городе Клагенфурт. Ещё и неудачная серия напрягала австрийцев. В новом сезоне чемпионата «Вольфсбергер» за четыре тура проиграл три раза.

А в воскресенье игроки Фельдхофера отыграли аж 120 минут в Кубке Австрии, в итоге всё решила серия пенальти, которую они с трудом выиграли у «Рида». ЦСКА в гораздо лучшем настроении подходил к матчу. Впервые с 2016-го года обыграно «Динамо», Чалов - Кучаев - Марадишвили показали отличное взаимодействие, Игорь Акинфеев по традиции тащил, а Николе Влашичу даже дали немного отдохнуть.

Feel @EuropaLeague vibes pic.twitter.com/FcpooJQOKt — ПФК ЦСКА Москва (@pfc_cska) October 22, 2020

Против австрийцев хорват появился в старте, составив полузащиту вместе с ворохом «своих» - Марадишвили, Тикнизян, Кучаев, Обляков. На острие атаки неожиданно появился Гайч, оставив в резерве Чалова с Эджуке и Шкуриным. И Адольфо уже на пятой минуте отплатил за доверие, отличившись первым же ударом в матче. Никола Влашич с левого фланга ускорился к центру, собрал на себя защитников и выдал пас Гайчу на дугу штрафной площади. Аргентинец убрал под правую и пробил в «шестёрку» - 0:1.

Резвый старт заметно сковал игру. ЦСКА действовал по счёту, «Вольфсбергер» не чувствовал сил, чтобы давить. Опасные моменты создавались только после обмена дальними ударами. У хозяев Кристофер Верницниг метров с 25 пробил под штангу – Игорь Акинфеев парировал. А у ЦСКА свои силы проверил Наир Тикнизян, голкипер австрийцев также чётко забрал сферу у штанги. И всё было спокойно, но перед перерывом Васин привёз пенальти, дёрнув за футболку Йовелича, рвавшегося к дальнему забросу. Линдль обыграл Акинфеева ударом с «точки» - 1:1.

В перерыве Ганчаренко снял с игры Тикнизяна и Васина, выпустив Дзагоева и Эджуке. Хотели «армейцы» начать с давления, но начали с града жёлтых карточек. За две минуты «горчичник» получили Эджуке, Магнуссон и Зайнутдинов. А к середине тайма австрийцы игру выровняли и могли забивать. После стандарта отскок подобрал Новак, но пробил в сетку с внешней стороны, практически рядом со штангой. Только после этого хоть какую-то угрозу создал Чалов, с десяти метров пробивший в распластавшегося защитника.

Ещё был момент у Швебека, правда, форвард в момент удара залез в офсайд. ЦСКА же в концовке ничего не придумал, ещё и Николу Влашича пришлось снять из-за небольшого повреждения. Без побед завершают российские клубы первую еврокубковую неделю. Ничья ЦСКА в Австрии, скорее относится к разряду разочарований.