Войти в почту

"Зенит" будет отыгрываться на "Рубине" за евроунижение, а "Спартак" воспользуется эйфорией "Краснодара"

Превью 12 тура чемпионата РПЛ

"Зенит" будет отыгрываться на "Рубине" за евроунижение, а "Спартак" воспользуется эйфорией "Краснодара"
© Реальное время

Очередным пролетом завершился первый тур Лиги чемпионов и Лиги Европы для российских клубов, и где же, как не на внутренней арене, попытаться доказать себе и болельщикам, что это всего лишь стечение обстоятельств. "Зенит" будет поднимать самооценку на "Рубине", а ЦСКА постарается не повторить ошибок в матче с тульским "Арсеналом". Разве что "Краснодару" сейчас не до убеждения в своей полноценности — "Челси" на носу, и этим-то "Спартак" и воспользуется. Подробнее — в традиционном превью тура Российской премьер-лиги от "Реального времени".

"Краснодар" — "Спартак": "быкам" не до РПЛ

Матч тура состоится сегодня на "Краснодар Арене". Загруженный делами европейскими "Краснодар" будет принимать свободный, как ветер, "Спартак", который решает единственную задачу — выиграть чемпионат спустя четыре года.

Красно-белые отправили на кубковый матч с "Енисеем" полурезервный состав, из лидеров не дав отдохнуть лишь Понсе. Так что свежесть и силы на стороне "Спартака".

В прошлом туре в матче с "Рубином" краснодарцы выглядели неважно, несмотря на приличный счет (3:1) — все три их гола были небесспорными. Да и в целом на внутренней арене они пока не впечатляют — все силы отданы Лиге чемпионов. Плюс ко всему состав южан претерпевает серьезные изменения по ходу чемпионата, так что о сыгранности говорить тяжело.

В прошлом туре в матче с "Рубином" краснодарцы выглядели неважно, несмотря на приличный счет. Фото: fckrasnodar.ru

Во Франции "быки" не проиграли одному из лучших клубов Лиги 1 "Ренну", и это можно считать удачей. Но очевидно, что игра забрала у них много сил. Хватит ли их на матч с лидерами внутреннего чемпионата?

Прогноз "Реального времени""Краснодар" в сложной ситуации. У команды Мурада Мусаева все еще много травмированных, а вояж в Ренн только пополнил лазарет: в матче с одноименной командой дернул мышцу Сергей Петров, с ковидом карантинит Кабелла. В матче также не примут участие Стоцкий, Ари и Марков, под вопросом готовность Сафонова, Вандерсона, Классона и Мартыновича. Похоже, Мусаеву придется придумывать что-то новое на поле.Более того, у "Краснодара" впереди напряженный график по две встречи за неделю — с сильнейшими клубами Европы и РПЛ. Уже в среду "быков" ожидает историческая первая игра на домашнем стадионе в ЛЧ — с лондонским "Челси", и наверняка в глазах у футболистов уже стоит картина выхода на поле под гимн Лиги чемпионов. Смогут ли краснодарцы настроиться в таких обстоятельствах на поединок внутреннего первенства?2:0 — победа "Спартака"

"Зенит" — "Рубин": питерцы попытаются компенсировать еврокубковую неполноценность

Другой российский участник Лиги чемпионов, который по традиции рвет и мечет на родных полях, но превращается в мягкую игрушку на европейской арене. Поражение от "Брюгге" в очередной раз подтвердило, что тепличные условия, которые питерцам создают во внутреннем первенстве, ничем хорошим для них не заканчиваются.

Что мы имеем перед игрой "Зенита" с "Рубином"? Хозяева совершенно точно сыграют без одного из системообразующих игроков Малкома, под вопросом и участие Жиркова. Казанцы же выйдут на поле "Газпром-Арены" без полузащитников Абильдгора и Макарова. Казалось бы, потери поровну, но нет.

"Зенит" по традиции рвет и мечет на родных полях, но превращается в мягкую игрушку на европейской арене. Фото: fc-zenit.ru

Сергей Семак дежурно и общими словами расписывает плюсы "Рубина" при Леониде Слуцком — своем бывшем наставнике в "Москве", а затем и коллеге по тренерскому штабу сборной России. Но очевидно, что это скорее слова поддержки, нежели вдумчивый разбор соперника и намеренная подготовка именно к "Рубину".

"Ребята сыгрались, и тактическая схема предполагает использовать лучшие качества игроков и те идеи, что есть у Леонида Викторовича", — сказал Семак перед матчем, и это говорит о том, что "Рубин" в Петербурге, судя по всему, собираются брать "малой кровью".

Конечно, в контексте игры с "Зенитом" следует упомянуть и о судейской бригаде. Тут не без сюрпризов — как оказалось, тест Ивана Сиденкова дал положительный результат. Так что арбитра питерской встречи пришлось в срочном порядке менять на Яна Бобровского, который должен был работать на игре "Урал" — "Тамбов". Впрочем, учитывая, что "Рубин получает либо удаления, либо пенальти в свои ворота в любом матче, вне зависимости от имен в протоколе, большого значения это не имеет.

Прогноз "Реального времени""Зенит" играет на своем поле, у него все хорошо с судейством и комплекс европейского неудачника, который после неудачного похода "вовне" оборачивается вымещением злобы на соперниках по РПЛ. Говоря по-букмекерски, тут "железка", что сине-бело-голубые не проиграют.2:1 — победа "Зенита"

"Динамо" — "Сочи": Шварц не спаситель, Нобоа не помощник

Московское "Динамо" вступит в новый этап "круговорота тренеров в природе" именно с домашнего матча против "Сочи" — команду на игру выведет Сандро Шварц. Немец прилетел в Россию лишь в четверг и вряд ли успел за полтора суток привнести в тактику команды что-то новое. А вот на эмоциональное состояние бело-голубых это вполне может повлиять.

Сандро Шварц прилетел в Россию лишь в четверг и вряд ли успел за полтора суток привнести в тактику команды что-то новое. Фото: vk.com/fcdm_official

Тем более что состав московского клуба очень подходит Шварцу. В "Майнце" он с удовольствием работал с молодежью, которая вот-вот должна сделать качественный шаг и заявить о себе уже во взрослом немецком футболе.

"Динамо" один из самых молодых клубов лиги, средний возраст игроков команды — 25,4 года. В общем, долго привыкать новому специалисту не придется.

Прогноз "Реального времениСочинцы к московской игре потеряли своего лидера Кристиана Нобоа, на котором строилась практически вся атака (эквадорец выбыл аж на два месяца), что не позволит им забить много. Команды наверняка обменяются голами и разойдутся миром.Ничья — 1:1

ЦСКА — "Арсенал": лишь бы вернулись Марио и Георгий

Еще один неудачник еврокубков ЦСКА и на внутренней арене стабильностью не отличается, хотя и идет в первой тройке.

Совсем уж провальной игру с австрийским середняком "Вольфсбергом" назвать нельзя — типичная ошибка Васина и пенальти не позволили армейцам стартовать с победы. На поле явно не хватало лидеров москвичей Марио Фернандеса и Георгия Щенникова.

Прогноз "Реального времени"К игре с тульским "Арсеналом" могут успеть вернуться оба, если тест бразильца покажет отрицательный результат. А это означает, что ЦСКА получит мощный фланг и куда более фундаментальную оборонительную линию.Победа ЦСКА — 2:0