Войти в почту

"Спартак" и "Зенит" в субботу проведут матчи 12-го тура РПЛ

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Четырьмя матчами в субботу стартует 12-й тур чемпионата России по футболу. Свои игры проведут лидирующие в Тинькофф - Российской премьер-лиге (РПЛ) петербургский "Зенит" и московский "Спартак".

"Спартак" и "Зенит" в субботу проведут матчи 12-го тура РПЛ
© ТАСС

После 11 туров "Зенит" и "Спартак" набрали по 24 очка. Действующий чемпион занимает первое место в таблице по дополнительным показателям. "Спартак" в субботу проведет гостевую встречу с "Краснодаром", который занимает седьмое место, имея в активе 18 очков. Игра начнется в 19:00 мск.

Краснодарцы в среду дебютировали в групповом этапе Лиги чемпионов, где добились гостевой ничьей с французским "Ренном" (1:1). Во втором тайме той встречи травму получил защитник Сергей Петров. По словам главного тренера команды Мурада Мусаева, повреждение носит серьезный характер. Во Францию из-за сомнительных результатов тестов на коронавирус не летали полузащитник Реми Кабелла и нападающий Евгений Марков, из-за ангины игру пропустил Мусаев.

Также под вопросом участие в игре полузащитника Виктора Классона и форварда Ари, который с 2010 по 2013 год выступал за "Спартак" и забил в ворота "Краснодара" три мяча. Также могут не сыграть защитники Александр Мартынович, Дмитрий Стоцкий и полузащитник Вандерсон. "Краснодар" в нынешнем сезоне не смог одержать побед после матчей в Лиге чемпионов - команда Мусаева сыграла вничью с "Сочи" (1:1) и проиграла "Динамо" (0:2).

При этом краснодарцы в текущем чемпионате пока не проигрывают на своем поле, они одержали три победы и дважды сыграли вничью. В прошлом сезоне "Краснодар" одержал над "Спартаком" две победы (2:1, 1:0). Всего в рамках премьер-лиги команды встречались между собой 18 раз. 11 раз победителями оказывались красно-белые, пять встреч выиграл "Краснодар" и две игры завершились вничью.

У "Спартака" вернулся в строй капитан команды Георгий Джикия, у которого закончился 14-дневный карантин. Из-за травм матч пропустят нападающий Александр Соболев и полузащитник Максим Глушенков, под вопросом участие в игре форварда Эсекьеля Понсе и полузащитника Остона Урунова. "Спартак" в среду провел гостевой матч Бетсити - Кубка России с "Енисеем" и пробился в 1/8 финала турнира, несмотря на поражение со счетом 0:1. В той игре главный тренер красно-белых Доменико Тедеско дал возможность отдохнуть Джордану Ларссону, Самуэлю Жиго, Алексу Кралу, Роману Зобнину, новичку команды Виктору Мозесу и основному вратарю Александру Максименко.

"Зенит" попробует реабилитироваться за неудачу в ЛЧ

Действующий чемпион страны в первом туре группового этапа Лиги чемпионов во вторник на своем поле проиграл бельгийскому "Брюгге" со счетом 1:2. В матче 12-го тура РПЛ "Зенит" примет казанский "Рубин". Встреча начнется в 16:30 мск. В чемпионате России на "Газпром Арене" петербуржцы показывают пока стопроцентный результат, одержав пять побед в пяти матчах.

"Рубин" после 11 туров набрал 15 очков и занимает девятое место в турнирной таблице. В предстоящем матче казанцам из-за дисквалификаций не смогут помочь Денис Макаров и Оливер Абильдгор. Под вопросом участие в игре Хвичи Кварацхелии, который после выхода на замену в матче прошлого тура с "Краснодаром" (1:3) получил повреждение и был покинул поле в концовке встречи. В составе "Зенита" две последние встречи пропустил Малком.

В рамках премьер-лиги "Зенит" и "Рубин" провели между собой 36 встреч, половина из которых осталась за петербуржцами. Девять раз побеждал "Рубин", а еще в девяти случаях игры заканчивались ничейным результатом.

Занимающий четвертое место с 21 очком "Локомотив" в другом матче дня примет "Ротор". Команда из Волгограда замыкает турнирную таблицу с тремя очками, не одержав ни одной победы. Железнодорожники праздновали успех в четырех последних матчах чемпионата России. В среду красно-зеленые сыграли вничью с австрийским "Зальцбургом" (2:2) в Лиге чемпионов, а "Ротор" вылетел из Кубка России, крупно уступив "Крыльям Советов" (0:3).

У "Локомотива" продолжают восстанавливаться от травм защитник Михаил Лысов и полузащитник Дмитрий Баринов. В Австрию с командой не летал полузащитник Станислав Магкеев, его участие в предстоящем матче находится под вопросом.

Дебют Шварца

Московское "Динамо" 14 октября объявило о подписании с Сандро Шварцем контракта до конца сезона-2021/22. После отставки Кирилла Новикова к играм с "Краснодаром" (2:0) и ЦСКА (1:3) команду готовил исполняющий обязанности главного тренера был Александр Кульчий. Немецкий специалист прибыл в Москву в четверг вместе со своим помощником Волканом Булутом и в пятницу провел первую тренировку. Другой помощник главного тренера, бывший игрок "Динамо" Андрей Воронин, прилетел в Москву в среду.

Дебют нового тренера пришелся на игру с "Сочи", которая начнется в 14:00 мск. "Динамо" с 17 очками занимает восьмое место в турнирной таблице, "Сочи" идет шестым, имея на два очка больше. Бело-голубым в предстоящем матче из-за травмы не поможет нападающий Сильвестр Игбун, а также защитник Роман Евгеньев, получивший красную карточку в игре с ЦСКА. Новичок команды защитник Гильермо Варела прибудет в Москву только в субботу и участия в игре не примет.

Сочинцы будут вынуждены провести два ближайших месяца без лучшего бомбардира текущего сезона Кристиана Нобоа. Эквадорский полузащитник забил семь мячей. Также из-за травмы не сыграет другой важный игрок середины поля - Ивелин Попов.

В прошлом сезоне бело-голубые ни разу не смогли обыграть "Сочи". Встреча в Петровском парке завершилась победой гостей со счетом 3:2, а игра на стадионе "Фишт" закончилась вничью (1:1).