Ужасная неделя «Зенита»: после провала в Европе проиграли и «Рубину» Слуцкого в РПЛ

Кошмар Семака продолжается.

Ужасная неделя «Зенита»: после провала в Европе проиграли и «Рубину» Слуцкого в РПЛ
© Евро-футбол.Ру

Зенит 1:2Рубин (1:0) Ерохин Александр26'43'Деспотович Джордже (1:1)69'Йевтич Дарко (1:2)Кержаков МихаилКараваев ВячеславЛоврен ДеянРакицкий ЯрославДуглас СантосОздоев Магомед70' (Кузяев Далер (70' 87') •Барриос Вилмар71' (Круговой Данил (71') •Ерохин АлександрВендел Маркус81' (Мостовой Андрей (81') •Дриусси Себастьян71' (Сутормин Алексей (71') •Дзюба Артём Запасные: Прохин ДанилаЖирков ЮрийЛунёв АндрейЧистяков ДмитрийМусаев ЛеонШамкин ДаниилВасютин АлександрДюпин ЮрийУремович Филип 25'•Бегич СильвиеСтарфельт КарлСамошников ИльяЙевтич Дарко85' (Тарасов Дмитрий (85') •Ин-Бём ХванБакаев Солтмурад79' (Зуев Александр (79') •Шатов ОлегКварацхелия ХвичаДеспотович Джордже Запасные: Коновалов ИванИгнатьев ИванКосарев КириллКлимов КириллЗотов Георгий 24 октября. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург).

Чемпион России на неделе оказался единственной командой РПЛ, проигравшей в еврокубках. Ох и много разговоров было. Виной тому «Брюгге», из-за коронавируса потерявший перед матчем трёх игроков основного состава. Домашний матч, примерно равный класс команд, проблемы соперника. От «Зенита» ждали только победы, а получили поражение в концовке. Играл-то питерский клуб неплохо, но сценарий матча уже забылся. В памяти и в протоколе остался только счёт.

«Зенит» понимал, что победа над «Рубином» архиважна. Какое-никакое оправдание за поражение в Лиге чемпионов и хорошая возможность единолично возглавить чемпионат. Через пару часов «Спартак» сыграет в Краснодаре, где очень вероятна потеря очков. «Рубин» Слуцкого, кстати, неделю назад там и проиграл. Леонид Викторович опять прошёлся по судейству и даже просил матч переиграть с «Краснодаром», но на такое революционное решение РФС конечно же не пошёл.

В старте «Зенита» была пара неожиданностей. Впервые в старте появился Вендел, на лавке остался Кузяев, а Сердара Азмуна не оказалось даже в заявке – возможен коронавирус. Начало матча выдалось таким же сумбурным, как компонование состава хозяев. Очень много били по воротам футболисты «Рубина», но всё блокировали Ловрен с Ракицким. Очень часто навешивал Дуглас Сантос, но воздух постоянно снимал Уремович. Однако первый шанс «Зенита» случился как раз после кросса бразильца – Ерохин замкнул подачу на штанге, но сбросил чуть правее штанги.

«Рубин» так и не нашёл противоядия от стандартов Дугласа, пропустив в середине тайма. Ерохин отлично сыграл на опережение, проткнув сферу в правую штангу после подачи Сантоса. От каркаса мяч залетел в сетку – 1:0.

Моментально мог отыграть казанский клуб, развернув классную атаку по левому краю, но удар Хвана приняла на себя штанга. До перерыва «Зенит» ещё раз выручила та же правая штанга. Это Уремович неожиданно оказался на ударной позиции, с лёту завершив подачу Бакаева. «Зенит» вообще знатно подсел после гола, не удержав преимущество до перерыва. Джордже Деспотович в прекрасном стиле замкнул кросс Солтмурада Бакаева – 1:1.

Вновь выходить вперёд «Зенит» должен был на старте второго тайма, но Дриусси умудрился с угла вратарской пробить выше ворот после прострела Ерохина. Просто отнял ассист у Александра. Далее на долгое время повысилась плотность игры, моменты пропали и разбудил ситуацию только Йевтич. Дарко воспользовался скидкой Деспотовича, приблизился к воротам и метров с 23-х пробил точно в правую «девятку» - 1:2.

Семак сразу произвёл тройную замену, но ничего не изменил. Зато «Рубин» мог увеличивать преимущество. Свежий Зуев подкараулил ошибку Ракицкого, ушёл от Кругового и с дуги штрафной площади пробил в штангу. «Зенит» в конце навалился, но Ракицкому с Ловреном точности не хватило. Второй матч за четыре дня проиграла команда Сергея Семака и теперь московский «Спартак» имеет шанс стать единоличным лидером.