Войти в почту

Благодаря чему "Спартак" идет к чемпионству

Спартаковцы, а ведь стало лучше! Все пережили: революции, гражданские войны, суды, печенегов, половцев — и дальше пошли. Вроде с чемпионата пару месяцев назад сниматься хотели, а уже лидеры: добили «Краснодар», обогнали «Зенит» и вернулись править, пока другие страдают.

Благодаря чему "Спартак" идет к чемпионству
© Sport24

Страдают, как «Краснодар» — из-за болезней и травм. Галицкий посадил дерево, но пока тонок ствол, мало на нам кругов — с первого раза РПЛ и ЛЧ не выдержать. Но тут есть хотя бы стратегия — так что не сегодня, так завтра.

Сильнее страдает «Зенит», но из-за жадности и обжорства. Взяли на 5 миллиардов очень-очень дорогих футболистов, а получили метросекусуалов, от которых временами тошнит. Красиво бегают, танцуют с мячиками, изящно выщипывают брови, но удовлетворяют больше себя, а не навешивают на Дзюбу. И сейчас как-то грустно наблюдать, когда Артем тужится и орет на Сергея Семака — ведь что тренер «Зенита» изменит? Он что, уберет Малкома? Так на эту позицию Семак вообще хотел оставить Кокорина, но деньги «Газпрома» очевидно текут по трубам в Европу мимо главного тренера.

И тенденция такова, что после пары ближайших поражений в ЛЧ Семак уйдет по собственному желанию, а Алексей Миллер покажет нам нового тренера-иностранца, создающего новую команду, ориентированную на прорывной для родины результат в Лиге чемпионов, на что будет потрачена хорошая такая сумма национального состояния. Короче, ничего нового. Обычный круговорот «Газпрома» и его денег в футболе. Интересно, сам Миллер верит, что мечты сбудутся?

Не легче и «Локомотиву». Новые проекты в футболе сдаются примерно через 2-3 года, а Кикнадзе с Мещеряковым в такой неприличной позиции, что спросят их уже через пару месяцев. И чем им ответить? Что они построят за это время? Обыграют «Баварию» и «Атлетико» Рыбчинским и Лисаковичем? После 1:2 дома от «Ротора»? Тенденция та же: «Локомотив» обречен на смутное время — и это уже круговорот от «Российских железных дорог».

Вот ЦСКА — другое дело. У Гинера все четко и по понятиям: команде 2-3 года, она вышла из прыщавого созревания, наелась, подкачалась. Но вы просто сравните: Джикия против 17-летнего Карпова, Жиго против Васина, Зобнин против Марадишвили, Кокорин, Понсе, Ларссон и Соболев против Гайча да Чалова, подготовка к одной лишь РПЛ против очередных мучений в Лиге Европы. Нет, пару раз щелкнуть «Спартаку» и такой командой можно, но выдержать всю чемпионскую дистанцию — это для ЦСКА, кажется, рано.

А дальше по таблице и говорить не о ком. «Ростов» достиг пика и всех продал. «Рубин» Слуцкого — совсем уж ребенок, ему нет и полугода, а «Динамо» — это просто «Динамо».

«Спартак» же — другое. Два года он чистился, отсекая все лишнее. Убирая опытных игроков с большими запросами, контрактами и самомнением — русских и иностранцев, любимых народом и ненавидимых.

Убирая модную касту португалоговорящих звезд, тренирующихся на «отвали», травмирующихся перед дальними выездами и получающих дисквалификации перед последними турами.

Убирая менеджеров, которые были нужны или мешали на конкретном этапе развития.

Так фильтровался основной состав, так отсеивались и новички. Тил, Роша, Ханни или Ташаев уезжали, Аиртон, Ларссон, Соболев и Понсе — играют. Так мы стали свидетелями продолжительного, двухлетнего, послереволюционного естественный отбора, в результате которого сформировался новый и живой коллектив, которым управляет достойный тренер Доменико Тедеско.

И самое глупое, что сейчас можно делать — это делить не выигранное золото. Ведь в конечном результате как к разрушению, так и к формированию этого «Спартака» приложили руку все. И друзья Карреры, и Измайлов с Родионовым, и прошлый селекионный штаб, и Цорн, и Зарема с Федуном, которые могли, но к удивлению не уволили Тедеско, и Газизов, который добавил не только лишь фарта, но и не последних футболистов — Мозеса с Кокориным.

«Спартак», раньше всех впавший в революционный процесс и точно сильнее всех страдавший, выбирается из кризиса как понятная команда с собственным стилем и костяком. И это ощущение прогресса, уверенности и четкости даже важнее промежуточного лидерства. Именно поэтому можно сказать: лучше, наконец-то стало.

Впрочем, можно закончить цитатой волка: если кажется, что сегодня в «Спартаке» Федуна все понятно и спокойно, то уже завтра будет огонь.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android