Войти в почту

Лига чемпионов ставит под сомнение наличие у «Краснодара» атакующей философии

В среду «Краснодар» провёл второй матч в рамках группового этапа Лиги чемпионов. В гости на юг России приехал «Челси». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» подводит итоги поединка.

Лига чемпионов ставит под сомнение наличие у «Краснодара» атакующей философии
© Евро-футбол.Ру

Неделю назад в своём дебютном матче в Лиге чемпионов «Краснодар» показал себя в Ренне как команда, которая не боялась играть. Несмотря на статус поединка и серьёзные кадровые проблемы «быки» выглядели достойно и сумели добиться ничьей, проигрывая по ходу встречи. Конечно, всем хотелось верить, что дома, против «Челси», мы увидим такой же смелый и бодрый «Краснодар», тем более что лондонцы на старте сезона не впечатляют.

Неделю назад многим понравилась игра «Краснодара» против «Ренна». На самом деле «быки» ничего особенного не показали, но они играли после «Зенита», и на фоне питерцев южане выглядели смелее и интереснее. В этот раз «Краснодар» был в худшем положении. Южане играли после «Локомотива», который по-настоящему здорово выглядел в поединке против «Баварии».

Помимо прочего в «Краснодаре» часто говорят про атакующую философию, которая сама по себе важнее результата. Учитывая, что «быки» проводили первый домашний матч в Лиге чемпионов, всё это вкупе настраивало на мысль, что южане должны сыграть против «Челси» смело и активно. Дело не в том, что «Краснодар» был обязан играть в атакующий футбол против лондонцев, но всё же хотелось увидеть что-то интересное.

Однако «Краснодар» не слишком пытался реализовать декларируемую философию на практике. Конечно, во втором тайме «быки» атаковали и били по воротам. Однако это случилось не под давлением «Краснодара», а просто «Челси» явно действовал на минимальных скоростях, учитывая преимущество в счёте. В концовке же «быки» и вовсе развалились, превратив более или менее достойный результат в неприличный.

В итоге мы увидели второй матч «Краснодара» в Лиге чемпионов, но ничего от той самой философии клуба так и не было. Причём оправдать это силой соперников было бы совсем неправильно. Вот «Аякс», к примеру, с любым противником пытается играть в атаку. Не всегда у амстердамцев это получается, не всегда команда добывает результат, но от своей философии голландцы никогда не отказываются. «Краснодар» же позабыл о том, о чём Сергей Галицкий так много говорил.

В ситуации «быков» самое простое – найти оправдания, почему всё так получается. Дебютный сезон, сильные соперники, много травм, неопытность воспитанников и ещё много чего. Однако вот в этом и скрыт важный смысл. Многие ждали, что «Краснодар» будет играть в группе в своё удовольствие, но вместо этого пока заметно мучение. «Быки» пытались вновь выстоять, но не более.

Впереди у «Краснодара» два матча с «Севильей», где будут зоны, где будут возможности атаковать. Хочется верить, что «быки» начнут играть в удовольствие и показывать то, что умеют и хотят. Пока что «Краснодар» в обоих матчах так или иначе отдавал инициативу: «Ренну» этого не хватило, а «Челси», не включая скорости, разорвал наш клуб. Верим, что дальше будет лучше, ничего другого не остаётся.

Андрей Центров