Войти в почту

В Томской области компенсируют заведениям общепита до 50% расходов на доставку еды

ТОМСК, 29 октября. /ТАСС/. Власти Томской области приняли решение компенсировать до 50% средств, затраченных кафе и ресторанами региона на оплату услуг сервисов заказа еды. Получить такую форму поддержки смогут более 50 заведений общепита, которые относятся к малому и среднему бизнесу, сообщила в четверг пресс-служба администрации региона.

Режим самоизоляции в Томской области был введен 31 марта, в последний раз ограничения продлили до 1 ноября. В период с марта по август заведения общепита были работали навынос. На это время им компенсировалась часть расходов на услуги ЖКХ.

"Как сообщил на заседании штаба исполняющий обязанности начальника департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области Александр Турлов, комиссия агрегатора составляет 20-30% от суммы заказа. Чаще всего томские заведения общепита пользуются федеральными сервисами - "Яндекс.Еда" и Delivery Club. За счет средств областного бюджета предприятиям общественного питания планируется возместить затраты на агрегаторов за апрель-август. Заведению субсидируют не более 50% расходов на такие сервисы, при этом сумма компенсации не должна превышать 100 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что, по предварительным подсчетам, воспользоваться субсидией смогут более 50 субъектов малого и среднего бизнеса. На эти цели в бюджете региона планируется предусмотреть около 5 млн рублей. "Томские заведения общепита пережили непростое время первой волны пандемии. Многие компании перешли на доставку продукции своим потребителям, и власть готова поддержать предприятия, использующие новые форматы работы", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора Томской области по экономике Андрея Антонова.

По последним данным регионального оперштаба, в Томской области зарегистрировано 11 765 случаев заражения коронавирусной инфекцией, в том числе 196 за минувшие сутки. С начала октября число ежедневно выявляемых случаев выросло более чем в два раза - с 70-80 до 180-190. 7 942 человека выздоровели, 116 пациентов умерли.