Войти в почту

За такую сборную России хочется болеть! Черчесов всё-таки решился вызвать молодёжь

Разбор заявки на ноябрьские матчи

За такую сборную России хочется болеть! Черчесов всё-таки решился вызвать молодёжь
© Евро-футбол.Ру

Станислав Саламович, вы ли это? Когда смотришь на выбор главного тренера сборной России, кажется, будто хакеры взломали аккаунты сборной России и воплотили в жизнь пожелания простых болельщиков. Прагматичный Черчесов, который не менял больше одной фамилии независимо от погоды, соперника и чемпионата, вдруг встряхнул заявку национальной команды. Что нам ждать в ноябре? Палящего солнца? Неизвестно. Пока давайте просто обсудим новый состав сборной России и порадуемся. За этих парней хочется переживать.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'cmg-zjd9T8dJU5gNsr4R6Q',sig:'fXFuTwN6uS5Xw3ea7kDyYdc2aDz70Ec80uyzzmQN9xI=',w:'594px',h:'395px',items:'1204917348',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Вратари: Антон Шунин («Динамо»), Маринато Гилерме («Локомотив»), Матвей Сафонов («Краснодар»)

Ну что, неплохо первый шаг сделан. Матвей Сафонов закрепился в заявке сборной России, подвинув Сослана Джанаева, которого в «мечтах» Станислава Черчесова, казалось, никто подвинуть не может. Но чудо произошло. Вратарь «Сочи» в ноябре получит неделю отдыха, пока Матвей будет получать то, чего ему так не хватает – атмосферу серьёзных матчей, опыт в сборной. Теперь с верой смотрим в будущее и надеемся, что когда-нибудь приедет во взрослую сборную Александр Максименко. А может и его тёзка Беленов. Заслужили.

Защитники: Георгий Джикия («Спартак»), Игорь Дивеев, Марио Фернандес (оба - ЦСКА), Роман Евгеньев («Динамо»), Юрий Жирков, Вячеслав Караваев (оба - «Зенит»), Федор Кудряшов («Антальяспор»), Андрей Семенов («Ахмат»), Игорь Смольников («Краснодар»)

Александра Жирова нам так и не предъявили, но вместо защитника из «Зандхаузена» приехали «родные» Дивеев и Евгеньев. Да, пока нестабильны, но обладают отличным потенциалом и точно должны понюхать атмосферу первой сборной России. Игорь прекрасен в борьбе и Романа отличный первый пас, из них может получится неплохой тандем по лекалам молодёжной сборной России. В остальном – всё стабильно.

Выздоровели Марио Фернандес и Георгий Джикия, разыгрались Вячеслав Караваев и Игорь Смольников. В этот раз даже конкуренция будет в оборонительной линии сборной России – прекрасно. В порядке и нестареющий Юрий Жирков, который усадит на «банку» любого. Станислав Черчесов уже намекнул в интервью, что в сборной России тягаться с Юрием бесполезно.

Полузащитники: Александр Ерохин, Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев (все — «Зенит»), Роман Зобнин («Спартак»), Алексей Ионов («Краснодар»), Константин Кучаев, Иван Обляков (оба — ЦСКА), Даниил Лесовой, Даниил Фомин (оба — «Динамо»), Алексей Миранчук («Аталанта»), Антон Миранчук («Локомотив»), Денис Черышев («Валенсия»)

Занимательный факт – полузащита чуть ли не вся вызвана «авансом». Сейчас свой уровень футбола не показывает никто, а самой грозной силой выглядит Александр Ерохин, забивающий в четырёх кряду турах РПЛ. Полузащитник в бомбардирском списке уже догнал Дзюбу и Азмуна. Объёмом работы впечатляет Роман Зобнин, да заметен прогресс двух Даниилов из «Динамо», именно Фомин и Лесовой тащат непонятные схемы Сандро Шварца, вчера немного «обалдевшего» от матча в Саранске.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'OPbezlmXRTtcFDlAd1rvKQ',sig:'0d3b4l8YM-xmVHc2ZHrsdgGexXtOy7CIrOWrrYr_J5M=',w:'594px',h:'396px',items:'1177192054',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Лидерство ЦСКА без внимания не осталось и наконец-то мы можем наблюдать в сборной России Константина Кучаева и Ивана Облякова, хотя по демонстрируемой игре больше хотелось бы видеть Константина Марадишвли, Алана Дзагоева и Николу Влашича (эх…). Но и так неплохо. Абсолютно справедливо Черчесов убрал из заявки Зелимхана Бакаева, полузащитнику «Спартака» нужно поработать над психологией, игра по взмаху волшебной палочки не исчезает. Есть вопросы по Денису Черышеву, отполировавшему лавку «Валенсии», а воссоединение братьев Миранчуков смотрится хэппи-эндом какого-то сериала. Тот брат, которого ценили меньше (Антон), стал сильнее и будет поддерживать итальянского путешественника.

Нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Антон Заболотный («Сочи»), Александр Соболев («Спартак»)

Сергей Семак в отсутствие Артёма Дзюбы прервал чёрную полос «Зенита», но Станислав Черчесов сборную России без «главного» форварда страны» е оставил. Попутно задрожали все тренировочные манекены национальной команды – возвращается Антон Заболотный. Но шутки шутками, а великий Зе – лучший из представленных форвардов сборной России по игре в последний месяц. Форвард «Сочи» лично приговорил «Ростов» (дубль из чудо-голов) и «Локомотив» (красивый гол+ассист).

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'kv_myoVNQmZTeO0ncq25mw',sig:'qubgQ-OkOQjsjylp-v9721P1DMkZC_5DF9zWDErCGdo=',w:'594px',h:'396px',items:'1225696878',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Появление Александра Соболева на данный момент – жест доброй воли. Мол, конфликт с Дзюбой разрешён, учитель может воспитывать ученика в стенах сборной России. При этом, Соболев показывает невероятное старание, появляясь в «Спартаке» на замену, но перенесённая травма и количество игровых минут удручают. Отсутствию Соболева никто бы н удивился, хотя Комличенко, проигрывающий конкуренцию Грулёву – тоже не вариант. Ну и Фёдор Смолов. К счастью, стулом никого не бил, но примкнул к компании отлучённых от сборной по игровым критериям. После возвращения из Испании нападающему, видимо, не хватает солнца, витаминов.

Иван Терентьев