Войти в почту

«Не такие уж они в Европе и толерантные». Агент — об «Атлетико», назвавшем футболиста «Локомотива» Negro

Агент Валериюс Мижигурскис, представляющий интересы футболиста «Локомотива» Артура Черного, отреагировал на курьезный эпизод, случившийся в отношении его клиента сегодня, 3 ноября. «Атлетико» опубликовал на официальном сайте материал, посвященный «Локомотиву» — ближайшему сопернику мадридской команды в Лиге чемпионов. В числе прочего «Атлетико» представил 20-летнего защитника Черного как Arthur NEGRO (Артур Негро). Negro в переводе с испанского означает «Черный».

«Мы с Артуркой уже переписывались. Он, так же как и я, угарнул с этой темы. Они говорят, что в России — расизм. Ха, а сами-то, могли бы назвать Черного не Negro, а Black, например. Артур Блэк — звучит ведь!

Получается, не такие уж они в Европе и толерантные, ха-ха. При этом я сам из ЕС. В общем, смешно получилось, но это мелочи. Главное, чтобы «Локо» сегодня удачно сыграл с «Атлетико».

А если серьезно, то для Артурки все это должно стать хорошим стимулом впахивать еще больше на тренировках, чтобы в будущем его фамилию запомнили и всегда писали правильно.

Ну и если Бог даст — пусть Черный выйдет сегодня за команду Николича с «Атлетико» и своей игрой отомстит испанцам за такую небрежность», — цитирует Мижигурскиса журналист Иван Карпов в своем телеграм-канале «Инсайды от Карпа».

Стоит отметить, что «Локомотив» обратился к «Атлетико» в твиттере, попросив не использовать гугл-переводчик при публикации составов. Мадридский клуб исправил ошибку, представив Черного как Arthur CHYORNY. При этом «Локомотив», обращая внимание «Атлетико» на ошибку, выложил футболку Черного, на котором его фамилия на футболке выглядит так: CHERNYY.

Любопытно, что это была не единственная ошибка в представлении состава. В материале на сайте «Атлетико» в составе «Локомотива» присутствуют, в частности, полузащитник Алексей Миранчук (проданный в «Аталанту») и защитник Соломон Кверквелия (отданный в аренду «Ротору»). При этом в состав не включен нападающий Зе Луиш, купленный у «Порту».