Войти в почту

"Ростов" вновь экзаменует лидера: стартует 14‑й тур РПЛ

МОСКВА, 6 ноя ‑ РИА Новости, Михаил Гончаров. Новый лидер чемпионата России по футболу московский ЦСКА в 14‑м туре встретится с "Ростовом", столичное "Динамо" может продлить победный старт Сандро Шварца в игре с "Локомотивом", а петербургский "Зенит" и "Краснодар" в очной встрече постараются забыть неудачи в Лиге чемпионов.

"Ростов" вновь экзаменует лидера: стартует 14‑й тур РПЛ
© Спорт РИА Новости

"Спартак" едет в Екатеринбург в боевом составе

Очередной тур Российской премьер‑лиги (РПЛ) начнется в пятницу в Сочи, где одноименный клуб примет аутсайдера лиги "Уфу". Команда из Башкортостана еще не побеждала после прихода нового главного тренера Рашида Рахимова. Команда замыкает турнирную таблицу РПЛ, имея в активе всего шесть очков. К тому же "Уфа" больше всех пропустила голов (26).

Пока главный бомбардир сочинцев и всего чемпионата Кристиан Нобоа восстанавливается от травмы, форвард "Сочи" Антон Заболотный может стать главной проблемой для уфимцев.

"Когда человек тренируется через не могу, только тогда он сможет достичь высокого уровня. Прогрессировать можно в разном возрасте. Это всё через боль, пот и кровь. Думаю, так и получаются забитые мячи и вызов в сборную, добавить тут больше нечего", ‑ сказал генеральный директор "Сочи" Дмитрий Рубашко, комментируя успехи нападающего в последнее время. Перед пятничной встречей сочинцы с 22 очками идут на шестой строчке.

Далее тур продолжится субботними матчами. Московский "Спартак" приедет в гости с екатеринбургскому "Уралу". Гендиректор "красно‑белых" Шамиль Газизов рассказал, что все игроки команды готовятся к матчу, травмированных в составе нет, хотя неделей ранее хавбек Остон Урунов вынужденно покинул поле после четырех проведенных минут в игре с "Ростовом" (0:1). После той встречи "Спартак" упустил лидерство в чемпионате России, на данный момент москвичи занимают третье место (27 очков).

У "Урала" вряд ли сыграют футболисты Роман Емельянов и Игорь Калинин, продолжающие лечение. Екатеринбургский клуб идет на 11‑м месте (14 баллов) в таблице.

Также в субботу состоится дебют Дмитрия Парфенова на посту главного тренера тульского "Арсенала". Специалист сменил в этой должности Сергея Подпалого, при котором "оружейники" в текущем сезоне шли в зоне "стыковых матчей" ‑ 13-е место (12 очков). Первым соперником Парфенова станет идущий на предпоследнем месте волгоградский "Ротор" (6 баллов). Еще в одной субботней игре 14‑го тура "Тамбов" встретится с грозненским "Ахматом" (12‑я и 9‑я позиции в таблице).

Реабилитация после Лиги чемпионов

Московский ЦСКА, получивший статус лидера чемпионата по итогам прошлого тура, встретится с "Ростовом". Армейцы показывают хорошую статистику: в октябре они выиграли все матчи в РПЛ.

Помешать команде Виктора Ганчаренко может напряженный график, при котором "красно-синим" на протяжении трех недель подряд приходилось играть в Лиге Европы. "Ростов" свою еврокубковую кампанию давно закончил, поэтому спокойно сконцентрировался на внутреннем первенстве, на данный момент ростовчане занимают пятое место в таблице.

Казанский "Рубин" на выезде сыграет против подмосковных "Химок". Команда Леонида Слуцкого среди недели участвовала в Кубке России. Проиграв дальневосточному" "СКА‑Хабаровску (0:1), казанцы покинули турнир. К тому же "Рубин" потерял хавбека Дарко Йевтича, который получил перелом носа и сильное сотрясение мозга в той игре. "Химки" перед 14-м туром занимают 14‑е место, казанский коллектив расположился в середине таблицы ‑ восьмая строчка.

Столичное "Динамо" проведет третью встречу под руководством Сандро Шварца. Ранее с немецким специалистом "бело‑голубые" одержали две победы. Приход нового главного тренера поднял динамовцев на три строчки вверх в таблице, теперь они занимают четвертое место. В игре с "Локомотивом" команде не поможет голкипер и капитан Антон Шунин, в четверг по итогам тестирования на коронавирус он получил сомнительный результат. Футболист был изолирован от команды и находится на карантине. Зато в общую группу вернулось сразу несколько футболистов: Никола Моро, Клинтон Н’Жи и Игорь Лещук восстановились от травм и готовы принять участие в матче.

Идущий на седьмом месте в РПЛ "Локомотив" выступает на два фронта. Во вторник "красно‑зеленые" сыграли вничью с испанским "Атлетико" (1:1) в матче третьего тура Лиги чемпионов. В составе железнодорожников голом отметился полузащитник Антон Миранчук, перед игрой с "бело‑голубыми" футболист подписал новый контракт с "Локомотивом".

Еще два участника Лиги чемпионов от России - "Зенит" и "Краснодар" - встретятся в очном противостоянии. Обе команды неудачно провели свои матчи в турнире, хотя петербуржцы смогли заработать первый еврокубковый балл в сезоне. Команда Сергея Семака забила первой в матче с итальянским "Лацио", но в итоге победный счет удержать не удалось (1:1).

"Быки" и вовсе проиграли испанской "Севилье" (2:3), ведя по ходу встречи со счетом 2:0 и имея весь второй тайм на одного игрока больше. "Краснодар", у которого большие кадровые проблемы, в чемпионате России пока не похож сам на себя: перед 14‑м туром клуб Сергей Галицкого занимает лишь десятую строчку (18 баллов).