Войти в почту

Сын босса МХЛ играл в Канаде, а теперь остался без команды перед МЧМ. Карьеру Гуськова губят отец, агент и ЦСКА

Игра сборной России на Кубке Карьяла не оставила, в сущности, никаких вопросов. Так, мелочи. Если о чем и спрашивали Игоря Ларионова, то о парнях, которые остались за бортом команды, которая в Хельсинки вынесла всех соперников. Казалось бы, ну какое еще усиление, когда двадцатилетние пацаны и так обыгрывают взрослых мужиков? Но нет, даже эту команду есть, кем усовершенствовать. Если ИИХФ разрешит играть Александру Никишину, разобравшись с его медицинскими показателями, на МЧМ станет одним защитником с опытом КХЛ больше. А еще целая группа игроков выступает за океаном.

Сын босса МХЛ играл в Канаде, а теперь остался без команды перед МЧМ. Карьеру Гуськова губят отец, агент и ЦСКА
© Sport24

Пономарев, Абрамов, Лихачев, Фирстов и Кузнецов. Эти фамилии главный тренер молодежной сборной России назвал, когда его спросили, кого стоит ждать на сборах перед МЧМ. Но где среди них Матвей Гуськов? Он прошел с командой летние сборы в Сочи, а на Sochi Hockey Open сын известного в прошлом защитника играл в первом звене. Ларионов пробовал сочетание Афанасьев — Абрамов — Гуськов, и явно рассматривал его в качестве ударного. Что изменилось за эти месяцы? Егор Афанасьев на правах аренды выступает в системе ЦСКА, и недавно получил вызов в главную команду. Михаил Абрамов благополучно разрывает лигу Квебека, которая вот-вот возобновится после месячной паузы. А вот Гуськов…

О кандидате в молодежную сборную России давно ничего не слышно. Говорят, тренируется где-то в Москве, но и это не точно. С тех пор, как Матвей покинул сборы молодежки в Сочи, в хоккей он не играл. По идее, он должен был продолжить выступать в Канаде, где провел последние два сезона. Гуськова обменяли из «Лондона» в «Норт Бей», чему он был очень рад. На новом месте даже вырисовывалась русская связка двух Матвеев. Команда из лиги Квебека минувшим летом задрафтовала воспитанника «Крыльев Советов» Матвея Петрова.

«В «Лондоне» я мало очков набрал. Хотелось больше, но у меня не было так много игрового времени. Не играл ни в большинстве, ни в меньшинстве. Именно поэтому я решил сменить команду и сам попросил обмен, хотя многие думают, что это была инициатива Лондона. Хотелось играть в центре, выходить в спецбригадах. «Норт Бэй» первыми созвонились со мной, дали понять, что очень хотят видеть меня в своем клубе. Жду не дождусь следующего сезона, чтобы совершить большой скачок», — столь воодушевленным я застал Гуськова в начале августа, когда делал с Матвеем большое интервью.

Все планы об игре с Петровым и большом скачке порушила пандемия. Из-за коронавируса старт чемпионата в лиге Онтарио перенесли аж на начало февраля, что автоматически означает отсутствие игровой практики перед МЧМ. А уж бредовое решение местных властей о запрете силовых приемов должно было подтолкнуть Гуськова искать новую лигу для развития. Например, как Даниил Чайка, отправившийся в ЦСКА. Ведущий защитник молодежной сборной России, до недавнего времени также выступавший в OHL, спокойно играет в Высшей лиге. Даниил Гущин, который планировал сменить США на Канаду, просто остался в американском «Маскегоне». А вот Гуськов…

Вариантов продолжения карьеры у Гуськова не то чтобы много, но они есть. Можно было, как Гущин, отправиться в USHL — американский аналог CHL, пусть и чуть более низкого уровня. Для поддержания формы и подготовки к чемпионату мира сгодится. А почему бы не поехать в Европу? Найти команду в условной Финляндии — не проблема. Для старта профессиональной карьеры чуть ли не идеальная лига. Виталий Абрамов, который старше Гуськова на три года, там просто царь и бог. Но основной маршрут — это, разумеется, домой, в Россию. Тем более, на время паузы за океаном в КХЛ понаехало уже два десятка молодых игроков. В том числе, в ЦСКА, которому и принадлежат права на Матвея.

В попытке разобраться в этой ситуации мы вышли на всех заинтересованных лиц, но в ответ получили неожиданную реакцию. Отец Матвея, ныне занимающий пост вице-президента КХЛ по молодежному хоккею, от каких-либо комментариев отказался. Гуськов-старший сослался на то, что при его должности высказываться на подобные темы было бы некорректно. Не находите ли это странным? А если к этому добавить тот факт, что во время летнего интервью Гуськов-младший наотрез отказывался говорить о работе отца, вырисовывается интересная картина. Кому-то может показаться, что в семье Гуськовых разлад, но скорее дело в очевидном противоречии: как так может быть, чтобы сын главного человека в МХЛ играет в Канаде, а теперь и вовсе сидит без клуба? Чем это лучше депутатов-патриотов, чьи дети учатся за границей?

Молчание и бездействие Гуськова-старшего еще можно было понять, пока его сын играл в Канаде. Ситуация щекотливая, но даже ее можно было отыграть в стиле «он взрослый мальчик и сам выбирает карьеру». Но что теперь? Неужели человек на такой должности не мог пристроить сына в ЦСКА, за который сам когда-то играл? Не мог позвонить Игорю Есмантовичу? Вы скажите: «блат», «кумовство», «злоупотребление положением», но никто ведь не предлагает пропихивать Матвея в основу ЦСКА. Пусть играет за «Красную Армию», благо возраст позволяет. Если хорошо себя проявят — поднимут в «Звезду». Играя с мужиками, куда реальнее получить место в сборной. А пока — без шансов.

«Я недавно разговаривал с Матвеем Гуськовым. Игроки без команд не могут участвовать в процессе отбора на чемпионат мира. Это будет несправедливо к остальным. Пока у Матвея не будет команды, его не будет в сборной. Это касается всех, не только его. ЦСКА владеет правами на Гуськова, им решать, что делать», — описывал ситуацию Ларионов.

Ларионов, конечно, мог бы поддержать парня и вызвать его хотя бы на сборы. Тем более, что совсем недавно он видел Гуськова форвардом первого звена. Нонсенс, скажите вы? Но ведь брали Быков с Захаркиным на чемпионат мира Евгения Набокова, находящегося к тому моменту без команды. Объяснили это, правда, чудным понятием «пондус». Ларионову тоже пришлось бы придумывать новые термины, а главное — найти ответ на вопрос, почему он, совсем недавно обвинявший МХЛ в засилье коррупции, вызывает сына главы МХЛ, который не играет ни в одной из известных нам лиг. Так что тренер и молодежной сборной благополучно от этой темы устранился.

Но ладно тренер, ладно отец. Но где агент? Интересы Матвея Гуськова представляет сам Дэн Мильштейн — агент, который пишет книги, организовывает бойкоты отдельным журналистам и целым изданиям, а заодно представляет интересы обладателей Кубка Стэнли. В общем, человек почти всемогущий. Но найти команду Гуськову не смог. А на наш звонок о перспективах своего клиента ответил классическое «no comments». Мол, «чтобы не поднимать лишний раз тему». И только ЦСКА хоть как-то смог прояснить ситуацию. «На момент, когда клуб хотел вернуть игрока в Россию он и его представители не дали ответа. На сегодняшний день статус игрока таков, что он имеет контракт с клубом из Северной Америки», — сообщили нам в пресс-службе московского клуба.

Впрочем, даже после этого заявления остались вопросы. С каким таким клубом имеет контракт Гуськов? С «Норт Беем»? Или с «Миннесотой»? Матвей, напомним, задрафтован «дикарями», а в прошлом году подписал с ними трехлетний контракт новичка. Однако все это нисколько не мешает перспективному нападающему скоротать время в аренде. Но, видимо, уже ЦСКА встал в позу и пошел на принцип. Как бы то ни было, мы в прямом эфире становимся свидетелями драматичной истории, как отец, агент и родной клуб отбирают у молодого парня мечту, а быть может, и губят карьеру. Или же за ширмой тайн и недоговорок кроется то, что все скрывают.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android