Войти в почту

Главный тренер «Ленинградки»: «У нас девчонки очень скромные, интеллигентные. Это свойственно питерским»

Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин рассказал о скромности волейболисток петербургской команды, обыгравших калининградский «Локомотив» и вышедших в «Финал четырех» Кубка России.

— Турнирная значимость кубкового матча с «Локомотивом» помогла на него настроиться, добавила уверенности?— Конечно. Выход в «Финал четырех» уже третий в истории «Ленинградки». Но у многих девчонок такое впервые. Для Наташи Непомнящих, Кати Поляковой, Маши Тисевич это шаг вперед. Для отыгравшей три партии с «Локомотивом» Ане Луневой — огромный рывок вперед. Они очень классные игроки. Проблема в том, что очень скромные.

— То есть?— Есть волейболистки, которые хуже их по игровым качествам. Но за счет спортивной наглости заявляют о себе намного громче и ценятся на высоком уровне гораздо выше. Это очень важная характеристика. У нас девчонки очень скромные, интеллигентные. Что свойственно питерским. Непомнящих родилась и выросла в Красноярске, но я ее уже считаю питерской. Лунева из Подмосковья, но тоже очень скромный человек. Как и Даша Столярова, Маша… Все они себя недооценивают.

— Вы говорили, что мастером своего уровня себя чувствует только Светлана Крючкова.— Да. Но в ее случае это не наглость даже. Наглость — когда ты еще ничего не доказал, но уже себя кем-то считаешь. Крючкова всем все доказала. Вот у Гарелик спортивная наглость присутствует. А Катя Сокольчик — с сумасшедшим потенциалом, сказочный игрок, но тоже очень скромный человек. Я ей постоянно говорю: «Катя, цени себя больше». Ее потенциал позволяет играть на уровне Ксении Парубец, одной из лучших волейболисток Суперлиги. Не знаю, про кого еще могу так сказать. Катя Полякова. Не скажу, что скромная, но на мой взгляд, ее в детстве и юности мало хвалили.

— В волейболе?— Может, и в волейболе. Может, и нет. Играть забегания так же, как Полякова, стала сейчас только Зайцева. Других не знаю, кто забегания играет на высочайшем уровне. Готов об этом спорить с кем угодно. Не знаю волейболисток, кто играет как Полякова «зону». Возможно, только Ира Фетисова, но Полякова может десять раз из десяти попасть. Кате тоже уверенности не хватает. Вика Русакова — уникальный универсальный игрок. Мне кажется, именно таких не хватает при выступлении на международных турнирах. Моя главная задача — помочь девчонкам поверить в себя. В то, что могут на равных играть с любым соперником, — цитирует Кашина «Советский спорт».

«Финал четырех» Кубка России пройдет 19–20 декабря в Москве.