Войти в почту

Глава «Уфы»: «Хотим стадион с крышей на 15-20 тысяч зрителей. Прорабатываем концессию с банком»

– В РПЛ два пути – либо все сосредоточено на одном человеке (Газизов, Иванов в «Урале»), либо огромные финансовые потоки и разветвление власти («Зенит», «Спартак»). Как тогда верить в систему менеджмента? 

Глава «Уфы»: «Хотим стадион с крышей на 15-20 тысяч зрителей. Прорабатываем концессию с банком»
© Sports.ru

– В «Уфе» все-таки была структура. Вы знаете Газизова, Шайбекова, но есть еще десяток человек, которые делают погоду: скауты, люди, которые за год-полтора наладили маркетинг. Благодаря их работе посещаемость «Уфы» выросла с семи до восьми тысяч – это же отличный рост за год.

Конечно, нынешние результаты чуть подслили эту работу, но, когда они вернутся, а пандемия закончится, мы еще нарастим посещаемость. Уверен, что «Уфе» будет мало стадиона «Нефтяник», поэтому мы очень серьезно прорабатываем концессионное соглашение с одним из российских банков. 

Банки почему-то против, чтобы мы называли их имена, но мы действительно продвинулись достаточно далеко. Мы хотим стадион на 15-20 тысяч с крышей, чтобы на нем можно было проводить и концерты. Сейчас в Уфе нельзя провести концерт не то что Металлики и Мадонны, а даже Шевчука и Земфиры.

Так что «Уфа» не была командой одного Газизова. «Уфа» была командой республики, которая много-много десятилетий была лишена футбола. Почему-то считалось, что Башкирия – нефутбольное место, хотя примерно треть населения всегда была им увлечена. Это константа, которая не меняется в зависимости от промежутка времени.

Сейчас в Башкирии 70 тысяч человек занимаются футболом. Не один Шамиль, а 70 тысяч человек, – сказал Мурзагулов.

Есть ли жизнь без Газизова? Почему долго сидели без денег? Зачем угрожали снятием с РПЛ? Интервью с боссом «Уфы»