«Ядро»: новое имя в истории Кубка Санкт-Петербурга!

Состоялся финальный поединок розыгрыша Кубка Санкт-Петербурга по футболу сезона 2020. Трофей, первый розыгрыш которого состоялся 112 лет назад, получил нового обладателя.

«Ядро»: новое имя в истории Кубка Санкт-Петербурга!
© Спорт день за днем

ФК «Ядро» для футбольного Петербурга имя свежее, но статус узнаваемого бренда обретающее стремительно. Теперь данный процесс получит еще большее ускорение. Первый год существования в формате отдельного независимого клуба «ядерные» отметили «бронзой» чемпионата, а три дня спустя увенчали завоеванием Кубка города!

На противоположной стороне баррикады – мощное по всем параметрам «Динамо», прошлогодний обладатель трофея. И в этом розыгрыше бело-голубые прошли по турнирной дистанции впечатляюще, наколотив в ворота соперников 22 мяча в трех матчах, убрав с пути «Петрович» и «Максиму».

«Ядро» в плане результативности выглядело скромнее, но имело свой козырь. В трех стадиях плей-офф оппоненты ни разу не смогли взломать оборону команды Сергея Герасимца! Было очевидно, что от этой самой печки «ядерные» будут плясать и в финале.

Уже к 15-й минуте непробиваемый Константин Михайлов дважды спас команду, сначала эффектно «слетав» за мячом, пущенным в дальний угол, а вскоре отчаянно бросившись в ноги форварду соперника. «Ядро» ответило шансом Станислава Матяша, «стрелявшего» из пределов штрафной. «Снаряд» просвистел в сантиметрах от штанги…

На старте второго тайма и Михайлов уже не спас бы – на помощь пришло чудо. Динамовцы владели инициативой и территорией, «ядерные» пытались отвечать контрвыпадами. И главное – противопоставляли противнику 200-процентную самоотдачу. Бескомпромиссная битва за себя и партнеров в любую секунду, на каждом сантиметре газона была ключевым условием успеха! А еще умение терпеть и поиск своего шанса. И, конечно, немного удачи…

Она сделала выбор на 59-й минуте. Сначала мяч, казалось целую вечность, метался по штрафной «Ядра», в результате чего «поцеловался» с перекладиной. А в ответном наступлении его познакомили с сеткой противоположных ворот. Дмитрий Дмитрук, получив передачу на левом фланге, сместился ближе к центру и волшебным ударом почти с угла штрафной, по уходящей от кипера Аврамчика траектории, запустил мяч в цель! 1:0. Зацитированное до банальности футбольное правило о наказании за неиспользованную возможность в бесчисленный раз оказалось актуальнее всего оригинального.

Далее последовали еще полчаса эпичного противостояния, сшибки характеров, самоотверженной пахоты и бушующего адреналина… Это был настоящий финал, два часа истинного мужского футбола!

На зубах и жилах «Ядро» сохранило драгоценный перевес, и через пять минут после финального свистка капитан команды Олег Яковлев поднял над головой первый в истории клуба трофей. Истории еще очень короткой, но уже яркой. Продолжение следует!

Конечно, в составе победителей упоминания достоин каждый и хотелось бы всех поименно назвать! Но границы данного текста не резиновые. Вы сами можете это легко сделать, посмотрев протокол матча. Но главное – эти одиннадцать парней стали неразделимыми, железобетонно друг с другом сшитыми частями одного целого – КОМАНДЫ, представшей максимально единым организмом. Выдерни одну деталь, может посыпаться и все остальное.

Вероятно, в том числе и поэтому Сергей Герасимец сделал лишь одну замену, что по нынешним временам большущая редкость. И даже в концовке воздержался от перестановок, чтобы банально потянуть время. Построить команду – тренерское мастерство. Чувствовать состояние каждой ее живой клеточки – уже искусство!