Войти в почту

Экс-скаут «Зенита»: «Клуб следит за всеми русскими центральными защитниками, которые бегут и не падают. Их не так много»

– Уже после твоего ухода «Балтика» сообщила, что «Зенит» интересовался центральным защитником Артемом Мещаниновым, но без тебя переговоры свернулись. Как было на самом деле?

Экс-скаут «Зенита»: «Клуб следит за всеми русскими центральными защитниками, которые бегут и не падают. Их не так много»
© Sports.ru

– «Балтика» выдала желаемое за действительное. Мы действительно смотрели Мещанинова, потому что на безрыбье и рак рыба, но своим заявлением они скорее привлекли внимание других клубов. «Зенит» следит за всеми русскими центральными защитниками, которые бегут и не падают – таких не так много.

Мещанинов – это Дмитрий Чистяков или условный Максим Осипенко пять лет назад. Нет игроков, ничего с этим не поделать.

– Правда, что Осипенко шел выше Чистякова?

– Осипенко и не было в списке, там был только Чистяков. Это игроки плюс-минус одного уровня, только Чистяков свой.

В клубе уровня «Зенита» сначала они могут рассчитывать в лучшем случае на статус Сутормина, а дальше уже как пойдет. При этом истории условного Новосельцева или Кузяева показывают, что пойти может по-разному.

Аренда с правом выкупа – операция без риска. Плюс Чистяков – один из лучших игроков в Европе по игре головой.

Для того чтобы подумать о Чистякове или Осипенко, вообще не нужен селекционный отдел. Они, Семенов, Беляев, Евгеньев – это все на поверхности.

– Из этих вариантов Евгеньев кажется самым перспективным. – Мы присматривались к нему летом 2019-го, были контакты, но каких-то сверхусилий ради него не предпринимали. Потом Евгеньев продлил контракт с «Динамо» – стало понятно, что купить его практически нереально, – сказал Евменов.

«Зенит» следит за всеми русскими центральными защитниками, которые бегут и не падают». Огромное интервью о трансферах чемпиона