Войти в почту

Где сейчас футболисты сборной России, игравшие 15 лет назад

Главный ветеран нашей команды дебютировал за сборную аж в 2005-м. Тогда 23-летний Юрий Валентинович и Ко рубились с Италией — в товарищеском матче. Россия уступила 0:2 (забили Джилардино и Бароне), зато за сборную сыграл важнейший для нашего футбола товарищ.

Где сейчас футболисты сборной России, игравшие 15 лет назад
© Sport24

Сейчас Жиркову — 37. И он все еще футболист сборной России — сегодня с Сербией может сыграть свой 100-й матч за национальную команду. Фиксируем, как сложилась судьба других российских игроков, выходивших тогда на поле вместе с Жирковым.

Вячеслав Малафеев — бизнесмен

Сейчас экс-кипер «Зенита» формально не в футболе — он пробовал работать в «Зените» замом спортдира, но это в прошлом. А так Малафеев уже давно занимается недвижимостью — вполне успешно. Вячеслав отыграл за сборную России еще 6 лет — до 2012-го. Ну а карьеру завершил четыре года назад. Теперь Малафеев иногда дает комментарии в качестве эксперта и зарабатывает не футболом.

Вадим Евсеев — безработный

Звучит немного грустно, но вообще-то у Евсеева все хорошо. Он нашел себя в футболе и по окончании карьеры, Вадим Валентинович теперь — уважаемый тренер. «Уфа» при нем не всегда показывала супер-зрелищный футбол, но все же. Команда — самобытная, а Евсеев и в 44 зажигает во время матчей. Просто теперь у бровки.

Да, недавно Евсеев и «Уфа» расстались, но наверняка Вадим Валентинович найдет себе новую работу. Кстати, если Жирков в 2005-м начинал карьеру в сборной, то Евсеев — завершал. Именно в этом году он играл свои последние матчи за национальную команду. Всего их было 20, считая «тот самый» против Уэльса.

Георгий Сенников — ТВ-эксперт

Еще в 2017-м устроился на «Матч ТВ». С тех пор регулярно анализирует матчи чемпионата России, сборной России, да какие угодно матчи. Вообще у Сенникова насыщенная жизнь — он любит путешествовать, ходить в театр и слушать классическую музыку. Не самые стандартные увлечения для бывшего футболиста!

Александр Анюков — тренер в «Зените»

Свой последний сезон Анюков, до того игравший за «Зенит» 15 лет, провел в Самаре: напоследок пошумел, ввязавшись в драку с игроками «Оренбурга», и вылетел с «Крыльями» из РПЛ. Прошедший чемпионат стал последним для крайнего защитника — он закончил карьеру профессионального футболиста и вошел в тренерский штаб Сергея Семака.

Алексей Бугаев — прячется ото всех

Про таких людей обычно говорят «человек сложной судьбы». Бугаев неожиданно сыграл за сборную на Евро-2004 — из-за кадровой катастрофы сборной в защите. Но после этого национальной команде был почти не нужен — матч с Италией как раз был последним для него в сборной. Ну и ладно — клубная карьера у Бугаева все равно получилась неплохая. Только вот завершил он ее уже в 29.

Но после футбола у Алексея «все сложно». В 2015-м оказалось, что Бугаев… собирает макулатуру. И вообще ведет очень скромную, скрытную жизнь. Ну а про проблемы Бугаева с алкоголем было известно еще во время его карьеры. Основной бизнес Алексея — грузоперевозки. Хотя Бугаев по-прежнему не любит прессу — года два от него не было вестей.

Марат Измайлов — живет в Португалии

Жирков так давно в сборной, что впервые сыграл за нее, когда еще Измайлов отжигал в «Локомотиве». Самый запоминающийся этап карьеры одного из главных талантов России XXI века. Дальше вы знаете — Марат очень неплохо пылил в Португалии («Спортинг», «Порту»), возвращался в Россию, радовал Семина в «Габале», но все же свой бешеный талант на 100 процентов не раскрыл. Последнее место работы Измайлова — «Арарат» в 2017-м.

При этом его агент Пауло Барбоза в прошлом году говорил, что «Марат сам решит, когда завершит карьеру». Но реально 38-летний Измайлов уже 3 года в футбол не играет. Как и всегда, про Измайлова минимум новостей. Судя по всему, он мирно живет в Португалии — вместе со своей семьей.

Дмитрий Хохлов — строит тренерскую карьеру

А вот Хохлов никуда не пропадал. Как и Евсеев, он пробует себя в роли тренера. Получается пока противоречиво. Хохлов уже работал в статусном клубе — московском «Динамо». Но не слишком удачно — Дмитрия регулярно критиковали, и спустя 2 года после назначения отправили в отставку. Собственно, формально Хохлов тренирует уже 8 лет — если считать молодежку «Динамо» и три месяца в «Кубани».

Сейчас Хохлов просто дает комменты по нашему футболу. Кстати, и про «Динамо» Шварца высказывается!

Дмитрий Лоськов — работает в родном клубе

Лоськов, при всем своем таланте, никогда не был ведущим игроком сборной России. Ну зато в «Локомотиве» Дмитрий Вячеславович стал настоящей легендой. И не растярел связь с клубом по сей день. Лоськов еще с 2016-го года входит в тренерский штаб «Локомотива». Он переживал с клубом и неудачные сезоны, но, главное, снова выиграл с «Локо» и Семиным чемпионат России в 2018-м! Теперь — в роли тренера.

Александр Кержаков — бьется на дне ФНЛ

В 2010-м Кержаков вернулся в «Зенит» и провел за него в общей сложности шесть сезонов (еще на год съездил в «Цюрих»), закончив в 2017-м. Этой осенью Александр впервые в карьере возглавил взрослую команду (ранее он работал в юношеской сборной), подхватив «Томь». Пока спасти сибирский футбол не получается: томичи идут на предпоследнем месте.

Ну, зато в нашем списке есть уже третий тренер. Возможно, и Жирков (ну, лет через 20, как закончит карьеру) тоже присоединится к Евсееву, Хохлову и Кержакову!

Дмитрий Сычев — звезда подкаста

У Дмитрия никогда не было скучной жизни. За сборной, через 3 года после матча с Италией, Сычев выиграет бронзу Евро-2008. Ну и будет зажигать в «Локомотиве» почти 10 лет подряд. Формально Дмитрий завершил карьеру всего год назад. И у него нет никаких проблем в жизни вне поля.

Вот вообще никаких. Сычев — очень крутой, интересный и талантливый товарищ. Он умеет не только пинать мяч. Сейчас Дмитрий мега-активен и, например, участвует в шоу «Ледниковые период». Но главное достижение Сычева — он ведет свое подкаст-шоу вместе с комментатором Денисом Казанским. К Сычеву приходят VIP-гости — уровня Олега Романцева и Александра Овечкина. Так что теперь, по сути, Дмитрий — еще и классный журналист.

Георгий Ярцев — болеет за «Спартак»

Георгий Александрович привозил сборную на Евро-2004, но не смог выйти из группы. И, к сожалению, уже никогда не забудт матч отбора к ЧМ-2006 и 1:7 от Португалии. Ну, с кем не бывает — даже Германия вот попала под Испанию (0:6). Тем не менее — именно в 2005-м, после ничьей с Эстонией, Ярцева отправили в отставку. С тех пор Георгий Александрович почти не работал тренером — только немного в «Торпедо» и в молдавском «Милсами».

Ярцев предпочитает более спокойную жизнь — без дикого тренерского стресса. Георгию Александровичу сейчас — 72 года. Он смотрит игры «Спартака» как простой болельщик и одобряет назначение Тедеско.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android