Хет-трик Азмуна помог «Зениту» разгромить «Урал» и вернуться на первое место в РПЛ. Как это было

23:00 Накануне «Зенит», и  дружно вылетели из еврокубков. С этого момента борьба за призовые места в РПЛ только усилится.
принимает «Урал» на фоне двух ничьих в чемпионате и очередного подзатыльника в Лиге чемпионов: сине-бело-голубые получили трешку и, как в тот вечер писали болельщики в соцсетях, «залегли на дно в Брюгге».
Да, евросезон коту под хвост, но на этот провал у Сесть свои оправдания.
На деле же все те проблемы, с которыми столкнулся «Зенит» этой осенью, почти наверняка будут преследовать команду вплоть до зимнего перерыва в чемпионате.
В игре с «Уралом» точно не поможет дисквалифицированный Барриос. Дзюба, Ловрен, Вендел, Караваев и Ракицкий остаются под вопросом.
«Урал» уже полтора месяца не проигрывает в РПЛ (2 победы и 3 ничьи). Сейчас команда Матвеева как никогда может удивить «Зенит» на «Газпром Арене». Начало — в 19:00 по московскому времени.
13:00 Успейте поставить на экспресс Sport24 с коэффициентом 2.01.
16:36 Команды определились с цветом формы на игру.
17:45 «Зенит»: Лунев — Сутормин, Чистяков, Ракицкий, Жирков — Малком, Оздоев, Сантос, Дриусси — Азмун, Дзюба. Запасные: Кержаков, Васютин, Караваев, Круговой, Прохин, Ерохин, Кузяев, Мостовой, Мусаев, Вендел, Крапухин, Шамкин.
«Урал»: Помазун — Кулаков, Рыков, Егорычев, Золотов — Августиняк, Йовичич, Бикфалви, Эль Кабир, Мишкич — Погребняк. Запасные: Годзюр, Герасимов, Кузьмичев, Ефремов, Магомадов, Шаболин, Караев, Татаринов.
18:35 Лунев готовится впервые в сезоне появиться в стартовом составе.
19:02 И «Зенит» с первых же секунд наваливается на штрафную «Урала» в поиске быстрого гола.
19:04 Дзюба открывается на подачу и пробивает головой — Помазун в игре! Пока «Урал» только смотрит футбол. Без мяча гости.
19:07 Малком и Дзюба теряют мяч в довольно простой ситуации. Не получилось взять «Урал» первым же наскоком.
Вау! Уральцы даже огрызаются — Погребняк выскакивается на пас по левому краю штрафной и бьет в сетку ворот Лунева с внешней стороны.
19:09 Дзюба выходит один на один под острым углом и пробивает прямо в Помазуна! Тут уже «Уралу» повезло.
19:11 Азмун цепляется за скидку Дзюбы и делает странную передачу себе за спину в надежде на того же Дзюбу, но Артему уже 32 года. В таком возрасте делать рывки целесообразно только на домашнем ЧМ.
19:14 Сутормин проваливается на фланге обороны, упуская из виду Эль-Кабира, но тот ударом с лета посылает мяч в регбийные ворота.
Кстати, у «Урала» стабильно забивает только Бикфалви (пять голов). Даже тот же Эль-Кабир в новом сезоне голами не отмечался. У Погребняка лишь один гол в шести матчах.
19:17 АЗМУУУН! «Зенит» открывает счет. Малком врывается в штрафную «Урала» на дриблинге и подключает Сутормина, чью подачу ударом головой замыкает Азмун. Типичный гол иранца.
19:21 Дуглас Сантос разыгрывает угловой с Маломом, а затем получает ответный пас и бьет в подбежавшего соперника. «Зенит» продолжает атаковать, словно проигрывает в счете.
19:23 ДУБЛЬ! И снова отличается Азмун. Дзюба через партнера подключает Азмуна, который уходит от Августиняка и бьет в дальний угол с небольшим рикошетом.
За половину тайма «Зенит» нанес четыре удара в створ ворот Помазуна. Жаль, что в ЛЧ не получается играть подобным образом.
19:28 А вот для Дриусси матч с «Уралом» вполне лигочемпионовского уровня. Аргентинец снова ошибается в простейшей ситуации, но в отличие от ЛЧ, соперник «Зенит» не наказывет.
19:29 Пенальти! Азмун забирается в штрафную «Урала» и уходит от двоих соперников, нарываясь на подножку.
Очень легко забивает Дзюба, посылая мяч парашютом в стиле Паненки по центру ворот.
19:32 Фанаты «Спартака» уверены, что «Урал» регулярно сливает матчи «Зениту». Пока их конспирологическая версия работает.
19:35 Матвеев решает изменить ход истории, выпуская Магомадова вместо Золотова. Сейчас «Урал» точно заиграет.
19:36 И снова Дзюба угрожает воротам «Урала» ударом головой, однако мяч летит точно в руки Помазуну.
19:38 Сутормин мешает Погребняку расстрелять ворота Лунева! Но пас прошел очень легко — Чистяков провалился.
19:40 Погребняк открывается на прострел Кулакова и подставляет колено, но удар блокируется Чистяковым. «Урал» все ближе к голу.
19:43 Дзюба меняет порванную капитанскую повязку.
19:45 Ничего себе! «Зенит» разыгрывает убойную комбинацию в штрафной «Урала» со стеночкой Азмуна и Дугласа Сантоса. Бразилец получает мяч в центре штрафной и бьет в левый угол.
19:47 Уходим на перерыв. «Зенит» просто уничтожил «Урал» за первый тайм. Слишком часто гости проваливались, а изголодавшийся по доминированию «Зенит» с удовольствием этим пользовался. Вероятно, после перерыва Семак выпустит совсем другой состав.
20:05 «Урал» здорово начинает второй тайм! Бикфалви пользуется точной подачей слева и пробивает головой в дальний угол, который теряет Лунев, но закрывает Ракицкий.
Герасимов и Евсеев вышли сразу после перерыва, заменив Мишкича и Егорычева. «Зенит» продолжает матч без замен.
20:09 Евсеев пробивает из-за пределов штрафной в перекладину! «Урал» взялся за дело! Вся игра в начале второго тайма проходит на половине «Зенита».
20:15 Азмун прощает «Урал»! Дриусси простреливает, мяч рикошетит от защитника и достается Азмуну перед воротами, но иранец с лета стреляет выше цели.
20:18 «Урал» ошибается перед своей штрафной, Малком играет на Ерохина, а тот просто мажет из отличной позиции. Ужас!
20:20 Азмун пробивает головой с угла вратарской, но Помазун чудом реагирует! Затем Ерохину не удается добить в пустые.
20:25 Вендел возвращается на поле, меняя Ракицкого. Дуглас Сантос отправился на позицию центрального защитника.
20:28 Ерохин скидывает мяч к вратарской, откуда Азмун подрезает его параллельно пустым воротам «Урала».
20:33 Еще одно пенальти! Малком разыгрывает стеночку и нарывается на подкат Магомадова.
Есть хет-трик! Азмун не оставляет шансов Помазуну и забивает свой третий гол в этом матче. Это девятый гол Азмуна в этом сезоне в РПЛ.
Татаринов меняет Погребняка. Не удалось Павлу огорчить свою бывшую команду.
20:38 Оздоев блокирует удар Малкома с края штрафной! Даже свои мешают бразильцу забивать голы.
Семак снимает с игры Азмуна и Оздоева, выпуская Мостового и Крапухина.
20:39 «Урал» отыгрывает один гол! Лунев теряет ворота, Сантос — мяч, а Бикфалви навешивает на дальнюю, откуда пустые ворота поражает Шаболин.
20:42 Кузяев разворачивается в штрафной «Урала» и бьет по центру ворот прямо в Помазуна!
Бикфалви отвечает дальним ударом под перекладину — Лунев с турдом дотягивается!
20:44 Лунев тащит опасный выстрел Кулакова, а затем мешает Шаболину добить мяч в ворота!
20:49 Ерохин на последних секундах матча порит сумасшедший момент, не попадая по воротам с нескольких метров!
20:52 «Зенит» легко разобрался с «Уралом», вернул себе лидерство в РПЛ и хоть на парочку процентов закрыл еврокубковый позор. Впереди у команды Семака контрольная игра с «Боруссией» в Лиге чемпионов, которая состоится во вторник в 20:55 по московскому времени.