Войти в почту

Кержаков опять Kerzhakoved. Теперь уже как тренер

"Нефтехимик" обыграл его команду в последнем матче 2020-го, а мы подводим итоги года для нижнекамцев

Кержаков опять Kerzhakoved. Теперь уже как тренер
© Реальное время

Первенство ФНЛ отыграло 26 туров и ушло на зимнее каникулы. Последний свой матч нижнекамский "Нефтехимик" проводил при минус 15, одолев на домашнем стадионе томскую "Томь" под руководством Александра Кержакова и прервав тем самым шестиматчевую серию поражений. Подробнее об этой встрече и итогах футбольного года для "Нефтехимика" — в материале "Реального времени".

Пока новый тренер "Томи" напоминает Kerzhakoved

Последняя игра "Нефтехимика" в году пришлась на домашнее "свидание" с "Томью", одним из главных неудачников сезона, что давало возможность скрасить впечатление от провала в конце первого — начале второго круга.

"Томь"-2020 с главным тренером Александром Кержаковым, с одной стороны, какая-то фантасмагория, с другой, она дублирует футбольную карьеру самого Александра. В 2008 году он стал лучшим бомбардиром сборной России в отборочном цикле Евро, куда в итоге не поехал, будучи отцеплен тренерским штабом, который поменял его на Романа "Коуч, держи ответный пас" Адамова. В 2012 году Кержаков стал известен всему миру, при этом его фамилия стала нарицательной, прозвучав в иностранной прессе как Kerzhakoved. Сейчас он одновременно главный тренер юниорской сборной страны (то есть третий в иерархии тренеров РФС) и наставник команды, которая в десяти очках от выхода из зоны вылета. Причем место это занимает брянское "Динамо", пережившее три баранки из-за коронавируса, затем тяжелый процесс становления, но решившее свои проблемы. В том числе обыграв в предыдущем туре "Томь".

Томск, кстати, судьбой своей также напоминает Кержакова. Будучи столицей Сибири в царские времена, город успешно развивался, был центром студенческой и культурной жизни, пока не начали строить Транссибирскую магистраль. Томские випы слишком долго торговались с ее строителями, которые были компанией на паях, и те провели дорогу через Новониколаевск. Он-то и стал со временем столицей Сибири, переименовавшись в советские времена в Новосибирск.

А Томск зачах, превратившись больше в студенческий город, который дважды побеждал в высшей лиге КВН, обыграв в одном из финалов "Четырех татар" из Казани, будущей "столицы чемпионов". Но успешно совмещать спорт и шутки ни одному региону пока еще не удавалось.

Столбик термометра в полдень игры "Нефтехимика" и "Томи" опустился до минус 15. Фото vk.com/fcneftekhimik

Играть в минус 15. Что может быть прекрасней?

По сравнению с работой местного специалиста Василия Баскакова (3 очка после 11 матчей) заметен прогресс, когда очков и матчей поровну — по 14. Но этого результата Кержаков добился с помощью заметного усиления: канадец Ричард Эннин, нигериец Томми Осучукву, а также Евгений Баляйкин, Давид Мильдзихов, Иван Лапшов, игрок юниорской сборной Илья Калачев. Под Кержакова, возглавившего "Томь" 24 сентября, в команду также приглашались Виталий Денисов и Денис Давыдов, появившиеся неделей ранее.

В итоге Давыдов, Калачев, Лапшов, присоединившись к игрокам прошлых сборных России разных возрастов Даниле Буранову и экс-челнинцу Дмитрию Каменщикову, рассчитывают на живительный "эффект "Томи", который позволил ранее перезагрузить свои карьеры Павлу Погребняку, Дмитрию Тарасову, Артему Дзюбе. Правда, экс-рубиновец Баляйкин в Нижнекамск не поехал, будучи удаленным в предыдущей игре.

Столбик термометра в полдень игры "Нефтехимика" и "Томи" опустился до минус 15, дав очередной повод сказать спасибо экс-президенту РФС Сергею Фурсенко. Россия — страна, которую преследуют две беды, как было сказано в позапрошлом веке, и под этим постулатом мы прожили весь век двадцатый. Но двадцать первый век потихоньку устраняет одну, дороги научились класть очень хорошие. Зато… случился футбол.

Между тем, новички "Томи" — вовсе не коренные сибиряки. Даже энергично побегав в начале тайма (автор материала играл в далеком 1996-м при минус 26, поверьте, мороз мотивирует на челночный бег), томичи практически ничего не создали. А первый точный удар нанесли по своим воротам. Как и в предыдущей встрече, отличился Иван Лапшов, сотворивший автогол. Хотя его напрягал в этот момент нижнекамец Даниил Кленкин, которого минутами ранее наставник "Нефтехимика" Юрий Уткульбаев выпустил на замену, но мяч попал в Лапшова от своего партнера, пытавшегося выбить мяч. Повезло, как в свое время в игре с самарскими "Крыльями", когда "Нефтехимик" открыл счет таким же образом. Более того, как в той же игре, второй гол забил Мераби Уридия. Правда, тогда гол не зачитали, зафиксировав минимальный офсайд, заметный только арбитру на линии. Но сейчас передачу Уридии делал защитник "Томи", как в недавней встрече "Локомотива" с "Ред Буллом", когда "отличился" Мурило. Смотрят наши парни еврокубковые матчи, стараются быть в тренде…

Стоит отметить визуально очень неплохое состояние газона на нижнекамском стадионе. В предыдущем матче в Брянске с местным "Динамо" "Томь" вообще месила снег.

2020 год "Нефтехимик заканчивает на восьмом месте, ближе к середине таблицы, которую никак нельзя назвать "золотой". Фото vk.com/fcneftekhimik

Серия из шести поражений у нас уже была

2020 год "Нефтехимик заканчивает на восьмом месте, ближе к середине таблицы, которую никак нельзя назвать "золотой". Поскольку словосочетание "золотая" и "серия из нескольких поражений" смотрятся уместно только в истории с "Рубином"-2008, который завершил чемпионский сезон тремя проигрышами. Поражения поражениям рознь, но два из них в Хабаровске и дома с "Оренбургом" были в матчах, где нижнекамцы позволяли соперникам отыграться и одержать волевые победы — то, в чем "Нефтехимик" ранее трудно было упрекнуть. От "Чертаново" получили на 89-й минуте, до этого полчаса отыграв в меньшинстве после удаления (четвертого командного по счету) Дениса Кайкова за две желтые карточки. Можно подумать, что это не "Нефтехимик", а "Филадельфия Флайерс" 70-х годов, которых называли разбойниками с большой дороги. Понятно, что не этим объясняется шестиматчевая проигрышная серия, но влияние удалений на итоговые поражения от "Велеса" и "Чертаново" нельзя не отрицать.

Кстати, ничего страшного в подобных сериях нет. К примеру, подобную переживал "Рубин" ровно 20 лет назад, когда его бросил главный тренер Виктор Антихович. Вытаскивал команду из психологической ямы второй тренер Александр Афонин, а в итоге казанцы финишировали на достойном седьмом месте.

Первая половина сезона "Нефтехимика" в ФНЛ ознаменовалась еще и разбросом результатов, таких как "Нефтехимк" — "Спартак 2" — 0:1, "Нефтехимик" — "Краснодар 2" — 5:0, "Краснодар 2" — "Спартак 2" — 7:0. Будет чем скрасить сожаление от того, что нижнекамцы вывалились из группы претендентов на выход в Премьер-лигу.

Не боремся за Премьер-лигу? Ну и слава Богу

А может быть, стоит сказать — и слава Богу? Поскольку тем самым "Нефтехимик" оградит себя от борьбы за место в РПЛ. Все познается в сравнении и расставляется временем по своим местам. И это время демонстрирует, что коррупционные цветочки во времена СССР преобразовались в российские ягодки, которые сейчас выросли до размеров ягодок-арбузов.

Коррупция в футболе была всегда. Даже во времена Советского Союза с его строгой отчетностью ("социализм — это учет"). Тем не менее, использовались лазейки с теми же заменами в конце игры, которые наивным болельщикам объясняли тем, что "надо потянуть время". На самом деле надо было заработать премиальные, которые до вышедших на замену не доходили. Либо доходили не в полной мере, уходя на "поощрение" судей или соперников.

Федун последние десять лет развлекается тем, что подписывает и выгоняет из клуба и команды тренеришек и директоришек. Фото: rfs.ru

Сейчас коррупция мимикрировала, приобретя другие очертания, которые ранее назвали бы скорее бесхозяйственностью. К примеру, рассмотрим ее влияние на историческое развитие "Спартака", являющегося флагманом частного футбола, который противопоставляется многочисленным командам, "кормящимся" за счет госкомпаний и бюджета. Хотя при этом очень странно выглядит "эффективный менеджер" Леонид Федун, коротавший советские времена на буровых Когалыма в качестве лектора. В итоге после развала СССР он "набурил" там столько, что уже 16 последних лет может содержать "народную команду", тратя на жизнь сотрудников десятки миллионов, а на их жизнь после "Спартака" — еще больше. Как тебе такое, Илон Маск? Федун последние десять лет развлекается тем, что подписывает и выгоняет из клуба и команды тренеришек и директоришек. Вспомним их поименно: Унаи, Каррера (сумма компенсации не сообщалась, но ее выплатили сразу же), Кононов (3,2 млн евро), Якин (3 млн евро), Асхабадзе, Измайлов, Родионов и Карпин, един в двух ролях (тренерская компенсация в 1 млн евро), теперь вот, вероятно, Шамиль Газизов.

Логичный вопрос, чего достиг Газизов, чтобы его пригласили в июле этого года на огромные деньги, предусматривающие неустойку аж в три миллиона евро, подписав контракт на пять лет? И уже через полгода мы слышим разговоры о его скорой отставке и "золотом парашюте" в три миллиона евро.

Наивно думать, что сумма, эквивалентная трем миллионам евро, "хавается" в одно лицо. Нет, там есть группа товарищей, в том числе среди ведущих СМИ, которые за долю малую обставят отставку как победу, в своих репортажах, статьях, блогах надуют зрителям и читателям в уши необходимую "линию партии". Сейчас телекомментаторы родили новую мантру о непомерной усталости наших футболистов из-за игр и перелетов. Как будто они не в самолетах летают, а своих ходом добираются, аки птицы. Тогда следует напомнить о такой команде советского времени, как СКА из Хабаровска, который, будучи коллективом первой лиги, мотался в Закавказье, Прибалтику, Среднюю Азию (порядка семи тысяч километров до грузинского Ланчхути).

Тур Премьер-лиги, состоявшийся в один день с ФНЛ, принес разгромные победы "Зениту", "Краснодару" и "Спартаку", порадовал "Локо" победой над "Рубином". Выяснилось, что никакие перелеты не сказываются, сказался досрочный вылет из Лиги чемпионов. "Прямо сейчас" это и есть наш эликсир правды, который излечивает от иллюзий. "Спартаку" еще повезло, поскольку в прошлом году он избежал попадания в еврокубки, и на текущие итоги в клубе могут радостно отвечать: "Мы не с вами, мы в домике". Хотя в том "домике" только за последние годы от души нагадили кипрский АЕК, греческий ПАОК и польская "Легия". Но у людей память короткая, а болельщики и вовсе стараются жить только победами, грея душу золотом сезона 2017 года и отцом той победы Массимо Каррерой. Хотя и тот этап карьеры Массимо смердит — от 0:7 с "Ливерпулем".