Нет поляков? Сами придумаем себе трудности: "Зенит-Казань" возглавляет группу после берлинского вояжа

Четыре главных итога этапа Лиги чемпионов для казанцев

© Реальное время

Всего одну партию отдали подопечные Владимира Алекно во время первого берлинского круга группы "С" волейбольной Лиги чемпионов. Однако не так уж все и легко оказалось для казанцев, как было "на бумаге". Во-первых, с турнира снялся их главный оппонент — польский "Ястршембски", так что "Зенит" получил автоматические три очка, не проверив себя в серьезном деле. А в заключительном матче со скромной "Любляной" казанцы сами придумали себе кучу проблем, чтобы героически их преодолеть. О том, почему в берлинском мини-турнире можно было заскучать без поляков, как Максим Михайлов который год остается главной звездой "Зенита" даже на фоне легионеров и откуда у казанцев столько проблем с подачей, — в материале "Реального времени".

"Зенит" развлекал себя сам без "Ястшембски"

В девяти матчах с "Берлином" из девяти одерживал победы казанский "Зенит" в рамках Лиги чемпионов, и ничто не предвещало прекращения "доброй традиции" в дебютном поединке нынешней Лиги чемпионов. Немецкий клуб звезд с неба не хватает, комплектуя свой состав преимущественно местными кадрами, а также парой некогда ярких бразильцев Дэви Мораесом и Эдером Карбонерой и ветераном российского волейбола Сергеем Гранкиным.

Очевидно, что после того, как с турнира снялся польский "Ястшембски" (уже прибыв в Берлин), интрига в группе "C" трепыхалась в предсмертных конвульсиях. Самый сложный соперник для казанского "Зенита" в группе взял тайм-аут из-за очередной эпидемии "ковида" в стане команды. Так что определить реальную силу казанцев на фоне достойных соперников было практически невозможно.

На паркете арены "Шмелинг Халле" "Зенит", по сути, без проблем разобрался с хозяевами мини-турнира "Берлином", немного помучившись в первой партии (6:10 на старте). А вот с "Любляной" было посложнее — словенцы навязали символическую борьбу на старте встречи, а во второй партии и вовсе поймали кураж, в итоге выиграв ее, в то время как казанцы отправляли свои подачи в сетку — особо постарался Бартош Беднож.

Больше без мучений прошлогодней ЛЧ: Алекно вернул прежний "Зенит"...

Если говорить откровенно, то сейчас уже всем очевидно, что эксперимент с рокировкой в тренерском штабе "Зенита", когда место главного занял Алексей Вербов, оказался неудачным во многих отношениях.

Если даже не брать в расчет результат в предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов, где "Зенит" выступал неубедительно, проиграв две встречи из четырех на уровне группового этапа, то можно отметить плохо перевариваемый волейбол прошлогодних казанцев. Они выглядели тяжело, а о каком-то кураже, столь привычном в прежние сезоны, вообще речи не шло.

Прошедшие два матча можно рассматривать как меморандум о возвращении старого доброго "Зенита". По сравнению с прошлогодней Лигой мы увидели совершенно другой эмоциональный и физический фон. Если тогда "Зенит" большей частью мучился, то в Берлине игроки просто наслаждались волейболом и чувством собственного превосходства.

Ничего не смог сделать с такой уверенной атакой "Берлин" — в матче чувствовалось, что казанцы находятся на пике своей формы, а Максим Михайлов, Эрвин Нгапет, Александр Бутько и Александр Волков выглядели особенно легко.

Во второй игре Казани хватило добавить во второй половине игры, чтобы задавить поднявших было голову словенцев.

… но ошибок все-таки хватает

Впрочем, во всей этой в целом мажорной картине можно отметить и минусы, над которым Владимиру Алекно стоит срочно поработать. Например, казанцы очень нестабильно играют на блоке.

В стартовой игре с "Берлином" блоки оказались главным оружием "Зенита", а лучшим игроком матча стал Александр Бутько, поставивший три блока. Не отставал от него и Артем Вольвич.

Однако во второй игре и конкретно в провальной второй партии с "Любляной" у "Зенита" не было ни одного блока. Проседал этот элемент и в течение всей игры.

Куда-то пропадала у казанцев и игра на подаче. В большей степени это также касается встречи с "Любляной". Например, в заключительной партии поединка со словенцами "Зенит" наошибался при вводе мяча в игру аж на 12 раз.

Всего же на подаче игроки "Зенита" допустили целых 23 ошибки, 8 из которых на совести Бедножа. Не такой "помощи" ждали в Казани, когда приобретали польского доигровщика из "Модены". Более того, после подачи в аут от Александра Волкова словенская команда заработала сет-бол, и матч пришлось спасать. Благо Беднож и Михайлов его вытащили, а Нгапет поставил победную точку — 28:26.

Не Нгапет и Беднож: Михайлов по-прежнему главная звезда "Зенита"

Переломным в первой партии и во всем матче с "Берлином" можно считать момент, когда Алекно выпустил на подачу Андрея Сурмачевского. После этого "Зениту" удалось оторваться в равной и плотной до этого борьбе. Дальше к борьбе на равных Казань немцев уже не подпускала.

25:21 — точку в партии поставил диагональный Максим Михайлов, который и дальнейшую игру взял на себя. Всего же "Пулемет" набрал 14 очков в матче с хозяевами, став лучшим бомбардиром встречи.

Во второй игре, когда у остальных лидеров игра поочередно разваливалась, стабильным звеном оставался именно Максим. Именно он тянул команду, когда "Зенит" отправлял в сетку мяч за мячом и забыл, что такое блок. 20 очков наберет Михайлов в трудном матче с "Любляной" (у Нгапета 16, у Бедножа 15).

Второй круг мини-турнира группы "С" должен пройти в Казани с 9 по 11 февраля будущего года. Неизвестно, вступит ли в турнир к тому времени "Ястшембски", но, кажется, в этой группе уже всем все понятно.