И опять лицом в грязь: ЦСКА «сгорел» загребскому «Динамо» и наконец-то отмучился в Лиге Европы

В полутоварищеском матче Лиги Европы ЦСКА гостил в Загребе у местного «Динамо» и привычно получил на орехи.

И опять лицом в грязь: ЦСКА «сгорел» загребскому «Динамо» и наконец-то отмучился в Лиге Европы

Протокол игры Динамо Загреб 3:1 ЦСКА Москва (1:0) Гвардиол Йошко 28' (2:0) Оршич Мислав 41' (3:0) Кастрати Лирим 75' 77' Бистрович Кристиян (3:1) Ливакович Доминик • Мохаррами Садех • Теофил-Катерин Кевин • Гвардиол Йошко • Леовац Марин 21' (Перич Дино ( 21') • Якич Кристиян • Адеми Ариян 35' (Франьич Бартол ( 35') • Кастрати Лирим • Майер Ловро 78' (Чуже Марио ( 78') • Оршич Мислав 78' (Толич Марко ( 78') • Гавранович Марио 2' 79' (Атьемвен Айяйи ( 79') Запасные: Йосипович Ренато • Бертон Робби • Стоянович Петар • Иванушец Лука Акинфеев Игорь • Марадишвили Константин • Дивеев Игорь 79' (Карпов Вадим ( 79') • Васин Виктор 51' • Щенников Георгий 71' (Гайч Адольфо ( 71' 85') • Обляков Иван • Бистрович Кристиян • Зайнутдинов Бактиёр • Ахметов Ильзат 63' (Тикнизян Наяир ( 63') • Сигурдссон Арнор • Шкурин Илья 63' (Чалов Фёдор ( 63') Запасные: Тороп Владислав 10 декабря. Стадион "Максимир" (Загреб).

«Динамо» уже не могло упасть с первого места, а ЦСКА ещё мог подняться с последнего на предпоследнее. Чтобы финишировать третьими, «армейцам» было необходимо выиграть и получить в подарок победу «Вольфбергера» над «Фейеноордом», которые решали в очном матче судьбу второй путёвки в плей-офф. «Динамо» и ЦСКА имели шансы установить рекорды – раньше ещё никогда никакая команда не проводила в групповом этапе еврокубков шесть сухих матчей, а российский клуб не набирал в квартете Лиге Европы меньше пяти очков. Чтобы не оформить неприятный антирекорд, «красно-синие» должны были победить.

Но «должны» – это журналистский и болельщицкий штамп. Виктор Ганчаренко, кажется, особо не рассчитывал на удачный результат в Загребе, раз не взял туда сразу нескольких далеко не последних футболистов – Влашича, Фернандеса, Магнуссона, Эджуке и Дзагоева, которые вроде как не были травмированы. Поэтому не стоило удивляться, что «Динамо» выиграло первый тайм спокойно и налегке. Хозяева тоже не рвали и не метали на поле, но вот забили дважды до перерыва, несмотря на две вынужденные замены – Леоваца и Адеми.

Первое поражение ворот Акинфеева случилось на исходе получаса игры. Майер навесил с углового справа, а Гвардиол без проблем расстрелял головой левый угол из-под Зайнутдинова (1:0). Позже прошла подача Якича, и поборовшийся в ближнем бою с Акинфеевым Гавранович сыграл рукой – фол в атаке. Но не беда для хорватской команды – она всё равно увеличила своё преимущество на табло в конце тайма.

Опять хозяева навесили с правого фланга, сделал это Кастрати, и легко опередивший на дальней штанге Марадишвили Оршич со второго этажа переправил мяч в ближний угол с рикошетом от газона (2:0). Пропустив этот гол, «армейцы» ситуативно всполошились и расчертили чёткую атаку в пас, однако отчаянный дальний выстрел Бистровича оказался чересчур высоким. То был единичный полумомент «армейцев», а Оршич ближе к перерыву уже второй раз попал в штангу.

Второй тайм не привнёс серьёзных изменений в этот почти полностью товарищеский матч. Команды словно проводили спарринг, решая вопросы не результата, а каких-то взаимодействий. Накал был очень низкий. ЦСКА всё-таки сумел в определённой степени поддавить соперника, и Дивеев пробил головой немного выше перекладины с подачи Облякова. На замену вышел Чалов, и его дальний удар в правый угол не стал проблемой для Ливаковича.

Хозяева ответили неточным ударом Оршича с левого полуфланга и голом вышедшего один на один по центру Кастрати. Акинфеев коснулся мяча, но снаряд практические не изменил направление своего движения и зашёл в сетку (3:0). Впрочем, «красно-синие» сумели организовать гол престижа, как и в Роттедарме в третьем туре при таком счёте. Только на этот раз «армейцы» сработали совсем уж быстро – всегда бы так. Мотивированный хорват Бистрович подобрал мяч на левом полуфланге и низом впечатал его в дальний угол (3:1).

Москвичи, надо признать, несколько оживились и были близки к своему второму голу. Бистрович пальнул напрямую со штрафного, мяч немного срикошетил от стенки, Ливакович парировал его перед собой, а Чалов умудрился попасть на добивании в ногу вратаря соперника.

На 85-й минуте счёт едва не вернулся в крупное положение – Чузе головой кивнул мяч в газон, от которого тот отскочил рядом со штангой. Ну а «красно-синим» чудо с уходом от поражения не удалось. ЦСКА бесславно завершил свой второй кряду лигоевропейский путь и стал с двумя набранными очками антирекордсменом российских клубов в еврокубке номер два. В групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы у наших клубов на четверых лишь одна победа в 24-ти матчах – спасибо «Краснодару». Что касается загребского «Динамо», то оно установило новый минутный рекорд еврокубков по продолжительности сухой серии в группе, но все шесть матчей без пропущенных голов хорватскому клубу пройти не удалось – хоть в какое-то более-менее значимое событие ЦСКА вмешался.