Матч-центр

Главные события 18-го тура РПЛ

«Зенит» дома обыграл благодаря дублю Артёма Дзюбы и единолично возглавил турнирную таблицу. на выезде потерпел поражение от «Сочи». в противостоянии с «Краснодаром» пропустил пять безответных мячей и установил новый клубный антирекорд. «Уфа» подала жалобу на работу арцева в матче с «Ротором», а в «Арсенале» остались недовольны действиями арбитров в игре с «Химками». О главных событиях 18-го тура РПЛ — в материале RT.
Четвёртая победа «Химок» в пяти матчах
«Химки» во глвченко продолжают радовать своих поклонников и двигаться вверх по турнирной таблице национального чемпионата. До прихода нового тренера команда набрала лишь три очка в восьми турах, а под его руководством в десяти следующих — 19. Причём в последних пяти встречах подмосковный коллектив одержал четыре победы и сыграл внис ЦСКА.
Очередной жертвой новичка Премьер-лиги стал «Арсенал», который, напротив, продлил безвыигрышную серию в национальном первенстве до семи игр. Единственный мяч на 12-й минуте харчук. После навеса с правого фланга и сечкина полузащитник с лёту отправил снаряд под перекладину. 30-летнему футболисту удалось отметиться голом в третьем матче РПЛ подряд.
Больше в этот вечер мячей забито не было, зато на первый план вышелиденков, который проводил первый матч в Премьер-лиге в карьере. Молодой арбитр при помощи коллег на VAR отмен Конате из-за небольшого офсайда и в паре спорных эпизодов не указал на точку в штрафной «Химок», что вызвало негодование у туляков.
«Был яркий пример в конце первого тайма: мяч попадает в руку футболисту «Химок» в штрафной, рука находится в неестественном положении, поднята вверх, не прижата к телу. По всем нынешним трактовкам это чистый пенальти. Не раз и не два мы видели, как в аналогичных ситуациях назначались 11-метровые. Сегодня VAR смотрит момент, но нарушения не фиксирует. Кто объяснит, почему это не пенальти?» — приводит слова руководителя клуба Гуремпионат».
Удивительное решение Казарцева
Ещё более громким судейским скандалом завершилось противостояние «Ротора» и «Уфы». Волгоградцам удалось одержать победу с минимальным счётом, которая стала для них первой на домашнем стадионе в текущем сезоне РПЛ. Однако после матча все обсуждали не результат, а действия судьи Василия Казарцева в середине второго тайма. На 67-й минуте мяч после удара Тимодил в руку Беке Микелтадзе, но арбитр даже после просмотра повтора не стал назначать пенальти.
Мало того, вскоре Казарцев показал две жёлтые карточки за две минуты защитнику «Уфы» ГрВ большинстве «Ротор» всё же дожал оппонента. После подачи Се правого фланга Каабил третий мяч в текущем сезоне РПЛ. Гости же по окончании встречи заявили о намерении подать жалобу в экспертно-судейскую комиссию РФ
«Казарцев решил, что у «Ротора» может быть два вратаря. Думаю, судейские органы должны рассмотреть эту ситуацию», — цитирует «Чемпионат» председателя совета директоров «Уфы» Ро
Более того, на работу Казарцева оперативно отреагировали в РФС. Глава судейского комитета союза Апосетовал, что «ошибки со стороны судьи продолжаются», и пообещал сделать выводы. Напомним, именно арбитр из Санкт-Петербурга назначил два спорных пенальти в ворота «Спартака» в матче первого тура с «Сочи», за что был на некоторое время отстранён от работы в Премьер-лиге.
Поражение «Спартака» в Сочи
«Спартак» в преддверии встречи с «Зетерпел неожиданное поражение с минимальным счётом от «Сочи». Красно-белые провели крайне неудачный матч и нанесли лишь один удар в створ ворот соперника. Правда, в конце первого тайма Джоалось отличиться, но судья Игосле просмотра повтора определил, что нападающий подыграл себе рукой.
Впрочем, данный эпизод стал далеко не первым спорным в штрафной «Сочи». Так, сразу в двух моментах на грани фола действовал защитник хозяев Ибрначала мяч попал ему в бок после удара Ларссона с убойной дистанции, а затем футболист преградил путь к воротам Самранцуз врезался в оппонента и упал, но Панин не стал назначать пенальти, посчитав, что полузащитник не нарушал правила.
Спустя всего несколько минут «Сочи» открыл счёт. Кристе скидки вышедшего на замену Антона пределов штрафной точно закрутил мяч в дальний угол. Для эквадорца этот гол стал уже восьмым в текущем сезоне РПЛ, а для южан победа над красно-белыми — второй подряд в родных стенах. В середине июля красно-белые также уступили в Сочи с минимальным счётом.
Дубль Дзюбы в ворота «Динамо»
«Зенит» воспользовался осечкой «Спартака» и единолично возглавил турнирную таблицу. Петербуржцы дома победили «Динамо», взяв у соперника реванш за поражение в первом круге. Судьбу противостояния во многом предрешил дубль Артёма Дзюбы в первом тайме. Сначала он отличился с игры после передачи Але затем реализовал пенальти за фол Сергея Паршивлюка на Дугласе дос Сантосе.
После этого матча в активе нападающего сбоало десять голов в РПЛ, благодаря чему он ненадолго опередил Сердара Азмуна в гонке бомбардиров. Также он поднялся на четвёртое место в списке лучших бомбардиров в истории клуба (85 голов).
После перерыва 11-метровый заработало уже «Динамо», и его уверенно реализовал вышедший на замену Николай Косе вопросы о победителе встречи на 84-й минуте снял другой футболист — появившийся на поле по ходу игры Сердар Азмун. На его счету также стало десять голов в нынешнем сезоне чемпионата России, и он занимает первое место в гонке бомбардиров.
В свою очередь, Сергей Сематёрку лучших тренеров в истории «Зенита» по количеству побед. В матче с «Динамо» он взял верх 69-й раз. Причём в данном списке ему удалось обойти самого Дика Адвоката, под руководством которого петербуржцы впервые стали чемпионами России, а также завоевали Кубок и Суперкубок УЕФА.
Самрупное поражение «Локомотива» в РПЛ
В другом матче тура сошлись участники Лиги чемпионов «Краснодар» и «Локомотив». Уже к 11-й минуте столичная команда пропустила дважды. Сначала Виктор Классоня грубейшей ошибкой Гжегожа Крыховяка в собственной штрафной, а затем Реми Кабелла поразил ворота соперника с близкого расстояния.
Шанс исправить положение у гостей появился в конце первого тайма, когда судья Владимир Москаетровый за фол на Эдере. Однако Антон Миранмо по центру ворот и не сумел обмануть Евгения Горавшему в день игры 35-летие опытному вратарю удалось отразить 18-й пенальти в карьере.
На последних минутах матча «Локомотив» рассыпался. Дубль удалось оформить нападающему «Краснодара» Маркусу Бергу. Теперь в 20 мячей в составе южан, и он вошёл в десятку лучших бомбардиров клуба в истории. Также отличиться в этот вечер удалось вышедшему на замену Магомеду-Шапи Сулейманову.
Таким образом, подопечные Мусаева выиграли второй матч подряд в РПЛ со счётом 5:0. На прошлой неделе они не оставили шансов «Ротору». «Локомотив» же не только во второй раз в текущем сезоне пропустил пять мячей (в начале ноября железнодорожники разгромно уступили «Динамо» — 1:5), но и потерпел самое крупное поражение в истории в национальном чемпионате.
Отменённый пенальти в ворота «Рубина»
Испытывающий серьёзные финансовые сложности «Тамбов» потерпел шестое поражение подряд в РПЛ. Как и в игре прошлого тура со «Спартаком», команда в матче с «Рубином» не могла рассчитывать на целый ряд ведущих футболистов, которые требуют у клуба выплаты долгов. Их места на поле вновь заняли молодые игроки: Зураб Гигашвили, Лоуренс Анвон Николас и Дмитрий Меренчуков.
Темные хозяева на промёрзшем газоне стадиона «Мордовия Арена» смотрелись достойно и пропустили лишь однажды. На 20-й минуте защитник казанцев Илья Самошников точно пробил в дальний угол после передачи Дарко Йевтича из глом на повторе сложилось впечатление, что футболист находился в офсайде.
Ещё одно решение не в пользу «Тамбова» судья Кирилл Левников приуте. Изначально он назначил пенальти за толчок Владимира Кабахидзе, но после просмотра повтора отменил 11-метровый, посчитав, что футболист атакующей команды сам врезался в соперника.
Упущенная победа ЦСКА
Не лучшие результаты в последних турах демонстрирует и ЦСКА. Ещё недавно армейцы единолично лидировали в турнирной таблице, но четырёхматчевая безвыигрышная серия в РПЛ отбросила их на третье место. Очередную осечку столичная команда допустила в домашней игре с «Уралом» — 2:2.
Хозяеваначали матч и открыли счёт уже на 12-й минуте. Ворота арендованного у ЦСКА Ильи Помазуна поразил Илья ус отличиом подряд туре чемпионата.
Однако в середине первого тайма «Уралу» удалось отыграться благодаря классной подаче Бранко Йовичича в штрафную дару Андрея Егорычева. Но сразу остей подвёл Павел Погребняк. Опытный фу получил горчичник за то, что попал ладонью по лицу Хёрдуру Магнуссону, а затем замахнулся мячом на отвернувшегося от него Алексея Сухого. Арбитр, получомощников, предъявил нападающему второй горчичник и удалил с поля.
А по истечении часа встречи Сухой, посмотрев повтор, назначил пенальти в ворота екатеринбуржцев за игру рукой у Алексея Герасимова, который у Никола Влашич. В его активе теперь значатов в текущем сезоне РПЛ.
Однако вместо того, чтобы дожать игравшего в меньшинстве соперника, ЦСКА зачем-то стал играть на удержание и поплатился за это. На 89-й минуте Игорь Калинин после подачи с правого фланга гоочный удар в дальний угол ворот Игоря Акинфеева. Вдобавок ко всем бедам уже в итром время прямую красную карточку за игру прямой ногой получил Шкурин.
Курьёзный гол «Ростова» в Грозном
Не знает побед на протяжении четырёх матчей и «Ахмат». На прошлой неделе грозненцы уступили «Сочи», а в 18-м туре дома проиграли ещё одной команде юга России — «Ростову» (0:1). Мало того, коллектив из Чеченской республики потерпел третье поражение в четырёх последних встречах с жёлто-синими.
Логичным результатом отчётной игры стала бы нулевая ничья, но на 82-й минуте подопечным Валерия Карпина удалось выйти вперёд благодаря му голу Романа Тугарева. Полузащитник под острым углом со штрафного на ближнюю штангу, но откликнувшийся на передачу Хайтам Алеесами в последний момент пригнулся, и мяч неожиданно для всех залетел в дальний угол.
Для 22-летнего футболиста данный гол стал не только дебютным в РПЛ, но и первым в составе «Ростова». Ещё одним героем матча можно назвать вратаря гостей Сергея Песьякова, который совершил четыре важнзволил сопернику отличиться.