Войти в почту

«Спартак» скандалит с «Сочи», судья Казарцев прибил «Уфу», в биатлоне все очень плохо

В рубрике «Пока вы спали» - о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

«Спартак» скандалит с «Сочи», судья Казарцев прибил «Уфу», в биатлоне все очень плохо
© Советский спорт

ТЕДЕСКО ПРОИГРАЛ И КРИЧИТ О РАСИЗМЕ

У «Спартака» совсем не ладятся дела в играх с «Сочи». Первый круг начался для москвичей скандалом в домашнем поединке с сочинцами, когда судьи убили красно-белых на глазах всей страны, выдумав пенальти в самой концовке в ворота хозяев. Тот матч закончился вничью 2:2. А новая встреча команд обернулась для спартаковцев новыми очковыми потерями - поражением в 18-м туре премьер-лиги – 0:1 и новым конфликтом, теперь уже без помощи арбитров.

Красно-белые пропустили после удара Кристиана Нобоа с линии штрафной на 57-й минуте и в целом играли плохо. Вероятно, на этом фоне сильно разгорячился спартаковский тренер Доменико Тедеско. В подтрибунном помещение он начал высказывать Сослану Джанаеву свои претензии за затяжку времени и симуляцию. Но можно подумать, что в «Спартаке» никто этим не занимается. Обыденное явление, которое встречается в каждой игре. А затем Тедеско зачем-то спросил на русском вратаря: «Сколько денег?!» На что Джанаев ответил: «Ты чего рассказываешь?» Про деньги действительно не совсем понятно вышло. И не по адресу. Если у Доменико подозрение в покупке судей, то вопрос точно не Сослану. А если не к ним, то тогда к ком и зачем?

В общем, после этого тренер вратарей «Сочи» Дмитрий Бородин объяснил легионеру, чтобы он не качал права в чужой стране. «Это наша страна и наш колизей, хоть вы и «Спартак». А Тедеско увидел в этом расизм, и теперь его клуб хочет раздуть из этого скандалище и наказать клуб «Сочи» и Бородина лично. Тедеско также сообщил, что после окончания встречи один из игроков команды хозяев ударил его помощника Андреаса Хинкеля. А в «Сочи» уверяют, что началось все с неадекватных действий Тедеско, который все сам спровоцировал.

Подумалось даже: не успело еще остыть кресло после ухода Шамиля Газизова с должности гендира красно-белых, как в «Спартаке» начались новые песни о главном. Как все мешают им играть в футбол. Радует только, что настоящий околофутбольный «Спартак» вернулся. А от «Сочи» его теперь отделяет всего пять очков.

«ЗЕНИТ» ОТОРВАЛСЯ ОТ «СПАРТАКА»

Между тем в следующем туре 16 декабря «Спартаку» играть в Питере. Возможно, таким образом москвичи уже начали заводить себя к матчу года. А то в Сочи им явно не хватало драйву. «Зенит» вчера оторвался от красно-белых на три очка после победы над «Динамо» - 3:1. Хозяева выдали два неравных тайма. В первом как-то очень легко забили два мяча, и оба раза отличился Артем Дзюба. А во втором игра перевернулась, и бело-голубые вполне могли увезти из Петербурга ничью, если бы не были столь расточительны.

При счете 2:1 команду Сергея Семака на небольшой отрезок прижали к воротам, она играла не лучше, чем в провальной еврокампании. Но для чемпионата России и такого футбола достаточно, чтобы «Зениту» идти в лидерах, а его форвардам Дзюбе и Сердару Азмуну снова возглавлять список бомбардиров. У обоих по 10 мячей.

СУДЬЯ КАЗАРЦЕВ СНОВА НАЧУДИЛ

Эхо матча первого тура между «Спартаком» и «Сочи» раздавалось вчера и в Волгограде. Там снова начудил судья Василий Казарцев, который на пару с ассистентом по ВАР Алексеем Еськовым в августе убивали красно-белых. Еськов с большим футболом после того инцидента закончил, а Казарцева временно спрятали, отстранив на чуть-чуть, а теперь он снова чудесничает на наших полях.

На 69-й минуте матча «Ротор» - «Уфа» при счете 0:0 мяч в штрафной попал в руку форварду хозяев Беке Микелтадзе. Посмотрев «кино», Казарцев решил пенальти не назначать, хотя эпизод был очевидным: игра рукой и желтая карточка волгоградцу, которая становилась для него второй и превращалась в красную. Мяч летел в створ, что еще нужно, чтобы зафиксировать фол.

Глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц после матча признал очевидную ошибку со стороны арбитра. Но посчитал это результатом недостаточной квалификации. «Предвзятость с его стороны в предыдущих случаях не была выявлена, но грубейшие ошибки продолжаются. Будем делать выводы», — заявил Хачатурянц.

А какие тут могут быть выводы? Вам Казарцев нужен для нового скандала? Ну да, важных матчей в сезоне еще достаточно, есть куда назначать. Для «Ротора», чтобы было понятнее, расклад таков. После победы у команды осталось последнее место, но теперь 11 очков, а у уфимцев 13 очков, они идут 14-ми. Если бы гости выиграли, то было бы 8 у «Ротора» и 16 у «Уфы». Волгоградцам бы начала махать платочком РПЛ – они уже одной ногой стояли бы на вылет. А благодаря подарку от Казарцева включились в борьбу. Ну и что после этого думать о его ошибках?

«РЕАЛ» ВЫИГРАЛ ВАЖНЕЙШИЙ МАТЧ У «АТЛЕТИКО»

«Реал» победил «Атлетико» в мадридском дерби в рамках чемпионата Испании – 2:0. В первом тайме после подачи углового отличился Каземиро, а во втором мяч отскочил в ворота от вратаря гостей Яна Облака. Королевский клуб набрал 23 очка, поднялся на третьем место и теперь отстает от команды Диего Симеоне на три балла, сыграв на матч больше соперника. «Атлетико» потерпел первое поражение в турнире, но по-прежнему сохраняет лидерство.

32-летний французский форвард «Реала» Карим Бензема провел 528-й матч за свой клуб, побив рекорд для иностранных футболистов «сливочных», который принадлежал бразильскому защитнику Роберту Карлосу.

31 ГОНКА БЕЗ МЕДАЛЕЙ

Российский биатлон, похоже, в этом сезоне на старт не вышел. После вчерашней женской эстафеты на Кубке мира, где россиянки финишировали восьмыми, наши биатлонисты справили юбилей – 30 гонок без медалей. Это новый рекорд со знаком минус.

Дмитрий Губерниев, обещавший при достижении этих грустных цифр публично съесть свою варежку, сдержал слово частично: пожевал ее перед камерой, но глотать, понятное дело, не стал. Хотя не заслуживают нынешние спортсмены подобных самопожертвований. Если бы они так бегали и стреляли, как пиарит их известный комментатор, еще был повод расстраиваться. А так.

Победили же в женской эстафете норвежки. Вторыми стали француженки, третьими – шведки. Следом прошла гонка преследования у мужчин 12,5 км. И превратилась в бенефис французов: Фийон-Майе выиграл золото, а Эмильен Жаклен стал вторым. Бронза у норвежца Йоханнеса Дале. Лучший из наших - Евгений Гараничев на 14-м месте. Россия биатлонная пошла навстречу новым «рекордам» - открыла четвертый десяток.

ДЖОШУА ПОБИЛ ПУЛЕВА И ГОТОВ ДРАТЬСЯ С ФЬЮРИ

Энтони Джошуа защитил в Лондоне четыре чемпионских титула в супертяжелом весе в бою с болгарином Курбатом Пулевым. Британский боксер победил нокаутом в девятом раунде. Пулев побывал в нокдауне сначала в третьем раунде, потом в девятом, но поднялся на ноги, однако вновь оказался на настиле, после чего уже не смог продолжить бой.

31 летний Джошуа провел 25 боев за карьеру, выиграв 24 (из них 22 нокаутом). Британец является чемпионом мира по версиям WBA, WBO, IBF и IBO. Пояс по престижной версии WBC принадлежит его соотечественнику Тайсону Фьюри. После победы над Пулевым Энтони выразил готовность сразиться с Фьюри.