Войти в почту

«Динамо» не отпускало в Испанию, сказали — не имиджевый вариант». Русский футболист Обольский — о переезде в Европу

Российский нападающий Николай Обольский рассказал, как оказался в испанском клубе «Баракальдо», выступающем в Сегунде B (третий по значимости дивизион испанского футбола). До этого Обольский выступал за «Динамо» и провел за основной состав московской команды 19 матчей. Летом 2020 года у него закончился контракт с бело-голубыми.

«У меня была возможность уехать в Испанию в январе, почти год назад. У меня был действующий контракт с «Динамо», тогда я уже 8 месяцев находился в дубле и зависел от их решения. Меня не отпустили. Это тоже была Сегунда В, и мне сказали, этот вариант для нас не имиджевый, правда, через полгода я становился свободным агентом.

Но уже не раз убеждался в том, что все, что не делается, все к лучшему. Я ушел в аренду до конца сезона и контракта в «Нижний Новгород», за это большое спасибо и «Динамо», и «Нижнему Новгороду». Потом началась пандемия, все остановилось. Чемпионат закончили досрочно. Пришлось вернуться в Москву.

Когда контракт закончился, я ждал варианта из Испании, но с пандемией все усложнилось в несколько раз. Из-за закрытия границ просто так в Испанию я попасть не мог, хотя у меня было официальное приглашение от клуба Сегунды А на просмотр. И правда рад, что не оказался там, потому что уровень очень высокий, а я толком без языка, физической формы и игровой практики.

За это время я потренировался в «Нижнем Новгороде» и «Торпедо». Честно, очень рад, что сложилось с Испанией, потому что я больше всего боялся, что придется выбирать между этими двумя клубами. Я не хотел подвести кого-то из них, и надеялся, что сложится с Испанией.

Когда сезон ФНЛ начался, а официального предложения от испанского клуба еще не было, поддерживал форму на турнире МКС. К счастью, появилось «Баракальдо», за это им всегда буду благодарен, потому что в такое сложное время, не зная меня, не видя меня, почти год проведшего в дубле без игровой практики, а еще и русского, они не побоялись и прислали контракт», — написал Обольский в телеграме.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт