В матче с ЦСКА арбитр поставил пенальти в ворота "Урала" не по делу

Арбитр Алексей Сухой дважды ошибся, принимая решения о назначении пенальти в матче 18-го тура чемпионата России между екатеринбургским "Уралом" и московским ЦСКА. К такому выводу пришла Экспертно-судейской комиссия (ЭСК), передает "Уралинформбюро".

В матче с ЦСКА арбитр поставил пенальти в ворота "Урала" не по делу
© Уралинформбюро

Команды 13 декабря сыграли вничью в Москве (2:2). На 57-й минуте матча в ворота "шмелей" за игру рукой был назначен 11-метровый, который реализовал полузащитник армейцев Никола Влашич. В комиссии полагают, что при подаче в штрафную мяч был направлен в находившуюся близко к телу руку игрока екатеринбургской команды, но он не совершал ей движения к снаряду и не мог избежать контакта.

При этом удар с точки Сухому следовало назначить раньше – на 28-й минуте форвард "шмелей" Павел Погребняк совершил "очевидную задержку соперника в момент, когда мяч находится в игре". Как пояснили в комиссии, это действие препятствует продвижению соперника в перспективную позицию и должно наказываться пенальти.

Кроме того, минутой ранее полузащитник "Урала" Андрей Егорычев должен был получить второе предупреждение за срыв атаки ЦСКА. Вместе с тем вторая желтая карточка Погребняку во втором тайме была показана заслуженно, считают в ЭСК. "Игрок "Урала" очевидным образом демонстрирует несогласие с решением арбитра", - говорится в сообщении комиссии.

Перед последним матчем в 2020 году подопечные Юрия Матвеева занимают 12-е место в Российской Премьер-лиге. 18 декабря они на выезде сыграют с "Тамбовом".