Войти в почту

Сергей Климов: «Многие сотрудники «Иртыша» не получили свои деньги, даже не обещают. Сплошная дуриловка»

– Сергей Александрович, вы стали свидетелем последних событий, произошедших в павлодарской команде. Неужели дела в клубе были так плохи, что руководство области решилось на такой шаг?

Сергей Климов: «Многие сотрудники «Иртыша» не получили свои деньги, даже не обещают. Сплошная дуриловка»
© Sports.ru

– Я бы не сказал, что все было так уж плохо. Мы работали в штатном режиме. Провели полноценные сборы. Успешно прошла и заявочная кампания. У нас была сертификация. А значит, деньги были. Иначе бы КФФ не приняла нашу заявку. Даже чартером слетали на первый тур чемпионата Казахстана в Кызылорду. А это заметно дороже, чем обычным рейсом.

Но меня в Кызылорде не было даже на лавке. Я не попал в заявку из-за решения нового генерального менеджера клуба. На тот момент им был скандально известный россиянин Дмитрий Васильев. Он отстранил меня и еще одного тренера (Вячеслава Котляра, – источник) от работы, сказав: «Я навел справки о вас, вы очень слабый тренер». Десять лет я, значит, устраивал команду, главных тренеров, а пришел Васильев и в одночасье дал мне отрицательную характеристику.

Именно в тот период, считаю, началось брожение в коллективе. Футболисты видели, что происходит что-то неладное. Отсюда и результат. Проиграли «Кайсару» на выезде, дома не смогли обыграть «Кызыл-Жар СК». Тут чемпионат остановили из-за пандемии. И мы, как законопослушные граждане страны, ушли на карантин. Убежал из клуба Васильев. А меня вернули к работе. Но даже во время карантина мы продолжали тренировки в дистанционном режиме.

– А что было дальше? Когда стало ясно, что команде пришел конец?

– Перед самым возобновлением чемпионата нам объявили, что «Иртыш» снимается с соревнований из-за финансовых проблем. Если бы за несколько дней до этого сказали, что команды больше не будет, никто бы не поверил. Ведь это один из самых титулованных клубов республики.

Надо было видеть в тот момент настроение людей. Болельщики, дети подходили к нам и спрашивали: «А правда, что «Иртыша» больше не будет?» Мы не верили этому сами.

Каждый из нас был готов пожертвовать частью своей зарплаты, лишь бы сохранили клуб. Ведь подобный факт в Казахстане уже был. Вспомните «Актобе». Там финансовое положение было еще хуже. Но руководители области сумели сохранить команду, которая год провела в первой лиге и со следующего сезона вновь будет биться за медали казахстанского чемпионата.

То же самое можно было сделать и с «Иртышом». Ничего страшного не произошло бы, если бы мы один год поиграли со своими воспитанниками. Но ломать не строить. Все делается, оказывается, одним росчерком пера. Поставил подпись – и нет целой команды с богатой историей и традициями.

– Вы думаете, что «Иртышу» уже сыграли похоронный марш?

– Далеко не будем заглядывать. Вспомните «Спартак» (Семей) и «Восток» (Усть-Каменогорск). Им тоже обещали, что после объединения двух этих коллективов увеличится финансирование и через год-два они будут опять играть в стане сильнейших.

Новоиспеченная команда «Алтай» в первый для себя сезон еще являлась претендентом на выход в высший эшелон. А потом начала скатываться все ниже и ниже. В этом году команда из Восточного Казахстана стала середняком второго дивизиона.

Но там хоть команда жива. А в Павлодаре ее действительно похоронили.

– Но в Павлодарской области есть такие футбольные клубы, как «Экибастузец» и «Аксу». Они способны заменить «Иртыш»?

– Эти команды не имеют такой истории, как «Иртыш». Да и маленькие города не в полной мере могут поддержать их достаточным финансированием.

– Но хоть с вами в «Иртыше» рассчитались?

– В этом году многие сотрудники клуба «Иртыш» не получили свои деньги. В том числе и я. Даже не обещают. Сплошная дуриловка.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте и следите за всеми новостями спорта Казахстана

Все новости Казахстана: футбол, хоккей, бокс и другие виды спорта