Войти в почту

Итоги первой части сезона РПЛ. Кто больше всех забивал, фолил, оборонялся

РПЛ ушла на зимнюю паузу и вернется только в феврале. Впереди у команд отдых и зимние сборы, пока подведем статистические итоги первой части сезона.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Помогает в этом компания InStat. «Зенит» – абсолютный лидер по голам, забитым с игры – 37. 20 из них – в позиционных атаках, также лучший показатель в чемпионате, передает Sport24. На втором месте так критикуемый в последнее время «Спартак» с 32 голами, но только 12 из них команда Тедеско забила в позиционных наступлениях. Зато целых 7 – в контратаках, лучший показатель после того же «Зенита».

30 мячей с игры забил ЦСКА, зато целую половину, 15, провел в позиционках. Это лучший показатель после «Зенита». Может, у команды Гончаренко все не так плохо? Выделим и «Сочи» — южане провели 10 голов после позиционных атак, лучший показатель после вышеперечисленных команд и «Краснодара». Не просто так сочинцы закончили первую часть чемпионата в еврокубковой зоне.

Из бомбардиров отметим Сердара Азмуна: при 11 забитых мячах (лучший бомбардир первенства наравне с Дзюбой) только один он провел с пенальти. Плюс иранцу требуется меньше всех времени в РПЛ на забитый мяч – всего 92 минуты. Это феерический показатель.

Дзюба – лидер РПЛ по гол+пас – 15 баллов, по 13 у Азмуна и Влашича. Азмун же чаще всех участвовал в голевых атаках – целых 27 раз, 2,6 в среднем за игру. Дзюба поучаствовал в 25 голах, Малком – в 24, Дуглас Сантос – в 23. Среди «незенитовцев» лучший Джордан Ларссон – 21 участие.

Лучшие в стандартах

Забили. Больше всех стандартные положения помогли «Спартаку»: 13 своих мячей красно-белые забили после них. 5 из них – с пенальти, что тоже является самым высоким показателем в чемпионате наравне с «Ахматом» и «Краснодаром». 41% своих голов «Спартак» забил после стандартов, выше эта цифра только у «Сочи»: 13 голов, 52% от общего числа. Отметился со знаком минус «Ротор»: волгоградцы не забили ни одного гола со стандартов, даже с пенальти.

Пропустили. Больше всех со стандартов напропускал «Рубин»: 12 голов, 48% от общего числа. 4 из них – с пенальти. 11 мячей пропустило «Динамо», 5 с пенальти и целых 69% от общего числа. Сандро Шварцу определенно будет над чем поработать на зимних сборах. Меньше всех пропустил со стандартов «Локомотив» – 1 гол после углового и 1 с пенальти. По 3 пропустили «Зенит» и ЦСКА.

Самые атакующие

Лидеры по числу проведенных атак – «Зенит», ЦСКА и неожиданно «Ахмат»: 92 проведенные атаки в среднем за игру. Качественнее всех атакуют армейцы – 17% их атак заканчиваются ударом по воротам, у «Зенита» этот показатель составляет 16% (столько же у «Рубина»), у «Ахмата» – 13%.

Больше всего голевых моментов за матч создает «Зенит»: в среднем 8 за игру при реализации 27%. По 7 у «Краснодара» и ЦСКА (23% и 27% реализации соответственно). А лучше всех свои моменты реализует «Спартак» – 30% при 6 созданных в среднем за игру.

По воротам соперников чаще всего бьет ЦСКА: 16,5 ударов за игру, но только половина из них (8,4) наносится из пределов штрафной. Привет Николе Влашичу, с отрывом самому бьющему игроку РПЛ этого сезона. Хорват нанес аж 70 ударов по воротам. Для сравнения, у идущего на втором месте Кирилла Панченко – 49. Также Никола лидер по среднему числу ударов за игру – 4,6, а также лучший игрок по количеству ключевых передач – 41, 2,7 в среднем за игру. Немного отстал от него вингер «Ахмата» Бернард Бериша – 39 передач, 2,8 за матч.

На втором месте по числу ударов «Зенит»: 16 за матч, но уже 9,4 из пределов штрафной, лучший показатель в чемпионате. Совсем немного отстал от питерцев «Краснодар»: 15,9 ударов за игру, 9,1 из пределов штрафной.

Больше всех передач в штрафную соперника делает «Зенит»: 42 за игру, 49% из них находят адресата. Остальные серьезно отстали: у делящих второе и третье места «Краснодара» и «Ахмата» по 36 передач. При этом «Зенит», как и в прошлом сезоне, невероятно много навешивает: 19 подач за матч. Для сравнения, занимающий второе место по этому показателю «Урал» делает 15.

Самые грубые

Чаще всех в лиге фолят игроки «Ахмата»: 16,7 нарушений правил за игру, но при этом желтые карточки чаще получают игроки «Ротора», тульского «Арсенала» и «Динамо». Спартаковец Айртон, Фомин из «Динамо» и Трошечкин из «Химок» фолили в этом сезоне чаще всего: по 32 нарушения правил. А чаще всего фолят на футболистах «Сочи» и «Ростова»: 14,6 и 14,4 нарушений правил в среднем за матч. Чаще всего фолили на Романе Зобнине и Валерии Чуперке из «Тамбова»: по 40 раз.

Лучшие по контролю

По владению мяча лидирует «Краснодар», который не отходит от своего стиля. «Быки» лидеры по проценту владения (60% в среднем за матч) и по владению мячом от 15 до 45 секунд – 40 в среднем за игру. Но ненамного от «Краснодара» отстали «Зенит» и «Спартак». Красно-белые также владеют мячом 60% времени, на долго мяч у них держится не так часто: 35 владений от 15 до 45 секунд за игру.

«Зенит» же владеет мячом 57% времени, но по владению от 15 до 45 секунд уступает «Краснодару» всего на один пункт – 39. Так что лучшей копии «Барселоны» в нашем чемпионате нет, да и цифры сами по себе достаточно средние по сравнению с топ-клубами из топ-лиг.

Лучшие по единоборствам

Чаще всех в единоборства вступают игроки «Спартака»: 173 в среднем за матч, 53% выигранных. На втором месте «Рубин» (166, 52%), на третьем «Урал» (156, 52%). Чаще всех в РПЛ в единоборства вступал лидер «Урала» Эрик Бикфалви – 366, 36% выигранных.

Лучшие по единоборствам в обороне – игроки «Рубина» и «Урала»: 58% выигранных, за ними идет «Спартак» с 57%. Особенно отличился опорник «Рубина» Абильдгор – 234 единоборства, 66% выигранных. А вот по единоборствам в атаке красно-белые лидируют: 94 за игру при 49% выигранных. Среди игроков лучший Хвича (302 единоборства, 45% успешных). Немного отстали Артем Дзюба (295, 44%) и Бикфалви (292, 36%).

По индексу насыщенности борьбы (количество единоборств и перехватов обороняющей команды в минуту владения мячом соперника) «Спартак» также на первом месте – 10,6. 9,9 у «Краснодара», 9,8 у «Ахмата». Верховые единоборства чаще всех выигрывают футболисты «Рубина» – 57%, за казанцами – «Зенит» и «Краснодар» (53%). Снова отмечаем датского легионера «Рубина» Оливера Абильдгора, который при 192 см роста вступил в 184 единоборства и выиграл 77% из них. Понятно, почему «Рубин» решил не продлевать контракт с Дмитрием Тарасовым.

А по единоборствам внизу снова в лидерах «Спартак» – 53%. Правда, идущий вторым «Краснодар» по этому показателю отстал всего на процент, «Зенит», «Урал», «Динамо» и «Рубин» – на два.

Лучшие дриблеры

Чаще всего в обводку идут футболисты «Рубина». Точнее, Хвича Кварацхелия, который показывает какой-то космос. Казанский грузин пошел в обводку 219 раз, 16 раз в среднем за игру. Для сравнения, идущий на втором месте Даниил Лесовой из «Динамо» пошел в дриблинг 156 раз (10 в среднем за матч). На втором месте по числу обводок игроки «Спартака»: в среднем 33 раза за игру. «Спартак» и ЦСКА – лучшие по качеству дриблинга, 64% успешности.