Войти в почту

Защитник «Жетысу» Кыбырай: «Молодым футболистам должны давать шансы»

– Каждый воспитанник академии любого клуба мечтает однажды выступать за основную команду, а тем более в топ-клубах. Но, как мы видим на практике, попадают и закрепляются там лишь единицы. Насколько тяжело попасть в основную команду и насколько тяжело расставаться с родным клубом, когда на тебя больше не рассчитывают?

Защитник «Жетысу» Кыбырай: «Молодым футболистам должны давать шансы»
© Sports.ru

– Меня ни разу не звали на сборы с основой «Кайрата». От нас всегда ожидали чего-то большего, чтобы мы уже были готовыми футболистами. Думаю, молодым футболистам, прежде всего, должны давать шансы. И у нас в Казахстане им доверяют не так часто, как хотелось бы. Конечно, я расстроился, когда уходил с «Кайрата», но, с другой стороны, я знал, что не был достаточно хорош, чтобы играть в основной команде. Нужно всегда быть на голову выше своих сверстников и конкурентов по позиции. Тем более тогда в «Кайрате» на моей позиции играли опытные Суюмбаев, Куантаев.

– В этом году в чемпионском «Кайрате» закрепились в стартовом составе Айбол Абикен, Нуралы Алип, получали стабильную игровую практику и другие молодые воспитанники. Как думаешь, почему из вашей возрастной группы ни у кого не получилось закрепиться в основном составе?

– Как я уже и говорил, в Казахстане наблюдается недоверие к молодым футболистам. А когда в «Кайрат» пришел Алексей Шпилевский, они начали подтягивать молодых ребятах. В последних турах и вовсе играли ребята 2003 года рождения. Все зависит от тренера, он не боится доверять молодым игрокам. Для каждого из них мечта – сыграть в казахстанской Премьер-лиге, тем более в составе «Кайрата». Надеюсь, и другие клубы начнут брать пример в этом плане. Даже какие-то считанные минуты дадут молодым ребятам мотивацию работать еще усерднее, чтобы заслужить больше игрового времени. Тогда нам просто не хватало такого тренера, как Алексей Шпилевский в плане доверия молодым игрокам. А так, мы очень неплохо играли в Первой лиге, в дебютном сезоне и вовсе заняли третье место. Половина того состава должна была уже заиграть в основной команде. Сейчас из них в Премьер-лиге играют лишь Алибек Касым в «Кызыл-Жаре» и Павел Кривенцев в «Шахтере», который отыграл половину матчей.