Войти в почту

Первый тренер в истории «Краснодара» объяснил, почему в русском футболе мало игроков с хорошим дриблингом

Первый тренер в истории «Краснодара» Владимир Волчек в эксклюзивном интервью Sport24 поделился мнением о том, почему в русском футболе мало игроков с хорошим дриблингом. В настоящее время Волчек работает старшим тренером юношеской сборной России, составленной из игроков 2005 года рождения

— Сейчас, конечно, в десятки раз все лучше стало, но игроков стало меньше, чем раньше.

— А почему? С чем связываете это?

— Первое — нужно научить игрока правильно работать с мячом: принимать мяч, бить по воротам и так далее. На фоне этого технического оснащения ты уже развиваешь его тактическое мышление: где располагаться на поле, как играть в атаке, как в обороне. Этому намного меньше уделяется сейчас внимания, чем раньше.

Второе — это физподготовка. Тот конек, который был у нас и в Союзе, и на начальном этапе в России — мы детей развивали гармонично в физическом плане. Раньше играли в различные подвижные и спортивные игры, занимались акробатикой и легкой атлетикой в школах, зимой на лыжах, коньках катались, то есть вырабатывалось многообразие двигательных навыков, и это приносило пользу в футболе. А сейчас у нас только футбол, то есть мы ноги развиваем, а все остальное оставляем на потом, а это все сказывается: это и повышенный травматизм при единоборствах, нехватка качества функционально выдержать всю игру, и футболисты просят замены, потому что устают. В этом плане, я считаю, мы в детско-юношеском футболе сделали огромный шаг назад, потому что мы над физическими качествами игроков не работаем в том объеме, в котором делали это раньше.

Раньше все наши юношеские сборные всегда имели преимущество, особенно в плане физической готовности. А сейчас мы не можем похвастаться достижениями на юношеском уровне, за исключением победы юношеской сборной России под руководством Дмитрия Ивановича Хомухи на чемпионате Европы.

— В чем еще отличалась подготовка?

— Когда я пришел в ФШМ, тренер Бобков выпустил 1973 год рождения, где играл Симутенков. Так он ему вообще запрещал играть в пас. Потому Игорь постоянно шел в обводку. Тренеры между собой обсуждали, что это неправильно, что нужно учить играть в пас, а Бобков считал, что обыгрывать научить — сложнее, а научить играть в пас — легче. Когда Симутенков пришел в «Динамо», тренерам казалось, что ему будет трудно, потому что он не приучен к командной игре. Но прошло три года, и Игорь стал лучшим игроком чемпионата России и уехал играть в Италию.

Получается, что Бобков был прав. У нас сейчас нет индивидуалистов, все подстраиваются под командную игру, а как ты будешь развивать индивидуальные качества? Если в юношеской команде есть индивидуально сильный игрок — он должен брать игру на себя! А тренер поддерживать и помогать в этом стремлении футболисту. Тогда, вполне возможно, в нашем футболе будет гораздо больше игроков с нестандартным дриблингом!

Кто в РПЛ сейчас обладает этим качеством? Антон и Алексей Миранчуки. Также могу отметить в «Динамо» Данилу Лесового, который берет мяч и смело обыгрывает на фланге, а так как у нас на этих позициях только иностранцы играют, своих дриблеров практически нет, понимаете?

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android