Войти в почту

Миканович: «Были варианты из Бельгии, но я был бы сумасшедшим, если бы не принял предложение «Кайрата»

– Как так получилось, что после таких сезонов ты уехал в Казахстан, а не в более сильную лигу?

Миканович: «Были варианты из Бельгии, но я был бы сумасшедшим, если бы не принял предложение «Кайрата»
© Sports.ru

– Было несколько вариантов поехать в Бельгию, Нидерланды и даже в один из крупнейших шведских клубов. Однако когда я увидел на бумаге, что предлагает мне «Кайрат», я был бы сумасшедшим, если бы не принял это предложение. Конечно, я говорю о сумме по сравнению с тем, что мне предлагали другие клубы. И теперь с этой точки зрения могу сказать, что я очень доволен. Настолько, что я подписал новый двухлетний контракт.

– Не будем говорить о суммах, но если сравнивать с доходами в хорватских клубах?

– Я думаю, что у некоторых игроков в «Динамо» Загреб есть такие контракты, может быть, у одного-двух в «Хайдуке» и одно-двух в «Осиеке».

– Нетрудно сделать вывод о том, что у вас не так уж много причин думать о возвращении в хорватский футбол?

– До тех пор, пока не истечет этот новый контракт, я действительно не думаю об этом. Но никогда не знаешь наверняка.

– Как тебе твой клуб «Кайрат»? Ты не единственный хорват в казахстанском футболе?

– Это может показаться странным для кого-то, но условия, которые у нас есть, могут иметь пять-шесть клубов в мире. И в эту категорию я также включаю, скажем, мадридский «Реал», что, я думаю, достаточно говорит о самом клубе. И с «Кайратом» я выиграл титул чемпиона в прошлом сезоне, после 16 лет ожидания. «Кайрат» пять сезонов до этого был вице-чемпионом и ждал этого титула с нетерпением. Здесь играют Марин Томасов и Лука Шимунович в «Астане» и Иван Граф в «Кайсаре». Что касается лиги, то это непросто, как можно было бы подумать, потому что тренеры в основном россияне. И есть много российских игроков, которые здесь не считаются иностранцами. Есть также грузины, армяне, а также португальцы, аргентинцы, бразильцы.

– Как живется в этой среднеазиатской стране, занимающей девятое место в мире по территории?

– Для меня Алматы, столица с почти двумя миллионами жителей, прекрасен. В городе есть вся необходимая инфраструктура. Правда, это также самая богатая часть страны, в которой не так много среднего класса. Но куда бы вы ни повернулись, люди улыбаются, дружелюбны, в доброжелательном настроении.