"Зенит" опять проиграл в Кемерово

На минувших выходных в волейбольной Суперлиге был сыгран 17-й тур, центральным матчем которого стало противостояние «Кузбасса» и казанского «Зенита». Фаворитами считались казанцы — даже несмотря на то, что гости приехали в Кемерово без Артема Вольвича и Бартоша Бедножа.

"Зенит" опять проиграл в Кемерово
© Sport24

Дебют встречи остался за «Кузбассом»: Александр Маркин и Иван Зайцев отподавали навылет, хорош Зайцев был и у сетки — 8:5. У «Зенита» главной атакующей силой стал Федор Воронков (75% реализации), после не самого лучшего начала казанцы сумели выправить положение и даже первыми дошли до сетбола. Однако Зайцев его отыграл, потом еще один, а затем слово взял Михаил Щербаков, закрыв сет первым темпом — 29:27.

Второй сет «Кузбасс» также начал с отличных подач: Маркин и Щербаков по очереди выбивали прием, благодаря чему кемеровчане забили несколько переходящих мячей — 7:2. Владимира Алекно поменял Голубева и Кононова, разыгрался Максим Михайлов (13:14), но череда казанских ошибок и классная атака Зайцева принесли «Кузбассу» четырехочковое преимущество — 21:17.

У кемеровчан было четыре сетбола, но «Зениту» почти удалось отыграться: сначала здорово сыграл Воронков, а Михайлов дважды подал навылет. Однако при счете 23:24 Максим подал с заступом — 23:25.

Старт третьей партии уже по традиции начался с отрыва кемеровчан — 7:3. Классно атаковали Зайцев и Маркин, а казанцы все никак не могли пробить блок. В середине сета «Зениту» удалось немного выровнять игру и сократить разрыв до минимума (13:14), но на большее гостей не хватило — 19:25.

В последний раз казанцы побеждали в Кемерово еще в мае 2019-го.

В параллельных матчах 17-го тура АСК в четырех сетах обыграл «Енисей» (22:25, 25:23, 25:22, 25:21), а «Урал» сверхубедительно победил «Факел» (25:22, 25:19, 25:23).