Войти в почту

Актер «Красного факела» Григорий Шустер умер в Новосибирске

Жизнь артиста унесла тяжелая болезнь.

Актер «Красного факела» Григорий Шустер умер в Новосибирске
© НДН.Инфо

В ночь на понедельник, 18 января, не стало актера «Красного факела» Григория Шустера. Он скончался в возрасте 80 лет, сообщает пресс-служба театра.

Причина смерти артиста не разглашается, известно лишь, что с начала января он находился в больнице в отделении нейрохирургии. Родственники описывали состояние мужчины «как тяжелое», через какое-то время после госпитализации врачи поместили его в реанимацию.

Шустер всю жизнь провел на сцене театра — сначала «Глобуса», а затем и «Красного факела». Его прозвали «самым детским актером города» и «главным Дедом Морозом» Новосибирска.

«Артист исключительного дарования, в своем творчестве он стирал границы жанров и побеждал стереотипы, присущие любому амплуа. Его работы всегда отличали мягкий юмор и удивительное сочетание подробного сценического существования с неповторимой, почти детской легкостью игры. Григорий Александрович обладал живой фантазией, воображением – и даже небольшие роли наделял яркими, запоминающимися чертами», — рассказали коллеги Шустера из «Красного факела».

Среди наград актера — премии «За выдающийся вклад в театральное искусство Новосибирска», «За честь и достоинство» фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит», а также ««Парадиз». Последнюю он получил за дуэт с новосибирской актрисой Валентиной Широниной, которая скончалась от коронавируса в конце декабря.