Войти в почту

«Лишение клубов господдержки ни к чему хорошему не приведет. РПЛ станет как ФНЛ». Экс-гендиректор «Зенита» о деньгах

– На Украине доля государственного капитала в профессиональных футбольных клубах ничтожно мала. Придем ли мы к этому?

«Лишение клубов господдержки ни к чему хорошему не приведет. РПЛ станет как ФНЛ». Экс-гендиректор «Зенита» о деньгах
© Sports.ru

– Я за смешанный вариант, во-первых, как реалист, а во-вторых, хоть и не люблю этого слова вследствие его затасканности, как патриот. Если российский футбол лишить государственной поддержки в том или ином виде, ни к чему хорошему это не приведет.

Кстати, многие почему-то ассоциируют деньги «Газпрома» с государственными, что не совсем правильно, но продолжу свою мысль: если мы хотим, чтобы наш футбол развивался и был конкурентоспособным, на сегодняшний день без доли государственного капитала не обойтись. Ну уйдет из «Локомотива» крупнейшая государственная компания РЖД – и что дальше?

– И что же?

– Мы лишимся конкурентоспособного в Европе клуба. Да, государственное влияние на профессиональный футбол – это не очень здорово и не совсем правильно, но что поделать, такова наша экономика и реалии. Отказавшись от поддержки государства, качество РПЛ станет соразмерным с ФНЛ. Если не хуже.

– Может ли «Зенит» прийти к открытому акционированию?

– Мы в свое время размышляли над этим, додумать эту идею было можно, но на сегодняшний день сомневаюсь в ее реализации. «Газпром» едва ли подвинется, вряд ли захочет терять абсолютный контроль. А кто платит за ужин, тот девушку и танцует.

Мне эта логика совершенно понятна, поскольку открытое акционерное общество предполагает гораздо большую демократию, чем в нашем современном футболе, – сказал Черкасов.