Войти в почту

Трансферы «Зенита», список В: четверо из РПЛ, один из ФНЛ

«Зенит» внимательно мониторит российский рынок – премьер-лигу и даже ФНЛ. Поэтому даже если клуб не планирует много трансферов на текущий период, то это не помешает усилить состав российскими игроками, которых в последние годы дефицит.

Трансферы «Зенита», список В: четверо из РПЛ, один из ФНЛ
© Спорт уик-энд

Бывший шеф-скаут «Зенита» Антон Евменов рассказывал, что в селекции питерцев есть два списка – A и B.

«Список А – игроки, готовые усилить «Зенит» прямо сейчас, если по той или иной причине нам немедленно нужна замена. В таком списке было 5-6 игроков на каждую позицию. Список В – игроки на вырост, которые имеют потенциал спрогрессировать в течение 6-18 месяцев. То есть они приходят в «Зенит», внедряются в команду, а дальше при продаже игрока основы получают шанс», – рассказал специалист в интервью «Спорту день за днем».

Именно о списке B и пойдет речь ниже.

Начнем с того, что в «Зените» заканчиваются контракты у вратарей. Соглашения Андрея Лунева и Михаила Кержакова истекают в конце сезона – хотя брат лучшего бомбардира «Зенита» может активировать опцию продления еще на год, так как сыграл больше 50% матчей в сезоне. Тем не менее, есть информация, что в «Зените» могут произойти какие-то изменения во вратарской линии. Петербургский клуб рассматривает возможность подписания молодого голкипера, а Александр Васютин вообще может отправиться в аренду в Швецию. В прессу уже проходила информация об интересе «Зенита» к вратарю «Химок» Илье Лантратову. Наверняка в списке B у сине-бело-голубых есть вратарь «Алании» Ростислав Солдатенко, который поразил ФНЛ своей удивительной игрой ногами далеко за пределами штрафной площади, которой позавидовал бы даже Мануэль Нойер.

Известно, что «Зенит» хочет выкупить у «Ростова» защитник Дмитрия Чистякова. Но пока что он кажется всего лишь игроком ротации без шансов на то, чтобы подвинуть Деяна Ловрена или Ярослава Ракицкого, у которого потрясающая левая нога. Да и Данила Прохин играет ничуть не хуже. Быть может, «Зенит» попробует забрать у «Ростова» не только Чистякова, но еще и Максима Осипенко? Чего ни сделаешь в попытке сделать команду сильнее.

Также недавно стало известно, что «Зенит» заинтересован в будущем подписать полузащитника «Динамо» Даниила Фомина. 23-летний игрок сборной России в перспективе мог бы стать заменой для Вильмара Барриоса или Магомеда Оздоева. В любом случае средняя линия «Зенита» с годами не молодеет, так что место для Фомина бы нашлось.

Источник: sportsdaily.ru