«Зенит» рискует остаться без двух лучших бомбардиров РПЛ

Завершая программу первого сбора в ОАЭ, провел матч против «Урала». Команды уже сыграли две игры в текущем розыгрыше чемпионата России, поэтому нет страха раскрыть какие-то тактические нюансы сопернику.
Однако ничего кардинального нового «Зенит» и не предложил. Разве что в отличие от предыдущих игр на сборах команда вышла играть по схеме 4-3-3, а не 4-4-2. Но в этом сезоне такое мы уже видели.
Тем не менее, принципы игра явно стали лучше понятны футболистам. Например, Вендел хорошо вписался в треугольник в центре поля и не дублировал никого из игроков, как это порой было по осени. Бразилец отвечал за передвижение мяча, а  поднимался практически в одну линию к Сердару Азмуну во время позиционного нападения, создавая чуть более оригинальные командные действия.
Собственно, «Урал» позволял «Зениту» пробовать себя в основном в позиционных атаках, а сама команда активнее проявляла себя в переходах, используя контратаки. Ближе к концу тайма у игроков «Зенита» стали заканчиваться силы, они стали реже выигрывать и даже бороться за подбор мяча. «Урал» в свою очередь не сбавлял обороты и сумел открыть счет в самой концовке первых 40 минут. , получив мяч на чужой половине поля, поставил спину , который мог бы жестче вступать в отбор, и вырезал передачу на ход . 27-летний полузащитник убежал от Деяна Ловрена и опередил Михаила Одоевского, забросив мяч в ворота.
На этом и закончился первый тайм. Но Сергей Семак не стал сразу делать больших изменений в составе, заменив только вратаря. Возможно, главный тренер «Зенита» решил дать команде шанс самостоятельно перевернуть ход игры. И игрокам основного состава это удалось. Уже через три минуты после возобновления игры забил Малком. В быстрой контратаке Азмун стянул на себя внимание защитников и отдал передачу ворвавшемуся в штрафную Кузяеву. Далера быстро накрыли, но он успел проткнуть мяч дальше, откуда Малком поразил ворота.
После этого игра по-настоящему раскрылась, а вернее в обороне обеих команд стали возникать ошибки. В следующей же быстрой атаке «Урал» снова вышел вперед: Кулаков подключился по флангу и сделал кросс на дальнюю штангу, где передачу замкнул ударом головой все тот же Егорычев.
Но и «Зенит» через три минуты вновь забил. На радость Сергею Семаку, который требует от своих игроков чаще бить со средней и дальней дистанции, Сердар Азмун после быстрой атаки шикарно пробил из-за пределов штрафной прямо в угол ворот.
На таком контрасте — в первом тайме «Зенит» ни разу не пробил в створ ворота «Урала» — казалось, что команда Сергея Семака действовала в режиме экономии весь первый тайм. Единственным, кто играл на прежнем неплохом уровне, что и в первом тайме — это Малком. Он регулярно делал скрытые передачи в штрафную и за спину оборонительной линии «Урала» — это выглядело очень перспективно, но футболистам «Зенита» не удавалось выжать из этих моментов что-то на самом деле опасное.
Тем не менее, питерцы все-таки вышли вперед в счете. В очередной раз «Зенит» извлек пользу из того, что Далер Кузяев поднимается высоко. Вендел сыграл с ним в «стенку», а потом пробил в дальний угол из пределов штрафной площади. По-настоящему быстрая и красивая атака.
После этого настало время большого количества замен в составе обеих команд. Лидеров «Зенита» стали менять более молодые футболисты. Сергей Семак, например, доверил центр обороны юной паре Данила Прохин — Даниил Хотулев, но футболисты не допускали проблем у ворот , а игроки «Урала» в основном пытались бить издали.
Второй тайм завершился в будничном формате, хотя «Зенит» уже не отпускал соперника и контролировал инициативу. Неожиданной только стала травма Сердара Азмуна, который подвернул ногу в стыке с . Иранец долгое время не мог подняться на ноги, а над ним колдовали врачи «Зенита». В результате на третий тайм Азмун не вышел, его заменил .
Это определенно плохая новость для «Зенита». Первый сбор полностью пропустил , один из лучших бомбардиров РПЛ. Потерять второго лучшего бомбардира — это серьезная проблема, учитывая, что сезон возобновляется меньше чем через месяц. Не совсем понятно, когда точно сможет вернуться к тренировкам Дзюба. Поэтому на конкретно текущий момент «Зенит» остался с одним нападающим в лице Станислава Крапухина.
Кстати, не играл, как и  — у них тоже есть небольшие повреждения. Так что зимние сборы «Зенита» пока несут мало хорошего кроме того, что Сергей Семак активно задействует молодых игроков. В третьем тайме, например, здорово проявил себя центральный защитник Саба Сазонов, особенно запомнился момент, когда он жестко остановил корпусом проход полузащитника «Урала» .
Впрочем, в третьем тайме команды в основном играли в средней трети поля. Несколько раз опасно подавал в штрафную соперника , пробовал бить издали Даниил Шамкин. Но действительно опасных моментов в игре уже не было.
Это был последний матч «Зенита» на первом сборе. Впереди у команды три выходных, а потом стартует второй сбор в том же месте.
Контрольный матч
«Зенит» — «Урал» — 3:2
«Зенит»: Одоевский — Сутормин, Ловрен (к), Хотулев, Дуглас — Кузяев, Барриос, Вендел — Малком, Азмун, Мостовой (1-й тайм); Кержаков — Сутормин, Ловрен (к) (Прохин, 62), Хотулев, Дуглас (Круговой, 62) — Кузяев (Оздоев, 62), Барриос (Мусаев, 75), Вендел (Шамкин, 77) — Малком, Азмун, Мостовой (2-й тайм); Васютин — Караваев, Прохин, Сазонов, Круговой — Оздоев, Мусаев, Шамкин — Погорелов, Крапухин, Жирков (3-й тайм)
«Урал»: Помазун — Кулаков (к), Рыков, Герасимов, Калинин — Ибрахимай, Йовичич, Мишкич, Егорычев — Бикфалви, Погребняк (1-й тайм); Помазун (Годзюр, 62) — Кулаков (Магомадов, 62), Рыков (Кузьмичев, 62), Герасимов (Емельянов, 62), Насыров — Максименко, Аугустыняк, Мишкич (Подберезкин, 62), Шаболин — Егорычев (Бавин, 62), Панюков (2-й тайм); Годзюр (Алексеев, 107) — Магомадов, Кузьмичев, Емельянов, Гаджимурадов — Адамов, Аугустыняк, Подберезкин, Максименко — Бавин, Аймбетов (3-й тайм)
Голы: Егорычев, 37 (0:1); Малком, 43 (1:1); Егорычев, 46 (1:2); Азмун, 49 (2:2); Вендел, 57 (3:2)