Войти в почту

Дикий легионер «Зенита» из Македонии: ругался с партнерами и тренером Петржелой, швырял теннисные ракетки в уток

Недавно Sport24 рассказывал о самых странных легионерах в истории «Зенита»: мы вспомнили корейца Ли Хо, датчанина Микаэля Лумба, чехов Ярослава Несвадьбу и Марека Кинцла и француза Себастьяна Пюигренье. Все они отыграли за санкт-петербургский клуб считанное число матчей и оставили о себе память скорее благодаря нефутбольным аспектам: Несвадьба из-за забавной для русского уха фамилии, а Кинцл — из-за того, что не умел бить с подъема.

Дикий легионер «Зенита» из Македонии: ругался с партнерами и тренером Петржелой, швырял теннисные ракетки в уток
© Sport24

Но удивительных легионеров в истории «Зенита» было несравнимо больше, чем те пять персонажей, что первыми пришли нам на ум. Один из них — македонец Драган Чадиковски.

Петржела думал, что Драган подвинет Кержакова и Аршавина

Это было действительно так! Главный тренер «Зенита» Властимил Петржела присмотрел Чадиковски во время одного из матчей сборной Македонии — и мгновенно уверовал, что Драган добавит мощи и без того сильной питерской атаке. Вот что пишет пан Власта в своей книге «Однажды в России»:

«На матче сборной Македонии присмотрел для команды шикарного форварда: бьет с обеих ног, техничный, быстрый. Если его подпишем, то заставит Шаву с Кержом понервничать».

Вскорости после этого «Зенит» перевел на счет словенского клуба «Целе», где выступал Чадиковски, 800 тысяч евро, и Драган переехал в Северную столицу. Новичок сразу же начал феерить — правда, исключительно на тренировках и исключительно со слов Петржелы. Вот еще одна цитата из книги чешского коуча: «На тренировках даже Аршавин с Кержаковым, бывало, Драгану аплодировали, когда тот вытворял с мячом всякие цирковые номера».

Странные замашки македонца

Несвадьба приехал в Санкт-Петербург с двумя сережками в ухе, что для 2006 года было фурором: такое в то время позволял себе разве что Криштиану Роналду. Чадиковски тоже умел удивить: Олег Власов вспоминал, что македонец довольно странно реагировал на голы, которые забивал на тренировках. «Забьет и побежал. Кричит: «Какой Чади! Какой Чади!» Такую искреннюю радость и после настоящих голов редко увидишь», — рассказывал Власов.

Еще Чадиковски в первом же интервью после прилета в Россию раскрыл причину, почему он не перешел в мёнхенгладбахскую «Боруссию»: до «Зенита» он ездил туда на просмотр, но проявил слишком высокие финансовые аппетиты!

«Меня очень хотел видеть у себя главный тренер «Боруссии» Холгер Фах, но с генеральным менеджером клуба у меня отношения не сложились. Он предлагал мне настолько смехотворную сумму контракта, что иногда хотелось его убить! В итоге, немало потренировавшись с командой, я все же уехал восвояси», — чуть не гордясь, рассказывал Драган.

Конфликт с Петржелой

Чадиковски сыграл за «Зенит» всего девять матчей, но успел поругаться с единственным человеком, который в него верил, — с Петржелой. В кубковой встрече против «Кубани» Драган отдал голевую передачу на Робертаса Пошкуса, а в одном из следующих эпизодов литовец мог вернуть Чадиковски должок, но предпочел пробить сам — и не забил. Македонец не стерпел обиды и быканул на Пошкуса, а Петржела, став свидетелем конфликта, отправил Чади на скамейку. Но пламя перекинулось и туда: Драган хоть и трепетал в присутствии Петржелы, но посмел выругаться в адрес его помощника Владимира Боровички.

Пан Власта настолько опешил от наглости своего ставленника, что прогнал его и со скамейки, а затем публично отчитал в интервью:

«Такие проступки прощать нельзя. Чадиковски, видите ли, обиделся, что он отдал голевую передачу Пошкусу, а ему такую же не сделали. Еще не смотрел видеозапись того момента и не могу его оценить. Но в любом случае к Пошкусу не может быть претензий — он много двигался, охотно шел в борьбу, обострял игру. Чадиковски же регулярно залезал в офсайд и делал на поле не то, что от него требовалось. Меня он боится, поэтому уже на скамейке ни с того ни с сего выплеснул эмоции на Боровичку, который был вообще ни при чем. Ведь решение о замене принимал я. В ответ на такое безобразное поведение я просто выкинул Чадиковски со скамейки. Он будет наказан — и серьезным образом».

Наказание и вправду было серьезным: Петржела вышвырнул Чадиковски в дубль, где он неожиданно раззабивался, положив пять мячей в пяти матчах. Это был пик карьеры македонца в «Зените»: наблюдая за успехами Чади в дубле, Петржела вернул его в основу — и вскоре форвард, который должен был затмить Аршавина и Кержакова, забил первый гол за клуб. Он же оказался не только первым, но и единственным.

В последнем туре РПЛ-2005 «Зенит» в ничего не значащем матче принимал на домашнем стадионе «Ростов» — и вдоволь покуражился, победив соперника со счетом 4:2. Чадиковски воткнул свой гол на 87-й минуте: Аршавин отрезал четырех защитников, а Анюков выкатил мяч на пустые ворота — промахнуться из такой позиции было попросту невозможно.

Пугал уток в Удельном парке

Казалось, вот оно — начало успеха, но нет: зимой 2005-го «Зенит» перешел под полное управление «Газпрома», Петржела готовился к отставке, а с ним на чемоданах сидел и Чадиковски. Весной 2006-го Драган провел еще два матча за основу (в Кубке против «Терека»), а уже 19 мая его выставили на трансфер. Спрос на македонца был невелик: его удалось пристроить только в «Целе», да и то на правах аренды, хотя новый рулевой клуба Дик Адвокат ясно дал понять, что Чадиковски в его планы не входит.

Спустя год Драган вернулся в Санкт-Петербург, но Адвокат запретил ему заниматься с основой. После месячной ссылки в дубль Чади на правах свободного агента перешел в «Марибор» и потом еще долго скитался по разным клубам: в его карьере были и «Партизан», и южнокорейский «Инчхон Юнайтед», и «Олимпия» из Любляны, и еще целый ряд команд. В январе 2020-го Чадиковски в возрасте 38 лет повесил бутсы на гвоздь.

Помимо гола «Ростову», он оставил о себе и другое яркое воспоминание: футболисты «Зенита», проводя время на базе в Удельном парке, часто рубились в пинг-понг, а Драган, когда его кто-нибудь обыгрывал, в ярости крушил ракетки об стол. Иногда гнев македонца на собственное поражение был настолько сильным, что он выбегал на улицу и со всей силы швырял ракетку в пруд. Так и получилось, что единственными, на кого Чадиковски наводил ужас, были не защитники РПЛ, а утки, плававшие в том пруду.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android