Победители Высшей и Второй лиг по мини-футболу сезона 2020-2021 гг. определены

В матче 12-го тура Высшей лиги определился чемпион Зеленограда по мини-футболу сезона 2020-2021 гг. Солнечногорский ДСЭП № 7 (руководитель команды – Василий Васильев) выиграл у «Андреевки-МИЭЛЬ» со счетом 4:2 и лишил преследователей математических шансов на первое место. Следующий матч был центральным в туре. Встречались «Динамо» и «Селтик», борющиеся за второе место. Бело-голубые имели на два очка больше. О настрое «Селтика» на победу свидетельствует тот факт, что на игру были заявлены 14 полевых игроков (формат в мини-футболе – одновременно в поле вратарь и четыре полевых игрока). Дебют матча прошел во взаимных атаках. На 10-й и 11-й минутах два точных удара удались игроку «Селтика» Антону Горячеву. «Динамо» бросилось отыгрываться, но сразу сократить отставание не получилось. Уже на 16-й минуте бело-голубые заработали пятый фол (за следующий был бы назначен штрафной удар без защиты). «Селтик» не реализовал ряд хороших возможностей сделать отрыв больше (несколько раз на пути мяча вставал динамовский вратарь Александр Хомяков), а в последней атаке в 1-м тайме «Динамо» забило первый мяч. Сергей Демянков быстро разыграл штрафной пасом на Александра Кабанова, получил обратную передачу и послал мяч между ног вратарю Алексею Смирнову – 2:1. Во втором тайме «Динамо» владело инициативой, опасно били по воротам Клюев, Коростелев, Кабанов. «Селтик», переводя игру на чужую половину, отвечал своими острыми моментами. На 44-й минуте Сергей Зал («Селтик») сделал неудачный пас, организовав атаку на свои ворота, голкипер Игорь Гришин парировал удар Игоря Чикина, но мяч, попав в бежавшего исправлять ошибку Зала, оказался в сетке – 2:2. Несколько минут имелось в распоряжении «Селтика», которого ничья по турнирным соображениям не устраивала. В последние минуты вратаря заменил одетый в манишку Зал. После убойного удара Виктора Блокова голкипер Хомяков успел выставить руки и перевести мяч через перекладину. С подачи Горячева Андрей Масленый пробил нетипичным для мини-футбола способом – головой. Но и в этот раз Хомяков был на высоте. Напряженный матч завершился вничью – 2:2. «Фаворит» выиграл 7:2 у «Элемера» и обошел по итогам тура «Миронцево», потерпевшее поражение от «Ангстрема» со счетом 2:4. Положение команд Высшей лиги после тура: 1. ДСЭП №7 – 34 очка; 2. «Динамо» – 25; 3. «Селтик» – 23; 4. «Андреевка-МИЭЛЬ» – 18; 5. «Ангстрем» – 14; 6. «Фаворит» – 10; 7. «Миронцево» – 8; 8. «Элемер» – 4. В Первой лиге наиболее резонансный результат был зафиксирован в первой по времени начала игре: «Буратин Team» – «Горсвет». Лидеры таблицы из «Горсвета» в дебюте отметились несколькими не достигшими цели ударами. «Буратины» ответили своими моментами, один из которых едва не закончился голом. На 9-й минуте голкипер «Буратин Team» Максим Чеклецов выбросил на Владимира Попрыгаева, тот развернулся и послал мяч мимо вратаря – 1:0. На 12-й минуте для вратаря «Горсвета» оказался неожиданным скрытый удар Рината Гафурова с левого фланга в ближний угол. Вскоре Сергей Плаксин увеличил преимущество своей команды – 3:0. На 17-й минуте удар игрока «Горсвета» от правой бровки застал врасплох Чеклецова – 3:1. Два великолепных момента упустил игрок «буратин» Дмитрий Рыжов. На последних секундах 1-го тайма «Горсвету» удалась еще одна атака – 3:2. В начале 2-го тайма догоняющая сторона продолжила атаковать, но «Буратин Team» держались. Голкипер «Горсвета» пропустил в ближний угол после еще одного удара Гафурова, причем тот бил почти от центральной линии. Сергей Нечушкин пушечным ударом в угол реализовал штрафной – 5:2. Для «Горсвета» все вернулось по положению на конец 12-й минуты: отставание в три мяча и снова было нужно идти вперед. Один мяч желто-черные отыграли, но буквально в следующей атаке Рыжов забил в ситуации, куда более сложной, чем при его промахах в конце 1-го тайма. При счете 6:3 «Горсвет» играть не бросил, атаки на ворота «Буратин Team» велись силами пяти находящихся на площадке игроков. Но промахи и становившийся на пути мяча Чеклецов не позволяли счету измениться. Несколько раз «буратины» упускали шансы поразить пустые ворота соперника. Красно-белые выиграли – 6:3. Во встрече «Крюково» – «Девятка» в счете по ходу игру вели оба соперника, но итоговый результат – ничья 2:2. «ЭЛИНС» крупно (7:2) выиграл у «ФК-Хлебозавода», который займет последнее место в Первой лиге по итогам сезона. Драматично сложились события в заключительном матче игрового дня. Борющаяся за выживание «Азбука Футбола» добилась преимущества 4:1 над дублем ДСЭП №7, но оранжево-черные проявили волевые качества и победили 5:4. Этот результат сделал еще более ценной добытую победу для «Буратин Team». Это можно понять, глядя на положение команд перед двумя заключительными турами. 1. «ЭЛИНС» – 27; 2. ДСЭП №7-дубль – 26; 3. «Горсвет» – 26; 4. «Девятка» – 18; 5. «Крюково» – 17; 6. «Буратин Team» – 13; 7. «Азбука Футбола» – 9; 8. «ФК-Хлебозавод» – 0. Во Второй лиге в шести из семи матчах тура команды забили пять и более мячей. «Рекорд» благодаря победе 3:2 над «Лепсе» оформил свою победу в лиге за тур до финиша. Также выиграли свои матч входящие в лидирующую группу «Филкос», «Квалитет Пром» и «Сокол». А вот «Пятый Район», потерпев поражение от занимающей 12-е место «Искры», лишился шансов на призовое место. Перед заключительным туром команды в верхней части таблицы расположились в таком порядке: 1. «Рекорд» – 30; 2. «Сокол» – 25; 3. «Квалитет Пром» – 24; 4. «Филкос» –23; 5. «Пятый Район» – 19; 6. «Горсвет»-дубль – 18; 7. «Лепсе» – 16; 8. «Родина» – 16. В последнем туре Второй лиги бесспорно «гвоздем программы» станет матч «Квалитет Пром» – «Филкос». «Сокол» будет играть с занимающим последнее 14-е место «Авангардом». Александр ТИМАКОВ Фото: ГБУ «ФАВОРИТ»