БК «Нижний Новгород» проиграл «Зениту»

Счет составил 73:78.

БК «Нижний Новгород» проиграл «Зениту»
© "Время Н" РИА

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» проиграл «Зениту» со счетом 73:78 в выездном матче, который состоялся 2 февраля, сообщается на сайте БК «НН».

Стартовая четверть открылась двумя дальними от «НН» — это Евгений Бабурин и Люк Петрасек нашли свою точку. На другой половине площадки за дело взялся Артурас Гудайтис. Нижегородцы несколько раз проиграли подбор в защите, вынуждено фолили на литовском центровом, благодаря чему тот заработал все первые очки «Зенита» — 8:10. На этом большой петербуржцев не остановился и нашел еще пару вариантов из-под кольца, но тут в дуэль с ним включился Александр Ганькевич. За короткий отрезок он набрал восемь очков, да еще и вколотил сверху в быстром отрыве. Тут включилась защита «Нижнего». Отбившись несколько раз у своего кольца, снайперы, а именно Стребков и Бабурин, реализовали свои попытки, сделав счет в первой четверти 17:25.

«Зенит» еще долго не мог прийти в себя после стартового напора «НН». За пять минут второго отрезка петербуржцы реализовали лишь одну атаку, а тем временем очередная треха Бабурина впервые установила двузначное преимущество — 19:31. И все же хозяева включились — КейСи Риверс два с фолом, три от Виталия Фридзона. Зоран Лукич попытался сбить вдохновение «Зенита» тайм-аутом, но передышка не уберегла нижегородцев от рывка соперника 9:0—30:33. От катастрофы гостей спас выход Артема Комолова, тот отметился средним и дальним, вернув своей команде преимущество в две атаки — 37:42. Казалось, можно было расходиться по раздевалкам, но за пять секунд до окончания первой половины Хави Паскуаль увел свою команду на скамейку. Нарисованный тренером замысел реализовал Кевин Пангос, забивший открытый двухочковый под сирену — 39:42.

Наступила третья четверть, которая так часто оказывается кошмаром для «Нижнего». Однако наша команда и не думала сдавать позиции, наоборот, первые три минуты стали образцом защиты. Именно она и вынудила тренера «Зенита» взять ранний тайм-аут. А пока черно-белые отбирали мяч у соперника и стеной стояли на своей половине, они успели как по нотам разыграть несколько атак — 41:49. К середине четверти снова наступил отрезок имени Санкт-Петербурга. Рывок 8:0, организованный усилиями Уилла Томаса, помог хозяевам сначала сравнять счет, а затем выйти вперед — 53:51.

Четвертая четверть превратилась в погоню для «Нижнего». Хозяева выстроили непробиваемую оборону, а тем временем Денис Захаров дал два трехочковых, а Томас продолжал творить чудеса в трехсекундной зоне — 76:61. До конца матча нижегородцы сумели сократить отставание, но на то, чтобы побороться за победу, времени уже не хватило.