Войти в почту

«Назначили время, все засекречено». Как футболист Морозов ездил на драку фанатов

Григорий Морозов — воспитанник знаменитой «Академии Коноплева», всю жизнь болеет за одну команду, сыграл больше 100 матчей за «Динамо». Этой осенью он присоединился к «Уфе» на правах аренды и помогает клубу бороться за выживание. Корреспондент Sport24 Михаил Можаровский встретился с Морозовым на сборе команды в Турции и узнал:

«Назначили время, все засекречено». Как футболист Морозов ездил на драку фанатов
© Sport24

• что стало причиной первого в истории вылета «Динамо» в ФНЛ;• как он оказался на драке фанатов «Спартака» и «Динамо»;• какой комментатор вынуждает его смотреть футбол без звука, а какие, наоборот — топ в профессии;• за что он благодарен Игорю Денисову и какое путешествие с ним помнит до сих пор;• какие три слова лучше всего характеризует тренера Черчесова;• почему его любимый защитник в футболе — Эрик Абидаль;• в каком районе Уфы вечером лучше не выходить на улицу.

Как Морозов ездил на драку фанатов «Динамо» и «Спартака»

— Ты не только сыграл больше 100 матчей за «Динамо», но и болеешь за эту команду с детских лет. Удивительный выбор по нынешним временам. — Меня жизнь подтолкнула к тому, что я стал следить за «Динамо».

— Это как? — Мой дядя работал во внутренних войсках МВД, он ярый болельщик «Динамо». Каждый раз, когда я приходил к нему в гости, я наблюдал за его эмоциями во время просмотра матчей — тогда я еще не понимал, что за команда играла. Постепенно он начал мне рассказывать про «Динамо», про историю его великих игроков. Так я и начал следить за командой. И когда мне стали поступать первые предложения от московских клубов, я сразу сказал агенту, что поеду только в «Динамо».

— А какие были предложения?— «Спартак», «Локомотив». Я играл за знаменитую «Академию Коноплева», и мы выиграли тогда все чемпионаты. Плюс я с 14 лет вызывался в юношеские сборные России. Но я видел себя только в форме «Динамо». Потом это переросло и в теплые отношения с болельщиками. Есть одна история, но она больше околофутбольная (улыбается).

— Расскажи. — Не буду скрывать, на момент дебюта за основную команду меня интересовала околофутбольная жизнь. Я следил за всеми этими движениями, был подписан OFNEWS. Начал общаться с ребятами из «фирм», мы несколько раз с ними встречались на полянах за городом.

— В клубе об этом знали?— Нет, я вообще никому особо не рассказывал об этом, у меня сейчас даже мурашки по коже пошли.

— Что там было?— Ну я попросил ребят взять меня с собой на «забиву». Мне назначили время, все засекречено, я приехал на метро к какому-то торговом центру — никого нет. Потом приходит сообщение: «поднимайся». Захожу на третий этаж, но там тоже никого. Потом постепенно начинают собираться люди. Причем все так хорошо одеты, с сумочками в руках, как на работу обычно ходят. Не сказать, что оборванцы. Потом пришли ребята постарше, скинули локацию, и мы сели в машины. Дальше — на точке началась разминка. Все так спокойно и культурно выглядело (смеется): ребята перематывали руки, мазали лицо вазелином, разминались.

— А вы знали, с кем будете драться?— Людей, которые выходят против нас — нет. Знали только, что они за «Спартак». Ну и после разминки уже начали выдвигаться. Дальше через 50 метров появилась группа других таких спортивных парней. И они начали выяснять отношения между собой. Специальные люди следили, чтобы все было по правилам.

— Ощущения?— Очень большой прилив адреналина. Что мне больше всего понравилось: когда ребята выпустили пар, они сразу пожали друг другу руки, помогли подняться. Мне эта поездка на всю жизнь запомнилась.

— Тебе прилетело?— Да я же вообще не сходился с ними, только смотрел. Просто один раз захотелось почувствовать эту энергетику. Я тогда даже надел маску, чтобы меня никто не узнал, потом сказал всем: «Спасибо», — и поехал на тренировку.

Почему «Динамо» вылетело в ФНЛ

— Ты еще был заводящим на фанатской трибуне «Динамо». Какие ощущения: быть по ту сторону игры?— Мне ближе именно такой вид поддержки, когда ты активно реагируешь на каждый эпизод в игре. На обычной трибуне не так. Поэтому после завершения карьеры буду ходить на матчи «Динамо» на фанатскую трибуну, там такой драйв!

— Что чувствует столь преданный «Динамо» человек, когда его команда проигрывает дома в самом главном матче сезона 0:3 и вылетает в ФНЛ?— Для этого надо вернуться назад. То поражение от «Зенита» в последнем матче чемпионата стало логичным завершением всего, что происходило тогда в клубе.

— Так.— Начнем со сборов. Подготовка к тому сезону была очень своеобразной — порой мы несколько дней бегали вокруг поля. Тогда уже футболисты стали понимать, что мы делаем что-то странное (команду тогда тренировал Андрей Кобелев — прим.ред.). Игроки ведь очень чувствительны к тренировочному процессу, особенно опытные — сразу понимают, когда делаем странные вещи на тренировках. По моему мнению, тогда у нас была очень скомканная подготовка.

— Приличный такой камень в огород тренера. — Вообще, я очень благодарен Кобелеву за то, что он сделал для «Динамо» и для меня лично. Но в тот момент вся команда стала понимать, что мы не сможем подойти в хорошей форме к сезону. А тут еще и Жиркова с Кокориным перед самым началом сезона забрали.

— И вы «поплыли»?— Да. Эмоционально просели после того, как ребята ушли из клуба. Они были нашими лидерами на поле, вокруг которых строилась игра, а их просто взяли и отдали. Мы собирались вместе с ними поехать на тренировку, а тут раз — и такие новости, они все, в «Зените». Когда начались игры, у нас вообще перестало что-либо получаться. Нам нужны были игроки, которые поведут за собой на поле, а они все ушли из клуба.

— Что вы тогда чувствовали?— Я очень хорошо помню то состояние: идет поражение за поражением, и как бы ты ни боролся — летишь в пропасть. Начинаются конфликты между игроками, ты не понимаешь тренерский штаб, а оттуда требований идет все больше и больше. Весь механизм перестает работать. Поэтому тот вылет был неизбежен. День за днем, неделю за неделей мы двигались в никуда. А игра с «Зенитом» просто поставила точку. Она определила то, что мы заслужили.

— Эмоции после финального свистка — ад?— Я бы сказал другое слово — из шести букв, но у нас сейчас нельзя нецензурно выражаться в интернете (улыбается). Состояние было удручающим. Но я почти сразу для себя решил, что нужно принять эту ситуацию и как можно быстрее начать ее исправлять. Раз уж мы сами допустили это, только нам по силам все изменить и вернуться уже в следующем сезоне в РПЛ.

— В соцсети тогда страшно было заходить?— Я вообще не человек соцсетей, не люблю выставлять свою жизнь напоказ. Хотя иногда как раз обращаюсь к болельщикам через Инстаграм — например, чтобы извиниться за не самую лучшую игру. Но другим игрокам, думаю, было неприятно. Для многих футболистов вообще было шоком, когда болельщики полетели на них после финального свистка — они никогда в жизни с таким не сталкивались. Но и болельщиков понять можно: куда еще ниже?

— Умение открыто признать свои ошибки — оно связано с чувством обостренной справедливости, сидящим в тебе?— Я просто понимаю, что не могу по-другому. У всех бывают неудачные игры — почему честно не сказать об этом и не принести извинения? Мужчина должен уметь так делать. Многим в футболе этого не хватает, они думают про болельщиков — «Да кто они такие?» Я считаю, это неправильно.

— «Лучшая лига мира» ФНЛ — она какая?— У нас тогда была задача — вернуть «Динамо» в РПЛ, поэтому мы даже не обращали внимания на происходящее вокруг. Я порой даже не смотрел, в какой город мы приезжаем играть, всю концентрацию переносил на поле. Кончено, были и очень длинные перелеты, и плохие футбольные стадионы, но повторюсь, я старался не думать об этом.

— Ощущения от возвращения в РПЛ — радость?— Я понимал, что мы сделали то, что должны были. Был банкет, тогда еще с Уилкширом прощались, многие его благодарили, все-таки он большую часть карьеры посвятил «Динамо» — это больше всего запомнилось.

— Сейчас ты в аренде в «Уфе». Она ведь без права выкупа?— Право выкупа не предусмотрено. Сейчас все мои мысли связаны с этой командой — нужно спастись от вылета. За оставшиеся 11 игр я должен отдать все свои силы, а потом хочу вернуться в родной клуб «Динамо», чтобы бороться за место в составе.

— Какие ощущения от работы с Рашидом Рахимовым?— Я с первых дней понял, что он человек очень эмоциональный, требовательный. В связи с этим иногда даже работаем больше запланированного времени, чтобы игроки лучше поняли требования главного тренера. Рашид Маматкулович любит громко разговаривать, считает, что если объяснять спокойно, до футболистов не дойдет. Поэтому может и голос повысить, особенно на молодежь (улыбается). Рахимов считает, что так команда будет его лучше воспринимать.

— Ты работал с Черчесовым — у него схожая система?— Определенная схожесть в стилистике работы у Черчесова и Рахимова есть. Еще по нагрузкам они похожи — всегда дают очень большой объем работы.

— Опиши Станислава Саламовича тремя словами.— Амбициозный, требовательный, разборчивый.

— Как футболисты отреагировали на его высказывания в интервью?— Человеку задавали вопросы, а в силу своей вспыльчивости он на них так отвечал. Я слышал, что говорили игроки сборной после этих высказываний — в основном звучала мысль, что он и в жизни такой, очень требовательный, и они принимают то, что он говорит.

Если игру «Динамо» комментирует Шмурнов, Морозов сразу выключает звук

— Ты крайний защитник — кто из звезд футбола на этой позиции нравится больше всего?— Эрик Абидаль — сумасшедшего уровня футболист. Его характер цепляет: человек поборол онкологию и вернулся в футбол, это не может не вдохновлять. Помню, в Тольятти после тренировки бежал скорее домой к телевизору, чтобы посмотреть матчи «Барселоны» с Абидалем. Иногда даже переодеваться забывал, прямо в тренировочных вещах садился смотреть. Я кайфовал на протяжении всех 90 минут, следить за их игрой было наслаждением. Думаю, записи тех матчей можно сейчас пересматривать как эталон футбола.

— Часто футбол смотришь?— Да. А последние несколько лет стал смотреть футбол не как болельщик, а больше как тренер. Стал обращать внимание на структуру игры, задавать себе вопросы по матчу, искать на них ответы. Многие мне говорят, что я могу стать тренером после завершения карьеры. Думаю, однажды так и произойдет, но надо учиться этому. Я прекрасно понимаю, что быть футболистом — не значит стать хорошим тренером.

— К футбольным комментаторам как относишься?— Есть профессионалы, которых приятно слушать: Уткин, Розанов, Стогниенко — для меня они мэтры комментаторского цеха. Работа Казанского и Моссаковского мне тоже нравится. Но когда я слышу, как игру «Динамо» комментирует Шмурнов, я сразу выключаю звук.

— Почему?— Это невозможно слушать — такие перегибы в сторону другого клуба. Например, когда Орлов комментировал «Зенит» или Черданцев — «Спартак». Ребята, да, вы открыто говорите о том, что у вас есть любимый клуб, но не забывайте, что трансляцию смотрят и другие болельщики. Настоящий профессионал никогда бы не позволил показать свою симпатию к той или иной команде. Хочу обратиться к некоторым комментаторам, уверен, многие меня поддержат: «Пожалуйста, не показывайте свое пристрастие к клубу, в вашей профессии нужно быть независимыми».

— Как реагируешь, когда они начинают советовать игрокам, как надо было сыграть?— Тоже странно. Я бы мог еще понять такие советы от человека, который выиграл Лигу чемпионов или имеет тренерский опыт. Например, когда Слуцкий комментировал матчи, к его советам можно прислушаться, зрителям это интересно. Приведу в пример еще Марата Сафина, когда он работал на финале US Open. Ты через экран чувствуешь профессионализм человека, следишь за каждой его фразой. Просто слушаешь и наслаждаешься.

— Следишь за теннисом?— Исключительно за выступлениями Надаля. Мне часто говорили, что я на него внешне похож (смеется).

Как Морозов путешествовал с Игорем Денисовым и за что он ему благодарен

— Что больше всего не нравится на сборах?— В целом всем доволен, в Турции всегда отличные условия. Могу только сказать, что изобилие еды не всегда идет на пользу — слишком много соблазнов. А это все-таки сборы, а не отпуск. Приходится ограничивать себя в сладком, например. Больше всего мне здесь не хватает творога и хорошей каши (улыбается).

— Рацион питания строго контролируешь?— Стараюсь следить. Сейчас стал консультироваться с нутриоцистом — когда занимаешься профессиональным спортом, хочется изучать и понимать свой организм. У нас бывают очень сильные нагрузки, под них надо регулировать питание.

— Давно стал так ответственно подходить к питанию?— Последние лет 5. Мне интересно узнавать новое, прочитал много научных статей на эту тему. Чем старше становлюсь, тем больше внимания обращаю на физическую форму.

— Знаю, что ты увлекаешься дайвингом. Как к этому пришел?— В 2016 году Игорь Денисов позвал меня в зимний отпуск на Мальдивы, мы с ним на тот момент хорошо общались. С нами тогда еще были Андрей Сергеевич Аршавин и Володя Быстров. Мне надо было получить специальный сертификат, что я незамедлительно сделал. И мы отправились в открытое море. Три раза в день погружались на глубину, видели огромных скатов, черепах, акул — незабываемое зрелище. Мы погружались ночью с фонарями, уходили на 32 метра вниз, кормили акул. Это невероятные эмоции, особенно, когда выныриваешь из воды и ощущаешь весь адреналин. Игорю я вообще благодарен за многие вещи: он научил меня отношению к футболу, привил профессионализм, благодаря его советам как раз стал следить за питанием. Для меня Игорь Денисов многое значит в футбольном плане.

— Сейчас общаетесь с ним? Как у него дела?— Игорь сам по себе закрытый человек, поэтому изредка передаем «привет» друг другу через знакомых. У него сейчас все хорошо: живет в Москве, дети пошли в школу.

Уфа: в том районе, где находится стадион, вечером лучше не гулять

— В Уфу переехал один или с девушкой?— Один, девушки у меня сейчас нет. У меня бывают периоды, когда я в отношениях, но в Уфу приехал холостым (улыбается).

— Почему отношения рвутся?— По-разному всегда (смеется). Бывало, что говорили: «Спасибо, но мне нужно двигаться своей дорогой, у меня учеба, карьера». Нормально. Человек всегда в праве выбирать то, что ему нужно.

— В Уфе уже освоился?— Сам город хороший. Очень красивый центр города, да и люди здесь позитивные, хорошая столица Башкирии. Пока не удалось найти квартиру, поэтому живу в отеле. Если говорить о районе, где находится наш стадион, меня предупредили, что вечером там лучше не гулять (смеется). Будем ждать реконструкцию. Не знаю, буду ли я ещё в команде к этому времени.

— Обсуждал с кем-то свое будущее в «Динамо»?— После отставки Новикова команду стал тренировать Желько Бувач — для нас он большая личность. Было сразу понятно, что он хочет многое изменить в тренировочном процессе: все стало гораздо интенсивнее. Тогда у нас состоялся с ним разговор. Я ему сказал, что мне нужен новый вызов, потому что здесь и сейчас многое не получается. Желько меня выслушал, сказал, чтобы я работал и вернулся сильнее, пожелал успехов и добавил, что меня ждут обратно.

— Сандро Шварц давал обратную связь после твоих игр за «Уфу»?— Я в аренду уходил еще до его назначения, поэтому познакомились мы с ним только на сборах в Сочи, когда я там с «Уфой» был. И вот недавно виделись с ним здесь, в Турции. Поприветствовали друг друга. Вообще, приятно было увидеть на контрольном матче «Уфы» президента «Динамо» Юрия Белкина и главу селекционного отдела клуба. Показательно, что продолжают следить за игроками, которые принадлежат клубу, это еще сильнее вдохновляет на работу. В «Динамо» вообще сейчас видна очень четкая структура — это радует.

— Первое впечатление о Шварце?— Сандро готов посвятить всю жизнь футболу, он фанат своего дела и очень думающий человек. Это я больше со слов ребят говорю, которые с ним работают сейчас.

— Ждешь встречи с бывшими одноклубниками на поле?— Очень жду. Наконец-то арендованным футболистам разрешили играть против своих команд. Буду доказывать, что можно сделать шаг назад, чтобы потом шагнуть два вперед.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android