Войти в почту

Экс-схиигумен Сергий заявил, что легко мог избежать СИЗО

Основатель Среднеуральского монастыря Николай Романов (экс-схиигумен Сергий) отказался обрести свободу. Заявление старца появилось в одном из интернет-пабликов, созданных его сторонниками, передает "Уралинформбюро".

Экс-схиигумен Сергий заявил, что легко мог избежать СИЗО
© Уралинформбюро

По словам экс-схиигумена, Общественная наблюдательная комиссия дважды предлагала ему "предать наставления духовного отца Кирилла Павлова" (Его называют одним из трех священников, одобривших рукоположение Сергия в духовный сан. - Прим. ред.). Будто бы Сергию нужно было собрать документы, чтобы затем отправить на Афон. Кроме того, старцу якобы следовало покаяться перед патриархом Кириллом и митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением. На это Сергий "категорически отказался".

В письме Сергий благодарит адвокатов - Светлану Герасимову и Павла Бабикова.

Автор задавался вопросом, почему игуменья Варвара вдруг занялась юридическими вопросами, связанными с монастырем. По словам Сергия, она однажды говорила, что никогда не пойдет на это.

Сергий удивляется, что как только он покинул обитель, у нее появился официальный статус. Теперь, как известно, это - религиозная организация "Среднеуральский женский монастырь в честь пресвятой Богородицы "Спорительница Хлебов" Екатеринбургской епархии РПЦ". Кроме того, Арбитражный суд Свердловской области постановил, что храм при монастыре является собственностью Екатеринбургской епархии.

Также основатель обители заявил, что ему якобы пришлось заплатить несколько миллионов долларов, чтобы на монастыре "не было реквизитов". Так, по его словам, он выполнял благословение старца Кирилла Павлова.

Автор обращения добавил, что многие его сторонники покинули обитель - при нем в монастыре было 200 человек, сейчас их осталось не более 20.

В конце декабря Николай Романов был задержан во время ночной спецоперации на территории монастыря. В настоящее время его содержат в московском СИЗО. Бывшего священника обвиняют в самоуправстве, склонении к суициду и нарушении права на свободу совести и вероисповедания.

Ранее РПЦ лишила Сергия сана схиигумена и отлучила от церкви. Поводом стало его непослушание воле митрополита, а также проповеди экстремального содержания, в которых он отрицал существование коронавируса, порицал светские и церковные власти.