Матч-центр

«Зенит» и «Спартак» выбыли из Кубка, бронза в биатлоне, Овечкин поздравил Кросби с 1000-й игрой

В рубрике «Пока вы спали» - о самом главном в мире спорта со вчерашнего вечера.
«Зенит» и «Спартак» выбыли из Кубка, бронза в биатлоне, Овечкин поздравил Кросби с 1000-й игрой
проиграл и не хочет продлевать Мозеса
Футбольный сезон возобновился в субботу после паузы двумя матчами 1/8 финала Кубка России. «Спартак» проиграл в Петровском парке «Динамо» - 0:2, а чемпион страны и лидер премьер-лиги неожиданно уступил дома «Арсеналу» - 1:2.
Московское дерби по ажиотажу естественно стало главным поединком дня. Красно-белых ожидали увидеть обновленными. Новичок у них серьезный пока один – голландский опорник Йоррит Хендрикс. Но на предсезонных сборных активно все обсуждали новые тактические схемы . Как они работают, пока осталось загадкой. «Спартак» предстал таким же, каким был до зимнего перерыва – нестабильным по ходу матча.
Вслед за ярким отрезком в начале встречи у гостей последовал спад. Первый гол они пропустили, правда, с неочевидного пенальти. Судьи объясняли не так давно, что если мяч попадает в верхнюю часть предплечья, то теперь это не считается как игра рукой. Как показал повтор, этим местом вроде бы и играл, но судья усмотрел нарушение.
Второй гол бело-голубых был красив. Константин Тюкавин после подачи с фланга пяткой переправил мяч в угол ворот. А всего за восемь минут до этого он вышел на замену. с ней явно угадал. Динамовский тренер-немец поработал в паузу, судя по первой игре, куда плодотворнее своего спартаковского коллеги-соотечественника. По осени и в декабре «Динамо» много пропускало, но сейчас, похоже, ситуацию исправило.
«Спартак» доигрывал матч вдесятером после удаления Мозеса. После игры пошли разговоры о том, что москвичи не будут выкупать нигерийца у «Челси» летом.
«Зенит» без половины основы вылетел из Кубка
Обладатель Кубка России-2020 «Зенит» сенсационно проиграл в Санкт-Петербурге 14-й команде чемпионата «Арсеналу». Туляки вышли заряженными на борьбу. Тут очевидно поработал их тренер , бравший Кубок в свое время с «Тосно». Не выглядели гости безнадежным аутсайдером. И даже пропустив первыми, они не развалились.
Хозяева открыли счет после спорного момента. Многим показалось, что выбил мяч уже из рук вратаря, находясь в метре от ворот. Но судьи посчитали, что все было по правилам. Как и в эпизоде, когда был назначен пенальти в пользу «Арсенала». Мяч от перекладины срикошетил в руку Деяна Ловрена, едва коснувшись питерского капитана. Но в итоге это привело к голу с 11-метрового. Еще один мяч «Арсенал» забил после розыгрыша штрафного после рикошета от . бил в один угол, а мяч залетел в другой.
У «Зенита» по разным причинам не играли пять легионеров: Малком, , , Сердар Азмун и . В их отсутствие потерялся и остальные россияне.
«Ливерпуль» снова уступил на «Энфилде»
«Ливерпуль» проиграл четвертый домашний матч подряд. На этот раз команда Юргена Клоппа, громившая всех в АПЛ год назад, уступила «Эвертону» - 0:2. Перед этим были поражения на «Энфилде» от «Бернли» (0:1), «Брайтона» (0:1) и «Манчестер Сити» (1:4). Подобная серия самая длинная с 1923 года. Страшно подумать, но тогда еще был жив Владимир Ленин.
Чемпион Англии находится в явном кризисе, выиграв всего дважды в последних 11 встречах. Победа «Эвертона» стала первой на «Энфилде с 7 сентября 1999 года. «Красные» по-прежнему на шестом месте с 40 очками. Столько же стало у команды , которая провела на игру меньше и пока идет седьмой.
На ЧМ по биатлону мужчины третьи, женщины вне десятки
Первую медаль на чемпионате мира по биатлону завоевала российская команда. В мужской эстафете наш квартет в составе Карима Халили, , и занял третье место, допустив в общей сложности пять промахов на стрельбе. На 17 секунд россияне отстали от шведов и почти 51 секунду проиграли победителям гонки норвежцам.
А вот женскую эстафету, открывавшую субботние старты, наша четверка провалила. 11-е место – настоящая катастрофа для недавних победительниц этапа Кубка мира в Антхольце, выступавших в том же составе. Это также повторение худшего результата в истории.
Проигрывать наши девушки начали уже после первого этапа, на котором бежала . А на втором «застрелилась» на стойке , ушедшая на штрафной круг. После половины гонки россиянки уступали лидерам две минуты. немного сократила отставание, но вернула двухминутный проигрыш. Чемпионками стали норвежки, серебро у немецкой сборной, в финишном створе опередившей украинок.
Сегодня на ЧМ две завершающие гонки. В 14.30 масс-старт у женщин (12,5 км) и в 17.15 – у мужчин (15 км).
не забивает четыре матча
Александр Овечкин снова не забил. Голевая засуха капитана «Вашингтона» насчитывает 4 матча. Всего у русской суперзвезды 5 шайб, а «Кэпиталз» провели уже 16 игр в регулярке. Ови рискует потерять титул главного снайпера НХЛ в этом сезоне и серьезно уменьшить сумму нового контракта, который предстоит подписывать летом. У лидера «Торонто» Остона Мэттьюса стало уже 18 шайб после дубля в ворота «Монреаля» (5:3).
В субботу «столичные» проиграли дома «Рейнджерс» - 1:4. Единственная шайба у «Вашингтона» на счету защитника . У ньюйоркцев по две передачи у и . Вратарь гостей отразил 27 бросков.
Два голевых паса сделал форвард «Миннесоты» в игре с «Анахаймом» (5:1). Одна передача у нападающего «Питтсбурга» в матче с «Айлендерс» (3:2). Ворота «островитян» защищал . Капитан «Пингвинз» Сидни Кросби провел 1000-й матч в лиге. После игры в твиттере клуба было опубликовано видео с поздравлениями от Овечкина. «Привет, Сид. Поздравляю тебя с 1000-м матчем. Это серьезное число. Всегда приятно играть против тебя. Ты один из лучших. Желаю удачи тебе и твоей семье. Наслаждайся, ты этого заслуживаешь», - сказал Овечкин.
Матч на открытом воздухе у озера Тахо между «Колорадо» и «Вегасом» пришлось прервать. К тому моменту «Эвеланш» вел 1:0. Из-за яркого солнца лед подтаял в местах нанесения рекламы, и продолжать встречу стало небезопасно. Два периода будут доиграны вечером по местному времени (8 утра мск).
«Ак Барс» стал победителем Востока
«Ак Барс» досрочно выиграл Восточную конференцию КХЛ. Казанцы дома проиграли в овертайме «Спартаку», хотя вели в счете 2:0 в третьем периоде. Но тут все удачно сложилось для обоих клубов. Команде нужно было набрать хотя бы очко, чтобы стать недосягаемой для . И она его получила. А дружине Олега Знарка кровь из носу необходима была победа, так как красно-белые ведут отчаянную борьбу за восьмое место на Западе с «Витязем». Гости также довольны. Редко такое бывает, когда даже проигравший оказывается в плюсе.
«Спартак» на три очка оторвался от «Витязя», имея матч в запасе. В последнем туре регулярки команды встречаются между собой. Но до этого подмосковной команде необходимо сократить отставание, иначе личная встреча конкурентов станет пустой формальностью.