Войти в почту

«Губернатор делал предвыборную кампанию, а как выиграл, стало не до футбола». Как погибает «Зенит» из Иркутска

Последние недели в российском футболе одна из главных тем — останется ли в живых футбольный клуб «Тамбов». Ему готовы помогать и РПЛ с РФС, и клубы высшего дивизиона. Все направлено на то, чтобы не опозориться и не снять клуб с чемпионата прямо по ходу сезона. Но смерть футбольных клубов в России — уже давно обыденность. Особенно для клубов низших дивизионов. Вслед за «Тамбовом» «небесную лигу» совсем скоро может пополнить «Зенит». Иркутский.

«Губернатор делал предвыборную кампанию, а как выиграл, стало не до футбола». Как погибает «Зенит» из Иркутска
© Sport24

Проблемы у клуба начались еще в 2019 году, когда летом игрокам перестали платить зарплату. Долги перед командой закрыли только в марте 2020 года, когда в дело вмешалась прокуратура Иркутской области. В мае 2020 года тогда еще исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев заявил, что Правительство Иркутской области поможет «Зениту». В октябре 2020 года у сибиряков снова возникли финансовые проблемы. Команде из Иркутска предстояла гостевая игра в Санкт-Петербурге с «Зенитом-2», которая из-за отсутствия денег оказалась под угрозой срыва. Вскоре деньги нашлись — поездку на матч оплатила компания «Сервико». Футболисты «Зенита» написали письмо губернатору Иркутской области с просьбой сохранить профессиональный футбол в регионе.

Sport24 связался с бывшим футболистом иркутского «Зенита» Максимом Гайдуковым и поговорил о происходящем в сибирском клубе.

— До перехода в «Зенит» знали ли вы о его финансовых проблемах?— Получилось так, что я знал людей, доверился им. Они, в свою очередь, доверились руководству города. Пришел новый губернатор, закрыл все долги за 7-8 месяцев. Все выглядело так, что дела наладятся и все будет нормально, не как раньше. Плюс условия хорошие поставили. Я поверил. В клуб пришли знакомые ребята, с кем я играл раньше. Набирался хороший состав, и я подумал, что можно попробовать.

— Вы ожидали, что проблемы вернутся так скоро?— Нет. Нам ведь за июль зарплату отдали. Все было хорошо. А потом оказалось, что этот губернатор был в должности исполняющего обязанности. Я так понимаю, он делал предвыборную кампанию, а когда выиграл, стало не до этого. Там еще Министерство спорта, обиженное на футболистов, подливало масло в огонь. Они говорили: «Зачем нам нужны приезжие в команде?»

— Что тогда чувствовали?— Настроение постепенно ухудшалось, хорошо, хоть игры были, Кубок России. Это помогало отвлекаться. Мы все равно верили, что ситуация изменится. На кубковую встречу с «Химками» собралось много болельщиков, но получается, что им футбол нужен, а властям нет.

— Какие были эмоции, когда узнали, что гостевой матч с «Зенитом-2» возможно не состоится?— В этот момент мы уже не очень хорошо себя чувствовали, но старались шутить друг с другом, поддерживать.

— В ноябре вам засчитали два технических поражения.— Тогда уже возникали мысли о том, что не доиграем сезон, обсуждали все варианты. Это было просто издевательство.

— Какой была ситуация в плане финансов?— Полгода не платили, мне остались ровно миллион должны. Не знаю, отдадут или нет. Помимо меня из-за финансовых проблем клуб покинуло еще несколько футболистов.

— Собиралась ли команда после отпуска?— После нового года сбора у команды не было, и сейчас до сих пор тишина.

Очередная смерть клуба за Уралом — уже привычное дело для российского футбола. Иркутский «Зенит» не ринутся спасать, ведь он не из РПЛ и даже не из ФНЛ. Но мы забываем, что представители низших дивизионов умирают гораздо чаще: иркутская «Звезда», «Амур» из Благовещенска, «Океан» из Находки. Нередко участники ПФЛ снимались прямо по ходу турнира. «Тамбову», продолжающему выступать в РПЛ, это сделать не позволили.

А что будет с иркутским клубом? «Зенит» — единственная команда в ПФЛ, которая не начала подготовку к сезону. Если команда не сможет доиграть чемпионат, вся Иркутская область останется без профессионального футбола на несколько лет. Губернатор области Игорь Кобзев пообещал продолжать помогать «Зениту», сделать его лидером в зоне «Запад», но по состоянию на сегодняшний день мы имеем еле дышащий клуб, рискующий не доиграть сезон.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android