Войти в почту

Скандал в АПЛ: о травме футболиста «Астон Виллы» Джека Грилиша узнали из фэнтези-лиги

Футболисты «Виллы» нечаянно «сдали» Грилиша.

Скандал в АПЛ: о травме футболиста «Астон Виллы» Джека Грилиша узнали из фэнтези-лиги
© Чемпионат.com

Тот самый случай, когда виртуальный футбол напрямую повлиял на реальный. Сейчас он спровоцировал крупный скандал. Началось всё 22 февраля, когда главный тренер «Астон Виллы» Дин Смит бесился на пресс-конференции после поражения от «Лестера» (1:2). В соцсетях появилась информация, что полузащитник Джек Грилиш не сыграет в матче. «В социальных сетях ходили слухи, что Грилиш не сыграет. Если это исходит от нас, я выясню, кто это сделал, и сделаю ему выговор. Это меня не устраивает. Я вечный оптимист и надеюсь, что Грилиш вернётся на следующей неделе, к матчу с «Лидсом», но решать это будет медицинский штаб», – заявил Смит.

Откуда пошла утечка о травме Грилиша?

На следующий день выяснилось, как идентифицировали травму Грилиша, которую медики «Виллы» старательно пытались скрыть. Несколько игроков и работников «Астон Виллы» перед матчем с «Лестером» практически синхронно вывели из составов своих фэнтези-команд полузащитника. План мог удасться, если бы не внимательные пользователи виртуальной лиги. Фэнтези АПЛ очень популярна, и свои команды там имеют игроки клубов Премьер-лиги. В «Астон Вилле» зарегистрированы Мэтт Таргетт, Конор Хурихейн и Нил Тейлор. Именно они поменяли Грилиша в своих командах перед игрой с «Лестером».

Теперь клуб официально запретил им участвовать в виртуальной лиге. Ожидается, что так же поступят и другие команды АПЛ. Интересно, что Грилиш был в составе многих игроков лиги. Хотя бы потому, что не пропустил ни одного матча «Астон Виллы» с ноября 2019 года. Плюс у него крутая статистика: в 22 матчах сезона он забил 6 голов и сделал 12 результативных передач. Сейчас он на четвертом месте в списке наиболее предпочтительных полузащитников для выбора в свою команду. Скандал оказался настолько мощным, что вопрос задали даже Хосепу Гвардиоле на пресс-конференции. Журналисты спросили его мнение об утечке данных. Пеп ответил: «Я слышал, что случилось в «Астон Вилле». Я знаю, что игроки играют в разные игры, но до вчерашнего дня не знал про FPL. Иногда игрок выбирает состав на тур и обсуждает это с друзьями. Я думаю, это неэтично и непрофессионально. Но я не могу это контролировать».

Что такое фэнтези-лига АПЛ?

Это официальный виртуальный сезон, который сайт АПЛ запустил ещё в 2002 году. Правила понятные и не меняются годами: на виртуальный бюджет надо сформировать команду из 15 футболистов и рассчитывать на их удачные действия перед каждым туром. В паузе между матчами разрешены три замены. Дедлайн окончательного решения – за 90 минут до первой игры тура. В своё время АПЛ мощно вложилась в пиар своей фэнтези. На сайте часто выходят советы от профессиональных скаутов, текстовая и видеоаналитика, подкаст, «твиттер», и сейчас там около 8 миллионов игроков. Среди них – футболисты АПЛ или известные болельщики. Например, шахматист Магнус Карлсен.

Интересно, что подобные случаи, как с Грилишем, уже случались. 1 февраля Энди Робертсон убрал из команды Садио Мане, а через два дня он не сыграл с «Брайтоном». В 20-м туре Уэс Морган и Хамза Чоудхури из «Лестера» убрали из состава Джейми Варди. В итоге он пропустил следующие четыре матча из-за травмы.

В клубах, по данным британских медиа, обеспокоены, что проблема станет нарастать, так как аккаунты других игроков будут отслеживать и анализировать. Одно из возможных решений – клубы попросят игроков не брать в состав своих одноклубников, либо полностью запретит им участвовать.

Чемпионат.com: главные новости