Войти в почту

Самый простой способ улучшить «Зенит», «Спартак» и «Краснодар» - сменить тренеров

15 из 16 наставников в каждом сезоне РПЛ получают деньги за процесс, невзирая на поражение в забеге за «золотом». Тренеры не так плохо устроились, как говорят, особенно в лиге, где почти все свои. Но за два дня «Зенит», «Спартак» и «Краснодар» вылетели из Кубка России. Причем «Арсенал», «Динамо» и «Сочи» объединяет общий знаменатель. Они прошли дальше заслуженно. Сыграли правильно против сложных соперников, их тренеры переиграли Семака, Тедеско и Мусаева, - рассуждает автор портала Soccer.ru.

Самый простой способ улучшить «Зенит», «Спартак» и «Краснодар» - сменить тренеров
© Спорт уик-энд

«Спартак» пожалеет, что оставил ТедескоКлуб Федуна оказался в роли любовницы, от которой Доменико возвращается к жене. Но зачем «Спартак» оставил немца? Тедеско пригвоздил молодую команду к схеме «3-5-2». И хотя на сборах наигрывал «4-4-2», официальный результат увидели в дерби. Не исключено, что Тедеско уйдет после поражений в РПЛ. Новая модель без людей класса Промеса уязвима к широкой и глубокой обороне. Если останутся без еврокубков, то «Спартак» потеряет еще один год. Снова можно не угадать с тренером, как Федун умеет. Опять миллиарды потратят впустую. В случае неудачи Тедеско будет сам виноват, что не ушел зимой, объявив о решении загодя, а клуб – что не уволил вовремя. Доменико придется несладко, ведь нужно убедить соперников, что «Спартак» - чемпион, хотя собственную жену не убедил, что имеет право работать там, где ему нравится. Футболисты всегда чувствуют, когда тренер на чемоданах – ждут нового босса, умирать за немца смысла не видят, ведь все начнут сначала.

У «Краснодара» годами ничего не меняетсяНельзя назвать Мусаева плохим тренером, или «горожан» слабой командой. Годами видим, разбирая статистику, что сильные. Хорошо возят мяч, как и «Зенит» в лучших матчах. Но побеждать Мурад Олегович свою команду не научил. Причем «быки» более тренерский коллектив, чем петербуржцы, где готовность Дзюбы важнее, чем тактика Семака.В теории также Ганчаренко и Николич могут попрощаться с нынешней работой по разным причинам, но у «Краснодара» больше поводов подумать об усилении тренерского поста. Мусаев всегда надеется на то, чего его команда не умеет – на характер и на строгость работы. В Кубке России Мусаев поставил основных игроков, но те подарили «Сочи» два гола.Галицкий останется без первого трофея, вылетели и загнали ключевых мастеров физически накануне сложнейшего выезда в Загреб, где «Динамо» действует намного увереннее, чем в гостях. Хотя и в Краснодаре тренер Мамич, которого ненавидят фанаты своего же клуба, отработал круче, чем его коллега.

Редкая история – тренер-чемпион под ударомВ «Зените» точно спросят себя: может ли Семак дать больше, чем уже отдал? В этом сезоне больше поводов похвалить Федотова с составом «Сочи», где бывшие резервисты северян, чем Сергея Богдановича за работу с чемпионами. Посмотрите его матчи против «Динамо», «Урала», «Ахмата» или «Арсенала». Где тут гранды, для победы над которыми не хватило состава из больших звезд? У «Зенита» слишком много некачественного футбола во внутренних турнирах, а если есть потери в составе, как сейчас – игры нет вообще. Тренеров многих грандов не за что хвалить, поэтому положение лиги в таблице УЕФА озадачивает.

У грандов осталось немного путей улучшенияСмена наставника – самый простой и популярный способ. Особенно в кризис, когда с трудом сохранили целостность чемпионата России, где минимум у тройки клубов не все хорошо с финансированием. Когда нет денег, то спасут лишь умы, а талантливых наставников в лиге меньше, чем хотелось бы.С другой стороны, ни Галицкий, ни Миллер, ни Федун не большие мастера смены тренеров. Заслуженно ругая Тедеско, фанаты «Спартака» прекрасно понимают, что за ним могут нанять второго Рианчо, еще и доверять ему будут. Ругая Семака, фанаты «Зенита» не сомневаются – легко пригласят иностранца с именем за все деньги мира, а закончится пятым местом.Но если весной тренеры упомянутых клубов не порадуют, то следующей осенью снова случится полет над гнездом Чеферина. Конкуренция в РПЛ солидная – 10 клубов с европейскими амбициями («Ахмат» прошел «Ростов» и уже приглашал комиссии УЕФА в Грозный), а выводы назревают, ведь уровень тренерской работы в Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге спорный.