Матч-центр

Первый русский финал в истории Кубка ЕКВ! В декабре московское «Динамо» вынесло «Зенит» в финале Кубка России

Первый русский финал в истории Кубка ЕКВ! В декабре московское «Динамо» вынесло «Зенит» в финале Кубка России
На прошлой неделе и петербуржский начали борьбу с французским «Монпелье» и бельгийским «Греньярдом» за выход в финал Кубка ЕКВ. Первые матчи на домашних площадках были не из простых, но все же закончились в пользу российских клубов с одинаковым счетом 3:1. В ответных встречах для успеха оставалось выиграть только два сета, но соперники попытались сделать все для того, чтобы усложнить жизнь командам и Туомаса Саммелвуо. «Зениту» даже пришлось сыграть «золотой сет».
Sport24 рассказывает, как прошли решающие матчи в Бельгии и Франции.
«Зенит» — «Греньярд» — 0:3 (23:25, 17:25, 19:25), «золотой сет» — 18:16
Петербуржцы вышли на матч собранными, но в счете не вели — 4:7, 7:10. Все из-за отсутствия надежного приема. «Греньярд» изобиловал классными подачами, загружая ими . Саммелвуо не помог даже тайм-аут — 14:17. «Зениту» удалось сравнять лишь в концовке (21:21) за счет результативного блока от , который продолжил заменять . После этого соперники начали обмен мячами, но до сетбола первыми добрались бельгийцы. Тут они своего уже не упустили, слаженно включившись на блоке — 25:23.
Во втором сете «Греньярд» разыгрался еще больше — 5:1, 12:7. К середине партии команда действовала на кураже, потому что залетало все — 14:9, 17:11. Петербуржцы никак не могли усложнить подачу, включиться на блоке и внимательнее действовать в атаке. Дополнительные проблемы доставляли и соперники в лице Йелте Маана и Йолана Кокса, а также командная игра бельгийцев в защите. В итоге партию «Зенит» проиграл быстро — 17:25. Собраться в следующей, увы, не получилось — 19:25. Проблем у наших игроков меньше не стало, поэтому игра предсказуемо дошла до «золотого сета», где права на ошибку у «Зенита» уже не было.
Там команда Саммелвуо сразу же повела — 5:3. Вот только обнадеживающее начало быстро превратилось в катастрофу. Амирхоссейн Эсфандиара вышел на подачу у соперников и сразу же сделал отрыв — 12:9. Это придало его одноклубникам такой уверенности, что вскоре «Греньярд» заработал четыре матчбола — 14:10.
Чудеса при таком разрыве в счете случаются редко. Тем не менее «Зениту» удалось невозможное. Подачи Подребинкина помогли сравнять, затем были отыграны еще два матчбола, а потом на блоке, который наконец-то заработал, Клюка смог добиться преимущества для своей команды — 17:16. Это выбило бельгийцев из колеи, позволило остановить атаку Питера Верхееса (18:16) и вывести свою команду в финал.
«Динамо» — «Монпелье» — 3:0 (25:23, 25:22, 25:10)
Игра потенциальных претендентов на то, чтобы составить «Зениту» пару в финале, началась в равной борьбе, но вскоре «Динамо» удалось выйти вперед — 9:6. Этому поспособствовала не только слаженная работа команды на блоке, но и классные подачи и . Несмотря на преимущество, к середине первой партии «Монпелье» удалось сократить отставание до одного мяча (14:15), а ближе к концовке и вовсе сравнять — 19:19. Это категорически не устраивало ни игроков, ни Брянского. Тренер москвичей взял перерыв, чтобы чуть успокоить ребят и это помогло. За счет блока вернули перевес (22:20), а потом и выиграли сет — 25:23.
Французам для того, чтобы остаться в борьбе необходимо было выиграть четыре партии подряд. Они это прекрасно понимали, поэтому не стали терять ни минуты. Соперники включились, провели парочку успешных розыгрышей и повели — 5:2, 8:4. При счете 9:7 в их пользу у москвичей случилась потеря одного из лидеров команды Цветана Соколова. Он подвернул ногу и покинул площадку. Брянский выпустил вместо него Романаса Шкулявичуса. «Динамо», к счастью, никак не помешал такой неожиданный поворот во встрече — 13:13. После этого игра успокоилась. Начался затяжной обмен мячами. Соперники не выдержали первыми и отдали инициативу в важной для себя партии — 22:25.
Брянский, понимая, что команда решила свою задачу по выходу в финал, не стал выпускать резервистов. Он сделал только одну замену и выпустил доигрывать матч вместо Сэма Деру. Тренер «Монпелье» тоже подумал о зрителях и не стал менять состав полностью. Тем не менее никакой борьбы хозяева площадки не продемонстрировали — 2:6, 6:17, 10:25.
***
В финале Кубка ЕКВ сыграют, как все и хотели, оба клуба из России. И это будет очень интересно, потому что «Зенит» явно выйдет на двухматчевую серию с запредельным настроем. В декабре, если кто-то забыл, эти команды встречались в Кубке России. Тогда москвичи просто размазали соперников по площадке, причем в Петербурге.