Войти в почту

Владимир Михайлович Кононов (63 года), член Комитета Государственной Думы по образованию и науке. В 1991 году совместно с Александром Королёвым основал строительно-инвестиционную компанию «КОНКОР», которая позднее выросла в многопрофильный холдинг — группу компаний «КОНКОР». До 2011 года Владимир Кононов был председателем совета директоров холдинга.

Кто родился 13 марта
© Парламентская газета

Избирался депутатом Государственной Думы VI созыва, являлся заместителем, первым заместителем председателя думского Комитета по науке и наукоёмким технологиям.

Александр Михайлович Самокутяев (51 год), член Комитета Государственной Думы по обороне. Лётчик-космонавт РФ. Герой РФ. Проходил службу в частях Военно-воздушных сил Вооружённых сил РФ. Являлся начальником отделения 2-го управления Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. В 2003 году Александр Самокутяев был зачислен в отряд космонавтов. Совершил два космических полёта общей продолжительностью 331 сутки 11 часов и два выхода в открытый космос (суммарное время — 10 часов).

В апреле 2017 года Александр Самокутяев по медицинским показателям был освобождён от должности инструктора-космонавта-испытателя, но продолжил работать заместителем командира отряда космонавтов.

А ещё в этот день родились:

Юрий Викторович Ушаков (74 года), помощник Президента РФ. Много лет проработал в Министерстве иностранных дел сначала СССР, а затем РФ. Занимал пост постоянного представителя РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), был заместителем министра иностранных дел РФ, Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в США. Работал в Аппарате Правительства РФ.

21 мая 2012 года был назначен помощником Президента РФ по внешнеполитическим вопросам.

Зинэтула Хайдярович Билялетдинов (66 лет), советский и российский хоккеист и тренер. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер РФ.

Был защитником московского хоккейного клуба «Динамо». В его составе провёл в чемпионатах СССР 588 матчей и забросил 63 шайбы. С 1976 года Билялетдинов также выступал за сборную СССР, в составе которой провёл 253 матча, забросил 21 шайбу.

Хоккеист — чемпион зимних Олимпийских игр 1984 года, шестикратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы.

В 1988 году спортсмен перешёл на тренерскую работу. Был тренером ХК «Динамо», ХК «Ак Барс». В качестве главного тренера сборной России по хоккею привёл команду к победе на чемпионате мира 2012 года.

Ирина Ивановна Алфёрова, советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РФ. Была актрисой московского театра «Ленком», с 1989 года служит в театре «Школа современной пьесы». На его сцене артистка была занята в спектаклях «Всё будет хорошо, как вы хотели», «Чайка», «Медведь» и др.

Дебютировав в кино в 1970 году, Ирина Алфёрова снялась в более 50 фильмах и сериалах. Это такие любимые зрителями картины, как «Д’Артаньян и три мушкетера», «ТАСС уполномочен заявить…», «С любимыми не расставайтесь», «Ёлки-2» и др.

Марат Викторович Баглай (90 лет), советский и российский учёный-правовед. Работал в Институте государства и права АН СССР, Институте международного рабочего движения АН СССР. Преподавал в МГИМО. Являлся проректором, первым проректором Академии труда и социальных отношений. В 1993 году Марат Баглай принимал участие в работе Конституционного совещания.

В феврале 1995 года стал судьей Конституционного суда РФ, а в феврале 1997 года был избран его председателем.

Автор ряда монографий и статей на темы зарубежного права, конституционного права, прав профсоюзов.

Сергей Владимирович Михалков (1913-2009), советский и российский детский писатель, драматург и общественный деятель. Автор текстов двух государственных гимнов СССР и гимна РФ. В 1943 году Сергей Михалков совместно с журналистом Георгием Эль-Регистаном, написал текст к Государственному гимну СССР, а в 1977 году создал вторую его редакцию. В 2001 году поэт стал автором текста Государственного гимна Российской Федерации. 

Известность Сергею Михалкову принесли его произведения для детей: «Дядя Степа», «Огород», «Сашина каша», «Праздник Непослушания» и другие. По его сценариям сняты такие популярные фильмы и мультфильмы, как «Три плюс два», «Полкан и шавка», «Новые похождения кота в сапогах», «Как старик корову продавал» и другие.

В 1962 году Сергей Михалков стал основателем и главным редактором сатирического киножурнала «Фитиль».

Ирина Николаевна Бугримова (1910-2001), советская и российская артистка цирка. Народная артистка СССР. Первая советская женщина-дрессировщик.

Её дебют состоялся в 1931 году с номером «Полёт на санях из-под купола цирка». Спустя шесть лет Ирина Бугримова занялась дрессурой хищных животных, сначала леопардов, а потом львов.

Большой успех у зрителей, как в нашей стране, так и за рубежом имели номера дрессировщицы: «Лев в воздухе», «Кресло смерти», «Прыжки через огненное кольцо», «Ковёр» и другие. Одновременно во время её выступлений на манеже находилось от семи до одиннадцати львов.

За свою долгую цирковую карьеру, почти 40 лет, Ирина Бугримова выдрессировала около 80 львов.