Дублеры «Ротора» увозят ничью из Грозного

В последнем матче первой части молодежного первенства волгоградский «Ротор-М» в Грозном сыграл вничью со сверстниками из «Ахмата» – 0:0. Встреча прошла с территориальным преимуществом грозненской команды, но ближе к успеху была молодежка «сине-голубых», упустившая после перерыва два 100-процентных момента для взятия ворот соперника.

Дублеры «Ротора» увозят ничью из Грозного
© Волгоградская правда

В гостях как дома

Заключительный матч первого этапа первенства России по футболу среди молодежных команд «Ротор-М» проводил в Грозном против дублеров местного «Ахмата». Для команды Алексея Жданова эта встреча должна была стать домашней, но из-за сложных погодных условий в Волгограде по взаимной договоренности клубов она прошла в столице Чеченской Республики на стадионе «СК им. С. Билимханова».

К финишу предварительной части турнира соперники подошли в разном настроении. Грозненцы задолго до окончания первого группового этапа гарантировали себе место в пятерке сильнейших, что позволяло «Ахмату-М» рассматривать матч с «сине-голубыми» как генеральную репетицию перед решающими играми чемпионата.

Для волгоградцев дебютный сезон на уровне сильнейших футбольных академий России сложился менее удачно, но все-таки несколько ярких матчей в актив себе молодежка «Ротора» может смело занести. Чего только стоят гостевые ничьи со столичными «Динамо» и «Спартаком», а также домашний разгром в начале сезона, который «сине-голубые» учинили действующему чемпиону страны.

В зимнее межсезонье «Ротор-М» существенно обновил состав, который стал одним из самых молодых в лиге. Для игроков «сине-голубых», чей возраст даже по меркам молодежных команд считается еще совсем юным, соперничество с более опытными футболистами станет дополнительным стимулом к дальнейшему прогрессу и росту мастерства.

В чем в чем, а в старательности и строгом выполнении тренерской установки молодежке «сине-голубых» после зимней паузы в чемпионате не откажешь. Не стал исключением и матч в Грозном, где подопечным Алексея Жданова противостояла третья команда группы «А». При благоприятном стечении обстоятельств «Ахмат-М» мог забраться на вторую строчку в турнирной таблице первого этапа чемпионата, но для этого необходимо было побеждать «сине-голубых».

Ставка на контратаки

Оборона волгоградцев с первых минут оказалась под серьезным давлением соперника, у которого активнее в первой половине встречи выглядел левый фланг. Для волгоградцев это не стало неожиданностью, и они сосредоточили большие силы на подступах к своей штрафной, выйдя на игру с одним нападающим в стартовом составе.

Пожалуй, только однажды до перерыва у грозненцев был шанс распечатать ворота Егора Шуляка, но с коварным ударом с близкого расстояния на 13-й минуте голкипер «сине-голубых» блестяще справился. Ближе к середине тайма номинальные хозяева поля окончательно освоились и провели несколько опасных контратак.

В первом случае подача от правого углового флажка посеяла легкую панику в защитных рядах «Ахмата-М», а спустя несколько минут Александра Бирюкова жестко встретили на входе в штрафную, но свисток главного арбитра промолчал. По совокупности созданных моментов в первые 45 минут на табло была закономерная ничья – 0:0, хотя грозненцы и владели солидным игровым преимуществом.

Подвела реализация

Второй тайм также начался с массированных атак «Ахмата-М». В течение десяти минут после перерыва две подачи во вратарскую площадь с левого фланга атаки чеченских футболистов могли завершиться голом, но сначала арбитр зафиксировал нарушение правил против Егора Шуляка в борьбе за верховой мяч, а следом мяч после удара головой пролетел рядом со штангой.

Что касается контригры «Ротора-М», то волгоградцы при первой же возможности выбегали к чужим воротам, создав два 100-процентных голевых момента. На 61-й минуте три игрока «сине-голубых» веером вошли в штрафную Ризвана Ташаева, поочередно перекатывали мяч друг другу, но нанести акцентированный удар по воротам так никто из трио группы атаки и не решился.

За 13 минут до финального свистка оба тренера схватились за голову. Алексей Жданов из-за того, что его команда дважды в ходе одной атаки не сумела отправить мяч в сетку ворот «Ахмата-М» с убойной позиции, а Иса Байтиев – от удивления, насколько легко игроки обороны позволили «сине-голубым» хозяйничать в штрафной его команды.

Попытка финального штурма ворот «Ротора-М» не увенчалась успехом для грозненцев. На последнем рубеже хладнокровно действовал голкипер Егор Шуляк, а игроки защитной линии с бесхитростными забросами мяча в штрафную справлялись без особого труда. Волгоградцы завершили первую часть чемпионата на десятой строчке турнирной таблицы группы «А», имея в активе 8 очков. Во втором этапе чемпионата «сине-голубые» встретятся с командами из группы «Б», занявшими места с 6-го по 10-е.

«Ротор-М» (Волгоград) – «Ахмат-М» (Грозный) – 0:0

«Ротор-М»: Шуляк, Тарнов, Дундуков, Андреев (Михайлов, 46), Кушаров, Рудыкин, Шильников, Карандашев, Попов (Болотин, 80), Госинкеев, Бирюков.

«Ахмат-М»: Ташаев, Кармаев, Джакуев, Хажмухамбетов (Якуев, 57; Кравцов, 78), Ибишев, Чунчуров (Дачаев, 46), Гирзишев, Хинтба (Яратханов, 63), Адилханов, Гогузоков, Альсултанов.

Предупреждения: Андреев, 40; Чунчуров, 41; Дундуков, 80.

Судьи: Александр Ануфриев (Москва), Изновр Мусаев, Джамбулат Газимагомаев (оба – Грозный)

17 марта. Грозный. Стадион «СК им. С.Билимханова».